МАЙКЛ ДЖЕКСОН ЖИВ !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАЙКЛ ДЖЕКСОН ЖИВ !!! » Болталка » Школа Сета Риггза


Школа Сета Риггза

Сообщений 1 страница 50 из 55

1

Поиски нового Майкла Джексона

http://s017.radikal.ru/i435/1112/2d/0f43a118103b.jpg

Вокальный педагог покойного короля поп-музыки Сет Риггз уверенно заявляет: «Я найду в Москве нового Майкла Джексона!» Школа для поп-певцов, где будут обучать вокалу по запатентованной методике маэстро, создается в российской столице.

30 лет Сет Риггз занимался с Майклом Джексоном, его студию в Голливуде посещали Стив Уандер, Мадонна, Дженифер Лопес, Хулио Иглезиас, Кристина Агилера. Здесь совершенствовали своё мастерство многие знаменитые актеры и певцы. На счету воспитанников уникального педагога 135 премий Грэмми и, по словам Сета, «то ли 8, то ли 9» Оскаров.

"Впервые я приехал в Москву 7 лет назад, - рассказывает американец, - и провел здесь 6 недель. Читал лекции и занимался со студентами Гнесинской академии музыки, а поздним вечером ходил в караоке-клуб. Я видел, слышал таланты в академии, и потом слышал, как простые люди поют караоке. И вот что я могу сказать – это было великолепно!  Меня просто воодушевило все, что я увидел и услышал. У России есть и прекрасные поп-певцы, и прекрасные оперные певцы. С некоторыми я уже был знаком, потому что они приезжали в США:  с  такими, как Дмитрий Хворостовский,  Владимир Чернов. А потом приехала одна дама из России – Анна Нетребко. Ах, Нетребко! Америка поклонилась ей! Она буквально завоевала США. Никакие ядерные щиты не помогли. Мы все были сражены наповал. Политикой я не занимаюсь, - добавляет маэстро. - Это не мое дело. Там, на нашей стороне земного шара полно проблем с политикой. Но музыка преодолевает любые международные проблемы. Музыка интернациональна".

Вообще-то заняться вокальной педагогикой Сета Риггза заставила необходимость кормить семью. И он нашел собственную методику развития голоса, занимаясь с актерами и поп-певцами. Кстати, когда он в молодости сам пел, ему аккомпанировал молоденький пианист. Это был знаменитый Вэн Клайберн, ставший впоследствии любимцем россиян, победителем Первого международного конкурса имени Чайковского в Москве.

«Здесь, в России восхищение вызывают не только некоторые песни, но и таланты. Талантов в России полно! - восклицает Сет Риггз. - Вот почему я хочу, чтобы здесь была открыта моя школа».

Московскую школу Сета Риггза возглавит актриса и педагог Гнесинской академии Виктория Белова, которая прошла  стажировку в его лос-анджелесской студии. Но и сам Сет намерен "приезжать в Москву как можно чаще, а кроме того, ведь можно проводить уроки и по скайпу", - говорит он.  - С Майклом Джексоном я занимался по 2 часа 6 дней в неделю. А когда мы ездили с ним во всемирное турне, мы занимались 3 раза в день. Это то, чего я хочу для тех талантливых людей, которые придут к нам в школу".

Майкл Джексон обладал уникальным сплавом очень важных  качеств – он очень хорошо пел, хорошо танцевал, - говорит Сет Риггз, - и делал всё это настолько индивидуально, что никто раньше ничего подобного не видел. Но когда я наблюдал, как преподает Виктория, я видел, например, молодого русского парня. Ему недавно только исполнилось 18 лет. Могу сказать просто: это монстр! Он ростом под 190, представительный,  очаровательный, с  прекрасным голосом. Знаете,  Майкл Джексон был невысоким человеком. А этот русский - он огромный! И блондин. Я приезжаю в Москву уже в третий раз. И в третий раз вижу, сколько же здесь талантов!  И мы должны иметь возможность наслаждаться талантами друг друга".

Источник: http://rus.ruvr.ru/2011/12/24/62800058.html

+2

2

linaMJ написал(а):

Риггз оценил наши потенциалы

Интересно, какая будет цена за такие занятия...

0

3

Расценки, когда он был в Киеве:

Индивидуальный мастеркласс - до тысячи баков. Мастерклассы для преподов - 300.

+1

4

Как начать петь. Пара советов от Сета Риггза.

В мире есть много  поклонников Мадонны, Дженнифер Лопес, Барбары Стрейзанд, Стиви Уандера. Что же объединяет этих эстрадных исполнителей, и какое отношение к ним имеет легенда поп-музыки Майкл Джексон и "золотой голос" Америки Фрэнк Синатра?

http://s46.radikal.ru/i111/1112/40/e0e74ebf6e74.jpg

Со всеми этими известными личностями в той или иной степени работал известный учитель вокала Сет Риггз. Его методики по восстановлению и постановке голоса не уместятся и в одной книге, но самым зеленым новичкам он дал несколько коротких советов:

1) При любой возможности старайтесь громко петь громко. Старайтесь делать это в любом месте и в любое время.

2) Не пойте вполголоса под нос, расправьте плечи и держите крепкую осанку, ведь внешний вид певца тоже имеет немаловажное значение.

3) Для правильного пения общая  физподготовка и особенно мощные мышцы пресса особенно важны.  Те, кто думает что для пения нужно только горло, нос, и  уши – заблуждаются.

4) Не стесняйтесь подпевать любимым певцам, не смейте думать, что так красиво у Вас никогда не выйдет.

5) Если Вы уже взрослая и сформировавшаяся личность, то это не значит, что Вас уже поздно учить пению.

6) Выбросьте всех тараканов из головы, не слушайте тех, кто отбивает у Вас мотивацию, ведь для успеха, в том числе и в пении, необходима психологическая уверенность.

7) Не стоит думать, что у  Вас от рождения отвратительный голос и слух, а все известные певцы просто везунчики. Их успех – это тяжелые и продолжительные репетиции и тренировки с полной самоотдачей.

Творческих вам успехов!

Источник: http://www.lifegid.com/blogs/personalit … health/452

На любом из этих сайтов можно скачать аудиокнигу Сета Риггза - "Пойте как звезды": http://audioknigi.ucoz.ru/news/set_rigg … -08-17-141

http://slushai-knigi.ru/set-riggz-pojte-kak-zvezdy/

+4

5

angelochek написал(а):

Как начать петь. Пара советов от Сета Риггза.

Леночка! Спасибище огромное!!! http://yoursmileys.ru/msmile/love/m0650.gif

На мастер-класс не попаду точно,но СОВЕТЫ ценные!
И за ссылочку БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

:jumping:

+2

6

shunay написал(а):

На мастер-класс не попаду

А для меня это - цель. Могу не попасть на мастер-класс, но про его школу хочу узнать поподробнее. Кто ищет - тот всегда найдет.

0

7

angelochek написал(а):

А для меня это - цель. Могу не попасть на мастер-класс, но про его школу хочу узнать поподробнее. Кто ищет - тот всегда найдет.

Здоровская у тебя цель! Молодец!!! http://s015.radikal.ru/i330/1012/d1/2e5eea25324d.gif
А я вот только про школу хочу все знать...

+1

8

Эксклюзивное интервью Сета Риггза. Как душевно он рассказывает о Майкле..

http://www.newstube.ru/media.aspx?media … d=external

Источник: http://www.justmj.ru/forum/37-1024-1

0

9

Кто такой Сет Риггс

В разгар концерта в знаменитом лосанджелесском «Форуме» суперзвезда Стиви Уандер неожиданно прервал шоу, чтобы в присутствии многотысячной аудитории выразить признательность человеку, которому вомногом был обязан своей успешной и продолжительной карьерой. Он обратился не к менеджеру или продюсеру, а к Сету Риггсу - своему учителю пения. И этот случай не единственный Благодарные звезды отдают должное человеку, чьи необычные методы помогают им с максимальной эффективностью использовать их главный инструмент - голос. Будь то киносъемка, концерт или запись в студии, будь то Натали Коул, Джереми Айронс или Майкл Джэксон, Сет Риггс помогает избежать неприятностей всем - и звездам, и их нервничающим продюсерам. Недавно он давал урок пения Уэйлону Дженнингсу даже по телефону. Певец стиля «кантри» находился в Тахо, где дожжен был открывать шоу вместе со своей женой Джесси Колтер, как вдруг он почувствовал, что с его голосом чот-то не в порядке. Это был первый контакт Дженнингса и Риггса. Тем не менее, Риггс смог быстро восстановить голос певца при помощи всего лишь нескольких специальных упражнений.

Приемы и методы Сета Риггса пользуются бешеной популярностью в мире суперзвезд, которым приходится выступать ежедневно, а иногда и по нескольку раз в день. На кон поставлены большие деньги, поэтому голоса его клиентов должны звучать легко и без напряжения. Не удивительно, что когда певцы со всех концов света съезжаются в Лос-Анджелес, их продюсеры, менеджеры или друзья сразу отправляют их к главному специалисту по вокалу. Сет начал петь Баха и Генделя в национальном соборе города Вашингтон в возрасте 9-ти лет. Его последующие интересы распространились на разные сферы индустрии развлечений. Он изучал актерское мастерство вместе с Ли Страсбергом, Сэнди Майснер, Бобби Льюисом и Фрэнком Силвера, хореографию вместе с Питером Геннаро, Маттом Мэттоксом и Луиджи. Вокалом он занимался вместе с Джоном Чарльзом Томасом, Робертом Уидом, Тито Шипа и Кейтом Дэвисом, а режиссурой с Пьером Бернаром, Матиаом Сингером, Лео Таубманом. Чарльзом Уодсвортом, Джоном Браунгли, Хансом Хайнцом и Луи Гревером. Он вструпил в свой первый профессиональный союз за два года до того, как получил диплом. Впоследствии он стал членом всех артистических ассоциаций AFTRA, SAG, AGVA, AGMA и ACRA (ассоциация канадских артистов, работающих на радио).

Сет прожил в Нью-Йорке 10 лет. Три года он выступал на Бродвее и в течение 6-ти сезонов работал приглашенным артистом в нью-йоркском театре. В разгар своей карьеры он вдруг обнаружил, что обладает великим даром помогать своим коллегам. После нескольких занятий с ним певцы могли использовать свой голос более эффективно, чего не происходило при занятиях по традиционной методике. Это придало ему уверенности и он всерьез взялся преподаванием. Успех на этом новом поприще пришел мгновенно и многие студенты бросили своих преподавателей, чтобы учиться у Сета. Он пытался убедить других педагогов в преимуществе своего метода, правда безуспешно. Нетрадиционные методы, не зависимо от того, как они работали, встречались преподавательской средой в штыки. Он был исключен из национальной ассоциации преподавательского пения и потерял работу во всех колледжах. Отвергнутый своей средой, Риггс приехал в Лос-Анджелес, где и основал самую прогрессивную школу вокального мастерства нашего времени.

Он прибыл в Лос-Анджелес на арендованном грузовике, перевозившем его мотоцикл и музыкальный архив, имея в кармане 330 долларов. Его первой клиенткой из среды шоу бизнеса стала Энн Маргарет, которой приходилось одновременно и петь и танцевать в Лас-Вегасе. Затем Боб Фосс и Гвен Вердон наняли его для занятий с Ширли Маклейн, которая готовилась к съемкам фильма «Sweet charity». Получал он приглашения и из Нью-Йорка. Его репутация росла одновременно со списком клиентов. Грегори Пек однажды попросил Фрэнка Синатру порекомендовать хорошего учителя пения для его сына Энтони и Синатра отправил его к Риггсу. Мистер Синатра посоветовал то же самое и роджеру Муру, который также отправил своего сына Джоффри на выучку к Сету. Мистер Риггс приобрел репутацию лучшего преподавателя вокала в индустрии развлечений. Помимо того, что Сет Риггс занимался с артистами театра, кино, телевидения и эстрады, его студенты за последние 10 лет получили различных призов, премий и стипендий на сумму более полумиллиона долларов. Среди них можно назвать 4 премии Метрополитен Опера, премию рокфеллеровского фонда, премии Фрэнка Синатры, награды Фонда Молодых музыкантов, награды Зальцбургского Моцартовского Фестиваля, награды Национальной Оперы, а также европейские стипендии Фулбрайта и Ротари. Ученики Сета успешно работают в оперных театраз Мюнхена, Гамбурга, Франкфурта, Зальцбурга, Вены, а также в «Статс-опер», «Ла Скала». «Ковент Гарден» и многих других.

Летом 1982г. мистер Риггс по просьбе канадского правительства работал с 33-мя певцами. Также ему приходилось заниматься сразу с 20-ю молодыми актерами их Стратфорда. Разнообразие жанров и стилей, в котором работают его питомцы, только лишний раз подтверждает универсальность и практическую ценность его методики. Ежегодно без всякой рекламы к нему приходят более тысячи новых учеников. 40 процентов из них занимаются оперным искусством, а 60 поп-музыкой и мюзиклом. Он преподает в своей частной студии, в которой имеется репетиционный зал на 75 мест с 20 футовой сценой. Риггс читает лекции и проводит мастер-классы по вокальной технике в различных колледжах США и Канады. Кроме того, он консультирует самых известных медиков, специализирующихся на функциональных и органических расстройствах голосового аппарата. В прагматичном мире шоу-бизнеса, где время - это деньги, Сет Риггс, ученики которого получили 90 наград «GRAMMY», является профессионалом, чья работа направлена только на результат.

Источник: http://supervocal.ru/?p=80

Скопировано с сайта: http://www.justmj.ru/forum/37-1024-1

+1

10

перевод интервью Риггса:

Сет Риггс: Все знают, что Майкл феноменальный исполнитель. У него необычайный голос, такого голоса не было ни у кого, только у пары-тройки исполнителей в середине 60-х(не дословно-трудно разобрать - прим.). А эти танцы- 21, 22 песни наполненные танцами, и еще пара баллад. Я занимался с ним вокалом в туре 3 раза в день: с 12 до 13, с 16:30 до 17:30 и в 20:30 перед самым выходом. Однажды вечером он закапризничал и захотел перенести занятие, я сказал ему, где могут быть ошибки, что мы должны это предвидеть. Мы повторили связки и БИНГО, он продолжил занятие.

Сара Леви: Когда вы начали с ним работать?

Сет Риггс: 32 года назад…32 года назад

Сара Леви: А как произошла ваша первая встреча? Вы помните ее?

Сет Риггс: Да, мы должны были зайти через парадную дверь, но плотник сказал, что они устанавливают новую лестницу, поэтому нам следует пройти через крышу. А я сказал «Чего?». Ну, нечего делать, мы заползли наверх, прошли часть крыши, парой ступенек выше находилась дверь. Я подошел, постучал в дверь и услышал голос «Привет» (имитирует тонкий голосок Майкла-прим.). Я спросил: «Это ты, Майкл?». «Да, заходите».
Я зашел и он был там-держащий шимпанзе за ноги, подтирающий ему зад с мочалкой в руках, и присыпающий его присыпкой. Вот так я впервые встретил Майкла.

Сара Леви: Очень интересно.

Сет Риггс: Каждый раз это была спальня. Там ему было комфортно. Там были все его игрушки и тому подобные вещи. Это была двухэтажная спальня, наверху были манекены: близнецы девочка и мальчик на постаментах, с которого они нагнулись и смотрели вниз. Пинокио стоял около балкона, и если вы касались его, он начинал раскачиваться вверх-вниз. Вот так мы и занимались вокалом: Майкл за фортепьяно, шимпанзе ударяло Майкла в плечо, затем толкало Пинокио, который начинал раскачиваться, а потом шлепало по плечу и меня. Майклу казалось все это очень забавным. Вот так продолжалось час, время от времени тебя касались входящие и выходящие животные.

Его сердце никогда не "уставало". Как только он узнавал, что кто-то в беде, он спешил спасти его. Одного маленького мальчика отец бросил в огонь. Тот сильно обгорел. Майкл прочел об этом случае и немедленно вылетел. Мальчик был в плохом состоянии. Он был полностью забинтован, оставалось только небольшое отверстие, чтобы говорить. Он говорил: « я не знаю, что мне делать, что мне теперь делать?». А Майкл ответил: «Не волнуйся, я буду заботиться о тебе все твою жизнь». Так он и сделал. У него всегда было что-нибудь заготовлено для этого парня.

Сара Леви: А какое у вас самое любимое воспоминание о Майкле?

Сет Риггс: Их много. Но основное-это его сердце. У него было огромное сердце. Он шел туда, где кому-то нужна была помощь. Он шел туда и давал деньги, чтобы они купили все необходимое или просто наладили свою жизнь. Тот маленький мальчик, Раен Вайт…которого заразили СПИДом. Хоронить маленьких детей - это драма. Его мать отчаялась, отец ушел. Этого ребенка «бросили в реку с моста» и его маленького брата тоже «бросили в реку». Кто-то должен был вернуть их мать. Майкл прочел об этом и немедленно поехал в Лонг Бич. Он организовал похороны, а тут вдруг появился отец мальчика…Кто-то поинтересовался, почему не начинается служба. Ему ответили, что человек, оплативший все это еще не приехал. К этому моменту появился Майкл.

Где бы мы ни были - везде был маленький бассейн...

Как-то в газете Майкл прочел про то, как маленького ребенка обкусали волки. Он сразу заплакал и сказал «Как же это ужасно, мы обязаны помочь этому малышу».

С него постоянно пытались получить деньги. Маленький мальчик обвинил его в растлении. Суд закончился, обвинения были сняты, а позднее мальчик признался, что обвинения были ложные, что это отец его заставил так сказать. Намного позднее этот отец совершил самоубийство. Одной вещи люди не понимают в Майкле. Он никогда, НИКОГДА бы не обидел ребенка. Он мог давать им слишком много попкорна, слишком много мороженого. На ранчо повсюду стояли тележки с мороженым и хот-догами: около парковки, в кинотеатре. Бывало я вставал пораньше и вместо завтрака шел съесть огромное блюдо хот-догов. Каждый год мы собирали детей с родителями и отвозили их в Неверленд. Родители стояли там и наблюдали. Я уверен им было необходимо это место. Они подходили с искрящимися глазами и спрашивали: «Куда вы нас привезли?». «В ваше детство, вы в Неверлэнде.»

Источник: http://www.justmj.ru/forum/37-1024-1

+1

11

Вот ещё одно очень интересное интервью Сета Риггса:

---— Среди ваших учеников более 100 обладателей Грэмми — нюх на супер-звёзд у вас явно есть. Можете назвать несколько самых ярких певцов, появившихся на мировой эстраде за последние 10 лет?

— Признаюсь, я не очень слежу за мировой эстрадой. Но вот недавно по телевизору видел маленьких певцов — 16, 19 и 8,5 лет. Вот эти дети пели лучше, чем большинство взрослых исполнителей, которых я когда-либо слушал. Один из них — Деклан Гэлбрейт, он из Великобритании. А ещё мне понравился победитель последнего Евровидения — он из Белоруссии, но выступал за Норвегию (Александр Рыбак. — Прим. ред.). Или вот ещё певица Джэйд, тоже из Британии и тоже пела на Евровидении.

Ещё есть Кристина Агильера — с прекрасным голосом, но вот поёт не всегда очень хорошо. Зато может выбирать между многими стилями. Или ещё один американец Джош Гробан (был моим учеником, кстати). Он хорошо начинал — первый же альбом стал платиновым, — но в последнее время стал петь хуже. Или Мадонна. Она устраивает потрясающие шоу из года в год, но поёт только на два голоса — «от головы» и «от груди». Нет у неё в голосе того, что есть у Нелли Коул, Аниты Бейкер, Барбары Стрейзанд и т. д. И тем не менее, никто из этих потрясающих певиц не достиг таких масштабов, как Мадонна — потому что она умеет сделать представление.

— Так значит одного голоса недостаточно для того, чтобы стать звездой?

— Думаю, у настоящего певца должен быть, конечно, красивый голос и умение с ним обращаться. Но кроме того, певец должен хорошо выглядеть и уметь хорошо двигаться. Он должен выбирать правильную музыку и тональность, должен уметь подавать себя публике. Нельзя просто выйти на сцену и ждать, что тебя полюбят только за то, что ты красавчик. Во время выступления надо буквально раскрывать свою жизнь перед публикой, устанавливать с ней контакт. То есть, надо быть и хорошим актёром.

— Кстати, среди ваших учеников были и актёры — не только по призванию, но и по роду профессиональной деятельности...

— Да, многие из них получили награды Американской киноакадемии. Например, Вупи Голдберг — она замечательно поёт в «Действуй, сестра» и «Действуй, сестра-2»; или Ким Бейснгер в «Секретах Лос-Анджелеса». Замечательный голос (хотя «Оскара» пока нет) у молодой актрисы Джессики Биль.

— Раз уж мы заговорили о ваших учениках, самым великим из них был, пожалуй, Майкл Джексон. Как вы думаете, в чём феномен этого человека? Он ведь стал не просто звездой — настоящим символом эпохи и культуры.

— Всё просто. Вы хоть одного человека можете назвать, кто танцевал бы так же, как он? Никого. А кто так же поёт на две с половиной — три октавы? Поют, но не так, как он. А вспомните все сумасшедшие вещи, которые он выделывал! Он же очень эксцентричный человек, очень простодушный и юный. (Почти на протяжении всего интервью Риггс говорит о Джексоне в настоящем времени.) Он детей обожает. Один раз увидел у меня фотографию внучки и говорит: «Отдай её мне». Но это же моя внучка, говорю, а он отвечает: «Отдай». Отдал, попросил у дочери другие, а он и те выпросил. Сказал, она такая красивая — я не мог отказать. Вот такой он. Любил детей любых возрастов и любил людей вообще. Причём всех без разбору — всех цветов кожи.

— Но, говорят, он был очень одинок...

— Думаю, да. Он же был большой звездой, настолько большой, что люди просто боялись к нему подступиться. А кто не боялся, того не пускали. Вокруг него всегда была куча людей, которые его защищали от всего и ото всех. Представьте, что вы мой друг и звоните мне по телефону. Попадаете на секретаря, а тот спрашивает: «А вы по какому вопросу?» Вам-то хочется ответить, мол, не ваше дело, просто дайте нам поговорить — а вам в ответ: «Оставьте сообщение, ему передадут». Вот Майклу никогда не передавали сообщения.

— Расскажите, каким он был учеником. Любил учиться, работать над собой?

— Он был очень упорным, работал не покладая рук. Над синглом «Триллер» — который стал его величайшим хитом, — мы работали по 6 дней в неделю, это тяжкий труд.

— В представлении обывателя жизнь певца — скорее, каникулы, чем тяжкий труд. Как на самом деле?

— Для любого человека — не только певца — очень важно блюсти себя. Но большиснтво начинают браться за голову, только когда что-то случится; люди не понимают, что надо постоянно следить за собой, соблюдать собственную дисциплину. Вот это и есть настоящая работа. Певец, он ведь как музыкальный инструмент, расстроиться может от малейшего воздействия. Например, надо всегда быть аккуратным с едой. Я вот с тех пор, как приехал в Россию, начал есть на ночь, а от этого происходит рефлюкс — заброс желудочного сока в горло. Голос от этого отвратительный. Некоторые думают что это ничего, изредка можно. А я говорю нет, нельзя. Нельзя пить алкоголь, потому что от этого связки отекают. Нельзя курить, потому что сигареты высушивают глотку и так далее.

— То есть певец практически как спортсмен?

— Именно так.

— У вас были любимчики среди учеников?

— Может и да, но я им этого никогда не показывал. Это прозвучит грубовато, но с учениками я безжалостен. Если что-то неправильно, я всегда говорю всё напрямик. У меня такой подход: будь ты хоть королевской особой, ты всегда прежде всего человек, а о людях надо заботиться. Вот я забочусь так — не даю ученикам зазнаваться. Даже маленькие дети должны работать наполную, делать всё, что умеют. Особенно если таланта не много, но очень хочется.

— Вы продолжаете следить за учеником после окончания обучения?

— Да. Например, очень внимательно слежу за Гробаном. Начинал он потрясающе. Ему сейчас почти 30, а он уже заработал около 100 миллионов долларов. Но поёт уже не так хорошо, как раньше, что, в общем, расстраивает.

— Как думаете, кто-то из ваших — или не ваших — выпускников сможет сравниться с Джексоном?

— Нет. Кто-то умеет петь, кто-то танцует. Танцуют вообще все — Мадонна, Джэнет Джексон, Рудольф Нуриев и т. п. Но Мадонна не танцует, как Джексон, а, чтобы оценить мастерство того же Нуриева, надо обладать особыми познаниями в балете. Я как-то обедал с Нуриевым, он хотел научиться петь. Пригласил меня жить у него на время обучения. Но я не успел: он скончался...

Так вот, таких артистичных певцов, как Джексон, тоже нет. Когда он пел, он всегда играл и делал это отменно, профессионально. Когда он снимался в кино, его готовил Марлон Брандо. Он был действительно особенным.

— В одном из интервью вы сказали, что Майкла убили. Как это произошло?

— Никто не хотел убивать Майкла, его все любили. Так что, думаю, это произошло по трагической случайности. Он принимал разные лекарства по предписанию врачей, но какие-то из них, видимо, не сочетались. Вот я думаю, что последний укол и остановил его сердце. Точно не знаю, но слышал от близких людей, что в этот момент врач, приехавший на вызов, тут же запаниковал и выбежал из машины. А больница была всего в полутора километрах...

— Вокруг Майкла Джексона всегда ходило много слухов и домыслов. Многие из них, довольно нелицеприятные, попадали в прессу. Как думаете, он принимал это близко к сердцу или такие звёзды, как он, учатся не обращать на это внимание?

— Думаю, да, этого сильно его задевало. Майкл любит детей, любит взрослых, любит всех. Он сам как ребёнок.

Помню, как обыскивали его дом, как выворачивали наизнанку все ящики и шкафы. Я тоже был там и не видел ничего, что могло бы его скомпрометировать. Я вот женатый человек был, сейчас вдовец. Но у меня 7 детей, и я люблю детей, особенно маленьких. И этому меня научил Майкл. Потому что малыши только-только появились на свет, только что они были с Богом — они самые чистые, самые непорочные и искренние. Когда люди вырастают, они становятся черствее, жизнь их бьёт, бьют другие люди — вот они и начинают защищаться. Весь жизненный багаж, какие-то душевные раны не дают людям раскрываться и быть искренними друг с другом. Поэтому взрослые могут быть не теми, кем кажутся, и не теми, кем они могли бы быть. А вот Майкл был как ребёнок. Поэтому хотел проводить своё время с детьми: с ними он чувствовал себя в безопасности. Со взрослыми никогда не знаешь, где правда.

За 21 год я ни разу не видел, чтобы он обидел ребёнка, как-то расстроил его. Он был прекрасным отцом для своих троих детей, отлично заботился о них. Помню, мы были в Италии в гостях у режиссёра Франко Дзеффирелли. И тут Майкл пропал. Весь дом, все слуги и гости разыскивали его и не могли найти. Уже подумали, что его похитили. И тут Дзеффирелли распахивает огромные двери в свою гостиную, а там Майкл сидит на полу и играет с детьми.

А когда мы были в Лондоне, он заставил открыть специально для него магазин игрушек. Он ходил по рядам, заходил в отдел кукол и брал сразу 7 штук. Потому что девочкам они понравятся. «Ух ты, какой джип!» — показывал пальцем на машинки и говорил, что мальчики будут в восторге. И покупал двадцать. С ним было 5 или 6 человек, чтобы таскать все эти покупки. А потом он всю ночь не спал, читал инструкции и вставлял батарейки в машинки. А потом ехал в детскую больницу и всё раздавал. Вот такой он был.

Как-то раз Майкл узнал о маленьком мальчике, который сильно обгорел при пожаре. Он ужасно пострадал. И Майкл пришёл прямо к нему в палату — а мальчик был весь в повязках, и в бинтах осталась только маленькая дырочка, через которую он разговаривал, — и мальчик сказал: «Не знаю, что мне теперь делать». А Майкл сказал: «Не волнуйся, я буду о тебе заботиться всю твою жизнь». И он заботился — только всю свою жизнь.

У меня миллион таких историй. Потому что Майкл всегда был там, где нужна была помощь. Потому что он мог себе это позволить — и всегда помогал тем, кто в этом нуждался.

— Он долго не появлялся на сцене после скандала. Он хотел выступать в последние годы?

— О да. А ещё он очень хотел приехать в Россию — он был тут только один раз, и ему очень понравились русские люди. Как-то, помню, звонит дочка одного высокопоставленного московского чиновника и говорит: «Майкл, не могу поверить, что это вы». А он: «Ой, и правда я», — как будто сам удивился. (Смеётся). Она очень просила его приехать и даже обещала позвонить отцу, чтобы тот помог с концертом.

— А вы сами к нам зачем приехали?

— Я очень хочу открыть в России школу пения. У меня много русских друзей — Дмитрий Хворостовский, Владимир Чернов, — они потрясающие певцы и очень нравятся мне как артисты. Вот я хочу, чтобы в России у молодых людей был шанс научиться петь так же хорошо. И студию тоже хочу открыть здесь.

Мне вообще очень нравится Россия, я хочу вернуться и даже остаться в этой стране. Когда я был в России в прошлый раз, ваш министр культуры вручил мне государственную награду, мою первую крупную награду вообще. И я подумал: и почему мне пришлось ехать в Россию, чтобы получить награду? Почему-то в родной Америке меня никто не наградил. А потом меня пригласили на «Фабрику звёзд», и когда я вошёл в зал, люди начали вставать. Я такого, честно, не ожидал. А ещё Оксана Пушкина пригласила меня на свою передачу — и всё в России. Я это очень ценю, потому что в Америке никому нет дела. Поэтому я и приехал.

Правда, по-русски пока не говорю. (Во время нашего разговора выяснилось, что Риггс знает по-русски слова «спасибо», «до свиданья», «голова» и «грудь».) Многие русские певцы поют «от головы» или «от груди», а всё должно идти вместе, поровну. Иначе получается крик, а не пение. Я учу не кричать, а именно петь. Но вообще русские люди очень талантливые. Не знаю почему, но Господь разбросал свои дары над Россией очень и очень щедро.

— Так значит, в ближайшие годы мы увидим в России рождение супер-звёзд?

— Очень на это надеюсь! И сделаю для этого всё, что смогу!

Источник:http://www.justmj.ru/forum/37-1024-1

+3

12

Сет Риггс проведет мастер-классы для украинских звезд.

http://s001.radikal.ru/i193/1112/bd/744235244b32.jpg

В Украину знаменитый во всем мире преподаватель вокала Сет Риггс приехал впервые. Всю жизнь работая с такими звездами, как Мадонна, Рики Мартин, Дженнифер Лопес, Дайана Росс, Шер, Тина Тернер, Барбара Стрейзанд и Майкл Джексон, создав собственный метод преподавания и частную студию, 81-летний Риггс наконец решил поискать самородков и среди наших соотечественников. В первый же день пребывания в Киеве, Риггс провел мастер-класс для Веры Брежневой, правда, о его результатах решил промолчать. На просьбу оценить вокальные данные экс-солистки группы ВИА Гра, учитель то ли специально, то ли не вникнув в суть вопроса, неожиданно пустился в пространные рассуждения о том, что все маленькие дети поют фальцетом, а когда у юношей появляется борода, а у девушек округляются формы, петь фальцетом уже не получается. Еще несколько минут Сет Риггс рассказывал насколько важна связь между грудью, связками и головой, а также показал парочку полезных упражнений. На этом тема Веры Брежневой была исчерпана и всем стало понятно, что звездный гость будет говорить только на те темы, которые ему интересны. Например, об американской певице Поле Абдул.

http://s014.radikal.ru/i326/1112/8e/d4a62b648e39.jpg

Сету Риггсу 81 год, из них 54 года он является преподавателем по вокалу. «Я могу позволить себе еще лет двадцать рабоать с талантливыми вокалистами» - Говорит Сет.

«Я преподавал Поле, когда она была еще совсем молодой. Она хотела заниматься больше, чем три часа в день, но мне пришлось сказать ей: «Пола, у меня семеро детей, и где-то в промежутка я должен быть отцом». Она нашла другого преподавателя, который не смог выставить связь между верхними и нижними тонами, и ее карьера пошла вниз. Но ей было все равно – она была красивая и хорошая девочка» - Рассказал Риггс во время своего первого мастер-класса. Правда, в начале урока педагог пожаловался на кашель, поэтому петь он учил прибегая к помощи своего ученика – парня украинского происхождения по имени Джордж, которого, на самом деле, зовут Юрий. «Он украинец, который отказался присоединяться к США» - представил Джорджа Риггс.

Не оставил Сета равнодушным и вопрос о его самом известном ученике – Майкле Джексоне, с которым он общался более тридцати лет. «Он был одним из самых замечательных людей, с которыми мне доводилось встречаться». – Признался педагог. В тот день, когда Майкла не стало, Сет был в Москве. Услышав ночью в телефонной трубке, что Майкла больше нет, Риггс сначала даже не понял о чем идет речь и спросил: «Куда он уехал?» - «Он умер» - прозвучал ответ. По словам Сета, Майкл Джексон был невероятным: узнав, что у кого-то горе, он мчался в аэропорт и летел туда, где мог хоть чем-то помочь. Так, прочитав в газете о женщине, которая после ухода мужа, сбросила детей с моста, а потом покончила с собой, Майкл тут же вылетел на место трагедии.

http://i066.radikal.ru/1112/91/ff7dd9f0299a.jpg

Ученики вокальной студии Сета 135 раз становились обладателями премии Грэмми.

«После того, как она осталась без мужа, женщине нечем было кормить детей. Одного ребенка, которого она попыталась убить, еще совсем крохотного, удалось спасти. – Рассказал Сет. – В день похорон многие задавали вопрос отцу этих детей: почему задерживается церемония прощания. «Еще не приехал тот, кто заплатил за похороны» - ответил мужчина. Он ждал Майкла Джексона, и он прилетел».

Помнит Сет Риггс и другую ситуацию, когда певец все бросил и помчался туда, где произошло горе. «Один сумасшедший оставил сына в гостиничном номере, и подпалил его, в результате, мальчик получил сильнейшие ожоги. Узнав об этой трагедии, Джексон приехал в эту больницу и увидел забинтованного ребенка, который через небольшое отверстие для рта прошептал ему: «Я не знаю что мне делать» - «Не беспокойся, я позабочусь о тебе» - ответил ему Майкл. Так он и сделал, он был замечательным человеком!» - подчеркнул Риггс, и неожиданно произнес: «Я об этом еще ни кому не говорю… Я нашел нового Майкла!»

http://s001.radikal.ru/i193/1112/a6/e6dbf6fad489.jpg

Риггс: «Эти упражнения могут показаться глупыми, но они работают!»

По словам Сета Риггса, парень живет в Лондоне, ему 18 лет, из них 14 он занимается музыкой и танцами. «У него такой же диапазон голоса, движения. – Рассказал преподаватель звезд. - Он хороший и умный, но я не могу сказать его имя пока не подписаны все документы. Вы можете себе представить, что произойдет, если я подпишу с ним контракт?»

Судя по всему, многим украинским исполнителям подобные контракты могут только сниться. Впрочем, все желающие попасть на мастер-класс к Сету Риггсу все же могут испытать свою судьбу. «На «прослушку» может попасть каждый!» - обещают украинские организаторы уроков пения знаменитого учителя. Сам же Риггс сообщил, что тем, кто придет на его мастер-класс придется спеть песню, которую все знают, но сделать это по-своему. «Копировать не получится. – Предупредил гость. - Мы хотим знать кто вы и на что способны».

Источник: http://ura-inform.com/culture/2011/12/02/uchitel

Перепост: http://www.justmj.ru/forum/37-1024-1

+3

13

The Seth Riggs Vocal Studio здесь

Вдруг есть что полезное :)

+1

14

огромное спасибо за весь материал!!!

+1

15

shunay написал(а):

огромное спасибо за весь материал!!!

Я думаю, что это только начало :) Хочется верить в то, что это действительно многих заинтересует  :yep:

Итак, хочется сделать небольшое вступление, и рассказать о Виктории Беловой, которая является официальным представителем системы Сэта Риггза на всём постсоветском пространстве.

http://i080.radikal.ru/1112/b9/9e00662c8428.jpg

Виктория Белова - певица, актриса, педагог по вокалу по легендарной технике Сэта Риггза. Виктория является единственным официальным представителем системы Сэта Риггза на всём постсоветском пространстве и продолжает работать как певица, актриса и педагог.

Ее учитель Сэт Риггз – один из самых авторитетных педагогов в мире музыки и пения. Его учениками (которые получили более 120 премий Грэмми) были Мадонна, Стиви Уандер, Барбра Стрейзанд, Майкл Джексон и многие другие звезды. Он создал свою систему преподавания вокала SLS (Speech Level Singing). Виктория училась и работала в Голливуде у Сэта в студии несколько лет, была солисткой в американских церквах.

Виктория Белова имеет официальный сертификат на преподавание по системе Сэта Риггза SLS. Ее приглашают участвовать как певицу, преподавателя, члена жюри на многие музыкальные фестивали. В 2008 году она участвовала в Национальном телемузыкальном проекте "ЕвроФест", отбиравшим исполнителей на "Евровидение". С песней "Don`t give up from love" (она - автор слов) Виктория вышла в полуфинал.

В 14 лет Виктория мечтала стать актрисой. В 21 год девушка окончила ВГИК - мастерскую Анатолия Ромашина 1993-1996 г. и мастерскую Алексея Баталова 1997-1999г.), где была ведущей актрисой во всех студенческих постановках. Одновременно она снималась в кино. Ее фильмография состоит из таких картин: «Сага о древних булгарах», «NEXT-2», «Операция «Цвет нации», «Рыцарский роман», сериал «Усадьба» и американо-роcсийская лента «Расставаясь с Москвой». Виктория занималась дублированием, снималась в телепередачах, репетировала в мюзиклах «Чикаго» и «Арт-революция», сериалах «Город соблазнов» и «Лицемерие»

Помимо актерской карьеры Виктория Белова преподавала актерское мастерство в модельной школе Вячеслава Зайцева и одновременно - в бальном клубе «Весна». В Академии музыки имени Гнесиных у вокалистов вела курс сценического движения и хореографии. При этом она всегда мечтала профессионально петь. Ее мечта осуществилась после знакомства с Сэтом Риггзом – одним из самых авторитетных педагогов в мире музыки и пения.

Тогда, в 2005 году, из сотен желающих, прибывших из разных стран на мастер-класс к Риггзу в Москву, по итогам кастинга только один человек получил право поехать на бесплатное обучение в Голливуд. Это была Виктория Белова. После того, как она выступила со своим номером и песней «Кабаре», которую когда-то исполняла Лайза Минели, маэстро вышел на сцену и сказал: «Если бы Лайза пела также хорошо, как Виктория, то я был бы счастлив!». Сэт Риггз работал с Лайзой над ее вокалом, когда она снималась в фильме Мартина Скорсезе. Он был поражен не только таланту Виктории, но и теми словами, которые девушка ему написала: «У тебя очень хорошее сердце. Ты знаешь Бога. Да благословит тебя Господь». Вместо двух недель Виктория Белова провела в Голливуде несколько лет. Она училась и работала у Сэта в студии, была солисткой в церквах - Рика Уорена «Сэдлбэк» и «Sheperd».

Город: Москва

Источник: http://www.gospelmusic.su/award.php?artist=66

http://i067.radikal.ru/1112/b5/00c8e56ded28.jpg

http://s014.radikal.ru/i329/1112/16/dea698827870.jpg

http://i068.radikal.ru/1112/54/3a16db1973d4.jpg

Источник фото: тут

+1

16

Сейчас я написала письмо Директору Виктории с интересующим меня вопросом, как попасть к ней (для начала  ;) ) на урок вокала.

Обязательно напишу, каким будет ответ  :shine:

+1

17

angelochek написал(а):

Обязательно напишу, каким будет ответ

УХ, ты!!! я прям волнуюсь.......честно. http://s004.radikal.ru/i206/1012/b8/48780cb89fa3.gif

+1

18

angelochek написал(а):

Обязательно напишу, каким будет ответ

Да, Лена, обязательно отпишись, очень интересно.

+1

19

У Виктории еще есть страничка вКонтакте, сегодня постучусь..  http://i041.radikal.ru/1012/49/3665d5e72645.gif

+1

20

Сет Риггз о Майкле:

+1

21

Мастер-класс Сета Риггса с одним из молодых исполнителей (небольшое видео)

Помните, как распевался Майкл?

Мини-распевка на публике:

+2

22

Оказывается, Сет Риггз 21.12.2011 года был в Москве (эх, чуть-чуть я не успела..), и давал мастер-класс вместе со своей ученицей Викторией Беловой.

Вот несколько фотографий из группы Виктории вКонтакте:

http://s41.radikal.ru/i094/1112/6c/fea797c21a11.jpg

http://s39.radikal.ru/i084/1112/60/6a2919debfdb.jpg

http://s003.radikal.ru/i202/1112/c5/2d14dc76d9be.jpg

Остальные фотографии здесь: мастер-класс

+1

23

Урок по вокальной технике Speech Level Singing (SLS).
Преподаватель: Виктория Белова (Victoria Belova).
Снято в марте 2011 г. в Риге by Polar Torsen.

если вам интересно, я продолжу выкладывать ролики (будем заниматься, как Майкл?)

+2

24

angelochek написал(а):

Мастер-класс Сета Риггса с одним из молодых исполнителей (небольшое видео)

Интересная техника  :)

+1

25

angelochek написал(а):

если вам интересно, я продолжу выкладывать ролики (будем заниматься, как Майкл?)

Алена, выкладывай, пожалуйста.
Не могу диафрагму у себя обнаружить  :D

0

26

linaMJ написал(а):

Интересная техника

И нет ничего сложного. Если приучить себя к тренировкам хотя бы 2-3 раза в неделю, думаю, можно продвинуться вперед в области вокала  ;)

Когда я записывала песню в студии, перед тем, как спеть ее, я минут 40 распевалась, как на записи у Майкла (взяла ее с собой, и просто распевалась вместе с ним). И хочу отметить, что голос действительно становится лучше, и насыщеннее :)

linaMJ написал(а):

Алена, выкладывай, пожалуйста.

Выложены все 13 частей. Если начнешь заниматься, делись впечатлениями  :yep:

linaMJ написал(а):

Не могу диафрагму у себя обнаружить

Найдем!

+1

27

Аудиоуроки Сета Риггза (для начала 10 частей будет достаточно):

+1

28

Ленусь, спасибо большое за эту ветку :love:

+1

29

angelochek написал(а):

Выложены все 13 частей. Если начнешь заниматься, делись впечатлениями

Обязательно. На самом деле интересно. Лена, таким образом ставится голос?.
Вот только диафрагму осталось найти...  :blush:

0

30

Лен! Ты такой мне подарок на Новый год сделала! С ума сойти! Я тоже хочу заниматься по этой системе, уже год мечтаю) а ты -бац и мне все дала! Я в шоке! И шок- во мне!)))!

+1

31

linaMJ написал(а):

таким образом ставится голос?

Я думаю, что да. Поскольку это - занятия по вокалу. Методика у всех разная, но такая, как у Сета - очень интересная  :yep:

shunay написал(а):

Лен! Ты такой мне подарок на Новый год сделала! С ума сойти! Я тоже хочу заниматься по этой системе, уже год мечтаю) а ты -бац и мне все дала! Я в шоке! И шок- во мне!)))!

Ленусь, пожалуйста! Занимайся на здоровье! Если честно, я думала, что эта ветка может загнуться, но.. - вы оправдали мой труд.

Очень жаль, что я немного не успела попасть на мастер-класс к Сету. Но теперь у меня есть цель. Думаю, что не в последний раз он в Москве. Хочется пожать руку этому замечательному человеку, ведь Майкл был с ним очень хорошо знаком.

+1

32

angelochek написал(а):

Я думаю, что да.

Буду пробовать.

+1

33

девочки! Милые! Удачи нам всем! Юху!!!)))

+1

34

Лена! я только сегодня глянула уроки с Викторией Беловой...(раньше не могла,т.к выходила сюда с телефона).
И так обрадовалась!!! :D
Большинство упражнений мне знакомы...
когда-то в далеком 1992 году я окончила училище культуры,училась на режиссера.
У нас был хороший препод по сценич речи!
вобщем мы на этом предмете хорошо веселились и всегда его ждали!
вот там и делали подобные упражнения... и диафрагму искали вместе и дышать учились и стихи на бегу читали,
и мычали и кукарекали! Было здорово. Правда.
Если все это хорошенько вспомнмить...это приятные воспоминания)
Спасибо тебе вселенское за эти видео и за аудио тоже!
http://i078.radikal.ru/1012/5a/9757f30032fe.gif  http://s015.radikal.ru/i330/1012/d1/2e5eea25324d.gif

+2

35

Учитель пения Майкла Джексона Сет Риггс: «Открыв дверь в комнату Майкла, я обалдел: одной рукой он удерживал за ногу шимпанзе, а другой — мыл ей попу»

Известный во всем мире преподаватель по вокалу приехал из Америки в Киев, чтобы дать мастер-класс для украинских знаменитостей

Имя американского преподавателя вокала Сета Риггса не на слуху, но список его учеников поражает. Сет учил петь Мадонну, Рики Мартина, Дженнифер Лопес, Стиви Уандера, Вупи Голдберг, Принца, Дайану Росс, Барбру Стрейзанд, Тину Тернер, Хулио и Энрике Иглесиас, Шер… Подопечные Риггса 132 раза становились обладателями престижной музыкальной премии «Грэмми». Но, пожалуй, самый известный ученик Сета — Майкл Джексон. С ним преподаватель познакомился больше 30 лет назад и работал над грандиозными шоу поп-короля, которые должны были состояться в Лондоне.

В Киев Сет Риггс приехал по приглашению компании ICMG в рамках международного фестиваля «DоDж» с серией мастер-классов для украинских знаменитостей. Учениками преподавателя стали Ассия Ахат, Вера Брежнева, Эрика, участники последней «Фабрики зiрок». «ФАКТЫ» оказались единственным изданием, которому Сет дал интервью. И хотя 81-летнему педагогу есть о чем рассказать, мы решили поговорить о Майкле Джексоне. Ведь недавно американский суд приговорил лечащего врача певца Конрада Мюррея к четырем годам лишения свободы.

«У Майкла было три с половиной октавы, и при этом он ни разу не переходил на фальцет»

— Сет, вы помните вашу первую встречу с Майклом?

— О, это очень смешная история (улыбается). Дело было 33 года назад. Мы подъехали к дому Майкла на автомобиле, но не могли зайти через парадную дверь, поскольку рабочие монтировали лестницу на второй этаж, которая вела в спальню Майкла. Пришлось обойти дом и… карабкаться по стремянке на крышу, чтобы оттуда спуститься в комнату к Майклу. Постучав в дверь, услышали: «Входите!» Но, войдя, обалдели от увиденного. Сидевший на полу Майкл одной рукой держал за ногу шимпанзе, а второй — мыл ей попу. Не отрываясь от этого занятия, он поздоровался с нами. После надел на обезьяну подгузник и положил ее в маленькую колыбельку. Рядом с кроваткой стояло пианино, напротив — телевизор, а в центре комнаты была винтовая лестница, поднимавшаяся на второй этаж, где находились кабинет Майкла и библиотека. Там все от пола до потолка было заполнено книгами, а на полу лежали две игрушки в человеческий рост: девочка в наряде балерины и мальчик в строгом костюме.

Когда мы поздоровались, Майкл сел за рояль и объяснил, что он хочет от меня. Поговорили о работе, и Джексон, улыбнувшись, сказал: «Я думаю, у нас все получится!» Работать с ним было просто, поскольку он очень музыкальный. У Майкла было три с половиной октавы и при этом он ни разу не переходил на фальцет, мог петь как бас, баритон и тенор. Все, что я просил сделать, он повторял сразу же. Ни одно упражнение для него не было проблемой. Мы занимались два-три раза в неделю. Первое время я подъезжал к дому и мне приходилось карабкаться по лестнице, чтобы через крышу спуститься в спальню. Из-за столь сложного маршрута (смеется) я приезжал к дому Майкла чуть раньше, чем было договорено, иногда даже не успевал позавтракать.

— У нас в стране популярна поговорка, что художник должен быть голодным.

— Правда? Могу поспорить. На территории, где жил Джексон, было маленькое строение, выглядевшее как аптека. Но когда вы попадали туда, оказывались в раю для сладкоежек. Это был заполненный конфетами, мороженым и всякими сладостями магазинчик. Одним словом, всем, что нужно детям. Эдакий маленький Диснейленд. На том месте, где должна находиться касса, были специальные ложки для мороженого и стаканчики. Я подходил на кассу, брал стаканчик, набирал в него мороженое. Это и был мой завтрак. Все, кто приезжал к Майклу на ранчо на экскурсию, могли брать в этом магазине все, что душе угодно. Причем бесплатно. Ранчо, на котором жил Майкл, называлось Неверленд. Как вы помните, этот образ и название было навеяно сказкой про Питера Пена.

«Джексон был вегетарианцем, но иногда присоединялся ко мне, когда я ел жареную курицу»

— Майкл любил покушать?

— Джексон вегетарианец. Много не ел, но иногда, когда я лакомился жареной курицей, Майкл ко мне присоединялся. Много съесть не мог — ему сразу же становилось плохо, но любил это блюдо. На гастролях, в студии, когда мы записывались, с Майклом всегда был повар, который готовил еду и подавал ее.

— Вы с Майклом как-то по-особому называли друг друга?

— (Плачет.) Я называл его Сладюнькой. Его волосы всегда вкусно пахли, да вообще от него исходил сладкий запах. Для меня у него тоже было прозвище. Первая часть моей фамилии созвучна со словом «задубевание», когда после смерти все мышцы зажаты и тело не может изменить положение. Майкл называл меня именно так.

— У него были какие-то слабости?

— Каждый раз, куда бы он не приезжал, старался попасть в Диснейленд либо другой парк развлечений. Помню, однажды мы зашли в парк, где на входе была смешная кукольная черепаха. Майкл подбежал к этой черепашке, наклонился и сказал мне: «Смотри, я очень похож на нее». Он постоянно проделывал подобные вещи, любил подурачиться, посмеяться.

— Это правда, что вы должны были встретиться с Майклом в Нью-Йорке на Манхэттене в тот день, когда случились теракты?

— Как раз в тот день у нас была запланирована встреча с Майклом в одном из небоскребов. У меня есть друг Стивен Альберт, который должен был одолжить Майклу 200 миллионов долларов под залог каталога группы «Биттлз», купленный Джексоном за 47 миллионов долларов. Мы должны были встретиться утром 11 сентября на том этаже, в который врезался самолет. Встреча была назначена на девять утра, а самолет врезался в здание в 9.45.

А 10 сентября вечером мы с Майклом были на большом шоу на Медисон-сквер-гарден. Я сидел сзади за Майклом, рядом с Элизабет Тейлор и Маколеем Калкиным. На сцене выступала Лайза Миннелли, кстати, тоже моя ученица. После шоу все отправились на вечеринку, а я пошел в отель и лег спать. Незадолго до этого попал в автомобильную аварию и сильно повредил ногу, поэтому чувствовал себя неважно. Вечеринка сильно затянулась, и встречу решено было перенести. Представляете, как все сложилось?! В десять утра позвонила моя подруга из Нью-Йорка и попросила включить телевизор, девятый канал. Я подумал, что это какой-то боевик или фильм Сильвестра Сталлоне. Я и с ним занимался. Поверить не мог, когда моя подруга сказала, что это новости. На вопрос, кто виновен в этом, она ответила, что не знает. Я подумал, что русские напали на нас. Всегда, когда что-то случается, мы думаем, что это русские. Выглянул из окна, но ничего не увидел. Позвонил консьержу, и он посоветовал спуститься на Медисон-авеню, там все видно. Я вышел и стоял, открыв рот. Майкл проезжал мимо на лимузине и сказал, чтобы я возвращался в гостиницу. В голове крутилась мысль: «А ведь мы должны были быть там, в эпицентре событий».

«До полуночи Майкл покупал игрушки, а утром шел в больницу и раздавал их детям»

— На людях Джексон часто появлялся в темных очках, перчатках, масках. Он настолько боялся микробов?

— Он не очень любил, когда его узнают. Майкл был прихожанином церкви свидетелей Иеговы и раздавал литературу об этой религии. Но люди догадывались, кто перед ними, и задавали вопрос: «Вы действительно Майкл Джексон?» Майкл говорил, что они ошиблись и добавлял: «Но если бы я был Майклом Джексоном, то сказал, что я здесь не с целью поговорить о Майкле Джексоне, а для того, чтобы побеседовать о Боге».

Перед тем как Майкла убили, я купил три велосипеда и отвез Джексону домой. Охрана пропустила меня, я открыл багажник и достал велосипеды. С третьего этажа меня увидели дети. В доме есть лифт, но детвора не стала дожидаться, а с жуткими криками сбежала ко мне по лестнице. Дети так радовались возможности покататься на велосипедах! Обняли меня и поблагодарили. Я уехал, так и не дождавшись Майкла. На следующее утро он появился на занятиях в темных очках, было видно, что плакал. «Я их отец и должен был сам догадаться и купить велосипеды», — сказал грустно. Я возразил: «Майкл, не расстраивайся, ты сейчас занят тем, что восстанавливаешь свою сольную карьеру, а я могу купить велосипеды, не проблема». — «Я знаю, но мне самому следовало купить их».

— Строгим отцом был Джексон?

— Нет, но с характером. Когда Майкл приходил домой, дети бросались к нему в объятия, а те, кто не доставал до шеи, обнимали за колени. Он заботился о детях. Однажды в звукозаписывающей студии принесли обед и поставили на журнальный столик из стали и стекла. Тут зашли дети, Майкл посмотрел на поднос и попросил охранников перенести еду на диван и вынести столик. Если дети будут бегать, они могут удариться. Джексон был очень предусмотрительным.

— Он ведь много занимался благотворительностью?

— Бывая в Лондоне, мы могли в десять вечера отправиться в самый большой магазин игрушек. За Майклом шли три человека, которые записывали, какие игрушки понравились Джексону. Выбрав желаемое, он до утра не ложился спать. Вставлял батарейки, чтобы игрушки заработали. На следующий день Майкл выходил из дома, а за ним шли охранники с огромными мешками. Появлялся в больнице, подходил к каждому ребенку и давал ему подарок, говорил с ним. Он был очень добрый.

Не знаю, читали ли вы в газетах, но однажды в Америке произошел шокирующий случай. Один сумасшедший отец закрыл сына в гостиничном номере и поджег комнату. Мальчик сильно обгорел. Когда Майкл прочитал об этом, в ту же минуту вылетел из Калифорнии в больницу к этому мальчику. Зашел в палату, увидел перебинтованного с ног до головы ребенка и сказал ему: «Не переживай, я позабочусь о тебе до конца твоей жизни». У него всегда была работа для этого мальчика. Отец малыша попал в тюрьму, а когда вышел, Майкл спрятал этого ребенка. Вот таким он был человеком…

Источник: здесь

+2

36

Еще один очень занимательный урок с Сетом и Викторией

http://vkontakte.ru/video5837571_161321475?h=bc9f14db249fd044&hd=1

+2

37

Певица из Бурятии взяла уроки вокала у наставника Майкла Джексона

http://s018.radikal.ru/i503/1201/1d/ac1806693d48.jpg

На Родине ее называют принцессой и редким цветком, журналисты окрестили бурятским «бриллиантом». И все это о ней, об одной из самых красивых восточных певиц России – Александре Aster. А совсем недавно «бриллиант» получил драгоценную огранку: американский маэстро Сэт Риггс, наставник Майкла Джексона, Стиви Уандера, Рэя Чарльза, Рики Мартина, Мадонны, дал Александре уникальный мастер-класс и по достоинству оценил вокальные данные девушки. В отличие от звезд местного бурятского розлива Александра стремится создать свой, неповторимый стиль в музыке, поэтому занятия с известным педагогом она расценивает как начало долгого пути к эстрадному олимпу.

Под впечатлением

– Александра, вам выпала сказочная удача, ведь попасть к Риггсу – это билет на мировую эстраду. И, наверное, пробиться к нему стоило больших трудов. Как вам это удалось?

– Это было настоящее чудо, что Сэт Риггс смог приехать в Россию в Christmas DAY. Его визит к нам, скорее, частная поездка, поэтому мало кто знал о его приезде. Не было много рекламы, информации в СМИ. Мне посчастливилось не только встретиться с ним, но и пообщаться. А самое главное то, что маэстро послушал меня и дал несколько уроков вокала! Это невероятно! Многие мировые звезды мечтают просто о встрече с ним и занимаются его техникой самостоятельно, изучая аудиозаписи в Интернете. Существует великое множество о его уникальной методике преподавания, ведь не зря его ученики становились обладателями 135 «Грэмми»! В США его школа считается самой успешной.

– Вы вошли в зал, увидели гуру, в буквальном смысле этого слова, и что почувствовали в этот момент?

– Знаете, есть такие люди, что, когда они только входят в комнату, сразу же становится светло, необыкновенная аура доброты и сияния нисходит от таких людей. Сэт один из них: он не только излучает свет и доброту, но и буквально полон любовью ко всем людям. Я увидела в его глазах столько нежности, внимания к каждому ученику, что была просто очарована, влюблена, в самом хорошем смысле этого слова, с первого взгляда как в замечательного человека.

– Как оценил он ваши вокальные данные?

– Я очень боялась, что, переволновавшись, не смогу должным образом показать себя. Я была второй на прослушивании у маэстро. Но благодаря морю позитивной энергии Сэта Риггза я расслабилась и пела так, будто нахожусь в кругу самых близких людей. Маэстро отметил, что у меня сильный голос и красивый тембр.

– Всех читателей волнуют секреты звезд. Сказал ли Риггз что-нибудь сенсационное, ранее не предававшееся огласке?

– Он очень много рассказывал о своем знаменитом ученике Майкле Джексоне, с которым они дружили 32 года. Сэт с любовью и грустью вспоминал о знакомстве с Майклом. Однажды он пришел к нему домой и увидел, как он купает маленькую обезьянку и надевает ей подгузник. И в этом был весь Майкл! Он очень бережно и с любовью относился ко всем существам, любил детей. Однажды, узнав жуткую историю о том, как в пожаре получил ожоги один мальчик (ему об этом сообщил знакомый), он сказал: «Я буду заботиться о нем». И до конца своих дней певец заботился о малыше. Но это далеко не единственный случай бескорыстной доброты Джексона, ведь он заботился о миллионах детей: Майкл жертвовал астрономические суммы на благотворительность. Маэстро поведал и сенсационную информацию о его трагической кончине. Были несколько похорон, публичное и для близких.

По словам Риггза, виноват, безусловно, доктор. На самом деле Майкл был зависим от лекарств. Это были очень дорогие препараты.

Также можно я поделюсь своей версией гибели Майкла? Как мне кажется, его убили. В этом есть вина доктора, как уже сказал Сэт. Ведь он был близок с ним. Накануне гибели они созванивались, должны были встретиться в Лондоне. А в это время маэстро был как раз в Москве. Тогда был его второй визит в Россию.

Майкл в последнее время часто публично критиковал действия мирового правительства. Задолго до этого его дискредитировали в глазах общества, все мы помним эти нелепые истории, связанные с якобы его страстью к детям. В эту чушь я никогда не верила. Он был ангелом при жизни. Хочется сказать читателям: «Фильтруйте информацию, которую нам преподносят в СМИ, особенно на ТВ. Самая главная война в мире – информационная война, которую нам не победить. Нужно оставаться людьми при любом раскладе жизни, мудрыми в своих мыслях и поступках. А главное, любить и уважать друг друга, как заповедовал нам Господь-Бог.

– Встреча с Риггзом как-нибудь повлияла на вашу жизнь?

– Самое интересное, я как раз находилась в поиске своего педагога. И тут он появляется в моей жизни. Я давно знала о его методике и самостоятельно занималась.

Конечно, повлияла! Я многое узнала, и некоторые вещи для меня были настоящим открытием. Теперь, познакомившись с настоящим мастером, я смогу петь еще лучше, добавить новые краски в свое творчество. Важно и то, что маэстро похвалил меня. Теплые слова от самого лучшего в своей области профессионала буквально подарили мне крылья!

Сейчас маэстро уехал в Пекин, на китайскую «Фабрику звезд», но даже столь краткое общение с ним, поверьте, может сделать настоящее чудо. Напоследок хотелось преподнести для маэстро нечто душевное. Подарков и цветов дарили много, я решила испечь для маэстро русских блинов, т.к. видела, что на студии не было времени покушать нормально. Ему очень понравились. Я хотела угостить и нашими буззами, к сожалению, из-за плотного графика Сэт не смог поехать в бурят-монгольский ресторан, туда я приглашала его вместе с организаторами. Но я все же надеюсь когда-то, если даст Бог время и силы, Сэт Риггз побывает на Байкале!!!

– И все же приезд маэстро в Россию не случаен. Мы знаем, что у вас есть ценная информация. Может, поделитесь?

– На пресс-конференции мы присутствовали в историческое время. Шел вопрос об открытии школы в России. Да, Сэт решает открыть тут свою школу. Пока тут есть его официальный представитель – замечательная певица Виктория Белова, которая стажировалась в Голливуде. Кстати, она учит многих звезд из России и Белоруссии по его технике.
Он желает, чтобы школа открылась быстрее, чем на Украине. Ему уже 82 года, он хочет передать свой талант россиянам. Я была в шоке, когда узнала его возраст. Выглядит он не старше 55 лет. Поразилась его трудолюбию, он преподавал с восьми утра до десяти вечера. Вот эта трудоспособность!!! Но американцы не очень заинтересованы в открытии школы, поэтому много еще предстоит преодолеть преград, чтобы железный занавес рухнул наконец.

Справка "Информ Полиса":

Сэт Риггc создал свою систему преподавания вокала SLS (Speech Level Singing), по которой учит уже больше полувека.
Сэт Риггз учил пению Майкла Джексона, Мадонну, Рики Мартина, Дженнифер Лопес, Стиви Уандера, Вупи Голдберг, Принца, Дайану Росс, Барбару Стрейзанд, Тину Тернер, Хулио и Энрике Иглесиас, Шер и многих других звезд.

Но самый известный его ученик – Майкл Джексон. С ним Риггз познакомился более 32 лет назад. Сэт Риггз давно заслуживает внесения его в «Книгу рекордов Гиннесса», поскольку его звездные ученики более 130 раз становились обладателями престижнейшей музыкальной премии «Грэмми».

Сэт начал петь Баха и Генделя в национальном соборе Вашингтона в возрасте 9 лет. Позже стал изучать актерское мастерство, хореографию, вокал и режиссуру.

10 лет Риггз прожил в Нью-Йорке, из которых три года выступал на Бродвее и в течение 6 сезонов работал приглашенным артистом в Нью-Йоркском театре.

В разгар своей карьеры молодой человек вдруг обнаружил, что обладает великим даром помогать своим коллегам. После нескольких занятий с ним певцы могли использовать свой голос более эффективно. Его стал рекомендовать своим знакомым сам Фрэнк Синатра. Благодаря собственному уникальному методу преподавания вокала
под названием SLS (Speech Level Singing), что переводится как «пение разговорного уровня», он больше полувека с успехом обучает самых разных исполнителей – от оперы до рока, джаза, R&B или попсы. А его ученики успешно работают в оперных театрах Мюнхена, Гамбурга, Франкфурта, Зальцбурга, Вены и других.

Источник: Билет на мировую эстраду

+4

38

Спасибо,Леночка,за свежие новости! http://i.smiles2k.net/hello_byby_smiles/1_012.gif

+1

39

angelochek написал(а):

Выглядит он не старше 55 лет

А ведь правда..

angelochek написал(а):

Ему уже 82 года

Никогда бы не подумала, что ему уже столько лет..

0

40

Да! Действительно...
В нем очень много ЖИЗНИ!!! http://forumupload.ru/uploads/000a/08/f2/386559-2.gif

+1

41

18 и 19 февраля Виктория Белова в Москве проводит мастер классы!!!

Если кого-то заинтересует, скину номер телефона в лс   http://forumupload.ru/uploads/000a/08/f2/385599-2.gif

+2

42

angelochek
огромное тебе спасибо за эту ветку, как здорово и нужно это обучение, мне просто хлебонасущно) :love:

+1

43

Итак, мастер-классы Виктории Беловой:

Стоимость: 5000,00 рублей за 18 и 19 февраля, с 18.00 - 21.00

Стоимость: 3000,00 рублей за любой ОДИН день 18 или 19 февраля с 18.00 - 21.00

+1

44

Директор по организации Мастер-класса выслала мне письмо.

Дорогие друзья!!! Ждем  Вас на мастер-классах  Виктории Беловой 18, 19 февраля  с 18.00 до 21.00!

Реформация вокала с Викторией Беловой по системе Сэта Риггза
- Speech Level Singing-

Виктория Белова - Единственный официальный представитель - педагог  по вокалу по системе Сэта Риггза - Speech Level Singing-  на всем постсоветском пространстве приглашает Вас на мастер-классы 18 и 19 февраля  в Москве!!!

Среди учеников Виктории Беловой представители России, Беларуси, Украины, США, Англии, Германии, Саудовской Аравии и других стран.

Не пропустите уникальную возможность познакомиться с особой системой самого выдающегося в мире мастера по вокалу Сэта Риггза, которая даст вам возможность начать петь легко и  на большом диапазоне в короткие сроки!!!

Учениками Сэта Риггза (которые получили более 120 премий Грэмми) были Майкл Джексон, Стиви Уандер, Мадонна, Барбара Стрейзанд, и многие другие звезды.

Об особенности этой уникальной техники Сэта Риггза SLS Виктория Белова говорит так:

"Уникальность этой техники в том, что она действует, как терапевтическая помощь. Она помогает, расслабляет вокал, напряжение на верхних нотках.

Очень часто я встречаю исполнителей, у которых узелки на связках, они сами зажаты в голосе.

Эта техника позволяет разрабатывать резонаторы, которые дают силу звука, при небольшом использовании силы получается сильный звук.

Через эту технику  лучше работают резонаторы в  переходных нотках, когда становится проблематично перехода из одного регистра в другой. Это проблема для наших исполнителей. Техника позволяет разработать большой диапазон в эстрадном звучании одним исполнителем в две, три октавы. 

Некоторые мои студенты распеваются до трех, четырех октав. Это очень много для молодого человека, который пришел ко мне первый или второй раз.  Т

Техника развивает полетность, легкость исполнения. Многие после моих уроков уходят и говорят, что я никогда не думал, что можно так легко петь, мол, все время мучался, тяжело было после концертов, а здесь ни яйца не надо пить, ни теплое молоко,  просто легко становиться петь.

Я уже разработала непосредственно дыхательные упражнения для студентов, совмещая с  техникой Сэта, что дает большую силу звука.

Сила звука  не посредством крика на связках, а посредством правильного дыхания и той внутренней силой, которая заложена в человеке.

Мне Бог дал дар и научил меня раскрывать личность человека, раскрывать природный индивидуальный красивый вокал,  который заложен и сидит внутри, потому что «боится» выйти.

Люди боятся своего голоса, но посредством освобождения от страхов, проявления любви к своей личности, студенты начинают любить свой голос. Происходит уникальная вещь, которая называется раскрытие индивидуальности, индивидуально-неповторимого голоса. 

Студенты у меня очень разные, начиная от «нулевых», заканчивая профессионалами. 

У них разные отношения к себе, очень много приходят зажатых людей. 

Благословение, которое я вижу в занятиях вокала, это когда люди обретают вновь себя, обретают вновь свою личность, обретают веру в себя.

В каждого своего ученика я очень верю, независимо от его данных. Верю, что у них все получится.

Мои уроки дают возможность действительно раскрывать дар, заложенный в человеке  Богом".

Мастер-классы  состоятся 18 и 19 февраля с 18.00 до 21.00

Стоимость:

За  два дня занятий- 5000,00 руб.
1 день занятий - 3000р.

Студентам за два дня - 3000,00 руб.

Адрес проведения Мастер-классов:

В здании Московской семинарии.
Адрес: Москва, ул. Перовская, д. 4А

Телефоны: (495) 730-35-80 (81), 8-916-477-30-64.

Проезд:

Станция метро «Шоссе Энтузиастов».  Выход на ул. Электродная. Далее по ул. Электродной до пересечения с ул. Перовской, пешком или на любом автобусе или маршрутном такси до остановки Магазин «Алми» (ехать 4  мин). Далее за магазином «Алми» по той же стороне от остановки назад по ходу транспорта свернуть налево вдоль к черному железному забору. За ним – здание семинарии. На втором этаже в конференц-зале.

Ждем ВАС!!!

Дополнительная информация: zoyabardina@gmail.com
тел. 8-916-477-30-64

С уважением,
Директор Зоя Бардина

Еще полезная информация:

Планируются мастер-классы раз в две недели. Это как мини-программа по этой системе - 12 мастер-классов.

18 и 19 февраля - это будут 3 и 4 уроки.

http://s001.radikal.ru/i193/1202/f7/b9ca2a1b7337.jpg

+2

45

Полина Шорохова берет интервью с певицей и педагогом по вокалу Викторией Беловой.

«ПОВЕРЬ В СЕБЯ  И  ТЫ ПОЛЕТИШЬ К ВЕРШИНЕ!»

http://s49.radikal.ru/i126/1202/0d/8073c65cfc9b.jpg
Корреспондент Полина Шорохова и певица Виктория Белова

Виктория Белова - певица, хореограф, педагог по вокалу и единственный представитель на территории России и СНГ известного американского преподавателя вокала Сэта Риггза.

Ее учитель Сэт Риггз – один из самых авторитетных педагогов в мире музыки и пения. Его учениками (которые получили более 120 премий Грэмми) были Мадонна, Стиви Уандер, Барбра Стрейзанд, Майкл Джексон и многие другие звезды. Он создал свою систему преподавания вокала SLS (Speech Level Singing).

Виктория учит по этой уникальной методике SpeechlevelSinging профессиональных певцов, а также тех, кто просто хочет владеть своим голосом. А ещё Виктория - светлый, искренний человек, беседа с которой доставляет  удовольствие, а всё, что она говорит,  даёт повод для размышлений, к которым мы не часто  обращаемся в суете жизни.

Для меня главное – распределиться в пространстве

- Виктория, Вы – актриса, певица и хореограф. Как всё это в вас совмещается?

- Я – актриса и  певица, но если надо, поставлю танец. У нас во ВГИКе был замечательный хореограф Валерий Беликов, который научил нас основам своей профессии. В академии Гнесиных я вела сценическое движение и хореографию на эстрадно-джазовом факультете.  Мне интересно развиваться, поэтому я в разное время работаю то актрисой, то хореографом, то педагогом по вокалу или пою в концертах. Очень люблю фотографировать и мечтаю накопить денег на хорошую камеру, чтобы снимать кино. У меня мама 30 лет работала фотографом, может быть, мне от неё это передалось. А недавно появилось желание рисовать. Так что для меня главное – распределиться в пространстве.

http://s018.radikal.ru/i526/1202/46/9dfdc8c69e2f.jpg

- Я знаю, что вы еще серьёзно спортом занимались.

- Заняла третье место в Белоруссии по дзюдо. На занятиях меня всё время ставили с мальчиками, потому что не было достойного партнёра. Даже звали в большой спорт, но я сделала выбор в пользу театра.

- Вы во ВГИК приехали поступать из Бреста?

- Да, из Бреста - пограничного города между Польшей и Белоруссией, который я очень люблю. Сейчас все поезда идут через него – в Париж, Ниццу, Германию, Австрию. А поступала я, ещё до сдачи школьных выпускных экзаменов, к Михаилу Глузскому. И меня взяли. Но именно в этом году наше правительство решило собраться в Беловежской Пуще и разделить СССР на Россию, Украину, Белоруссию и т.д. Так что фактически я стала иностранкой, и когда приехала на заключительный тур, услышала: «Мы тебя берём, но нужно заплатить 165 тысяч рублей». На следующий год педагоги мне сказали: «Сделай российскую прописку, и мы тебя возьмём». Слава Богу, у меня в Орле тётя живёт, мы всё это сделали, и я, наконец, стала студенткой, но уже на актёрском курсе у Анатолия Ромашина. Кстати, там я кое-что ставила как режиссёр. Было так прикольно, что я,  самая младшая на курсе, а  все актёры меня слушают, и много народу приходит на  просмотры моих отрывков. А Марлен Хуциев даже предлагал мне перейти на его курс, видимо, разглядев во мне какие-то  серьёзные режиссерские данные. Но мне нравилось быть актрисой, и я всегда хотела делать что-то на сцене необычное, чтобы влиять на зрительское сознание, на  души людей, оставляя в них свой след.

Никогда не мечтала быть педагогом по вокалу

- А как получилось, что после актёрского факультета ВГИКа вы стали певицей?

- У меня с детства был абсолютный слух. Мама заметила, что я в полтора года стою напротив телевизора, слушаю песню и повторяю её один в один. А в актёрство меня привело индийское кино: подростком я была его поклонницей. Хотела пойти в кружок индийского танца, но в нашем городе Бресте такого нигде тогда не было, и я поступила в театральную студию. Когда окончила ВГИК, поняла, что мои вокальные данные ограничены, а мне очень хотелось профессионально петь. Я стала искать педагога в академии Гнесиных. Но мне показалось, что там, при профессиональном подходе к студентам, уделяют им мало чисто человеческого внимания. И я помолилась Богу, чтобы он мне послал педагога, который именно меня научит петь: ведь педагог появляется тогда, когда ученик готов. И тут я узнала Сэта Риггза.

http://s018.radikal.ru/i514/1202/2d/345a1cd8df9a.jpg

- Как произошла Ваша встреча с Сэтом Риггзом?

- В академии Гнесиных был кастинг, где из полутора тысяч отобрали несколько человек, на ком Сэт Риггз должен был исправлять их вокальные ошибки, как он это делает на своих мастер-классах. У меня уже был готов номер «Кабаре», с ним я выпускалась из ВГИКа. Я сделала костюм, шляпу-котелок, как у Лайзы Минелли, и исполнила весь номер на сцене, после чего Сэт Риггз сказал: «Я работал с Лайзой Минелли, и если бы она сейчас пела так же хорошо, как Виктория, я был бы счастлив!» Это был высший комплимент, у меня пропал дар речи. Ведь те, кто приходил на кастинг, мне казалось, пели намного лучше, чем я, а почему-то Сэт остановил свой выбор на мне.

- Может быть, он почувствовал в вас потенциал?

- Видимо, так. И он передал мне всю свою вокальную технику, так что я  сейчас в СНГ и в России являюсь его единственным последователем.  Я научилась почти на подсознательном уровне понимать, что хочет сказать мастер и передавать то, чему он учит, русскоязычным людям. Я никогда в жизни не мечтала быть педагогом по вокалу. И когда Сэт мне это предложил, я сказала: «Я не могу, я боюсь. Мало ли что я там испорчу». А он: «Нет, ты будешь! Ты сможешь! Я верю в тебя!»

- Есть ли какие-то возрастные ограничения для занятий вокалом?

- Нет. У Сэта Риггза была одна ученица, которая занималась в 100 лет и умерла в 105 лет. Владимиру Михайловичу Зельдину 97 лет, мои знакомые недавно были у него на концерте и слушали, как он поёт.

- Он ещё не ваш ученик?

- Нет, мы с ним коллеги. Мы вместе играли в спектакле «Ханума» на сцене театра Российской Армии с 1999 по 2003 год.

Голоса нет только у немого

- Сначала вы учились у Сэта Риггза пению, а потом он предложил вам преподавать?

- Да. И он стал давать мне самых тяжёлых студентов. Ведь мы закаляемся на тяжёлой работе. Со временем я поняла, что вокал не только восстанавливает голос, но и гармонизирует душу. Когда ты ставишь голос, приходит в порядок весь твой организм. Многие после занятий говорят: «Я улетаю на крыльях». Это значит, что их душа освободилась, и появились крылья. Всё настоящее проявляется в человеческой свободе.
Когда ты свободен, ты становишься самим собой. В нас сидит голос, о котором мы даже не предполагали. Я это увидела по своим студентам и назвала своеобразной арт-терапией. Льву Прыгунову мне удалось за месяц раскрыть голос: у него красивейший баритон. Недавно звоню ему: «Здравствуйте, Лев Георгиевич, вы где?» «Я в Китае, концерт даю». А потом, я знаю была и Монголия, и поездка куда-то на Северный Полюс.

http://s018.radikal.ru/i512/1202/ae/1534ca96d058.jpg

- А как он решил вдруг заниматься вокалом?

- Он хотел петь с детства. А тут случайная встреча: на какой-то вечеринке нас свёл общий друг,продюсер Вениамин Зайцев: «Лёв, не хочешь поучиться петь у Виктории?» Он сказал: «Почему бы и нет?» Мы прямо там спели вместе джазовую композицию «WhenIfallinlove», а потом начали работать. Главное и в вокале и в жизни – помочь человеку поверить в свои силы, и тогда он поможет тебе раскрыть его потенциал.

- А важны ли природные данные для пения? Говорят, у кого-то есть голос, а у кого-то его нет?!

- Голоса нет только у немого. Если ты говоришь, значит, можешь петь. Конечно, лучше, если у тебя есть  талант, данный Богом. Хотя, думаю, что определённые усилия помогут любому человеку запеть, просто это займёт больше времени. Конечно, он не сможет быть таким, как Хворостовский, но будет петь  хорошо в своём жанре, в своей стилистике, в своём характере и индивидуальности. Нам нужно понять, что каждый из нас особенный, такого второго нет. Наша история и наше общество долгое время выбивало из нас понятие индивидуальности. Мы стремились к коллективу, в котором никто не должен выделяться. Чем американцы отличаются от нас? Ощущением свободы. Если ты помогаешь человеку поверить в себя, он полетит к любым вершинам. А у нас обычно говорят: «Ты хочешь петь? Да куда тебе? Знаешь сколько таких, как ты?»

- У вас учатся люди из разных стран. Как вы их находите?

-  Я никого не ищу: они сами меня находят. Обо мне узнают на сайте Сэта Риггза: там есть моя фамилия и координаты. У меня есть ученики из Англии, Германии, США, Саудовской Аравии, Франции, Сингапура, Украины, Белоруссии… Они приезжают ко мне заниматься, а если я куда-то еду по делам или на отдых, и они узнают об этом, то меня просят там дать уроки.

- Сколько времени нужно, чтобы научиться петь по вашей методике?

- У меня занимался один гитарист из Екатеринбурга, которому сказали: «Никогда не пой и даже не пытайся». Я его распела, и у него оказался гениальный баритон, даже бас и огромный диапазон. Три занятия, и у него всё встало на место. Есть девочка, которая не попадала в ритм, мы с ней год работали, чтобы она начала попадать. Всё по-разному и зависит от самого человека и его усилий.

Весь фокус в переходных нотах

- А сколько раз в неделю надо заниматься, чтобы прийти к результату?

- Минимум два – три раза, а кто-то у меня и пять раз занимался. Когда ты перестаёшь петь, то теряешь чистоту исполнения,тональность. Связки должны тренироваться всё время, чтобы быть в тонусе. Майкл Джексон, например, вплоть до самой своей смерти занимался с Сэтом Риггзом.

- Можно ли благодаря методу Сэта Риггза не допустить заболевания связок?

- Да, эта техника терапевтическая, она позволяет сберечь связки от напряжения, которое  происходит от неверного их использования. Основа этой техники – свобода связок, свобода гортани. И голос естественно и легко выливается из тебя.

- Сэт Риггз  и актёр, и певец?

- Он 3 года играл на Бродвее, в музыкальном театре. Ему аккомпанировал Ван Клиберн – первый американец, который выиграл русский конкурс Чайковского. А потом Сет отказался от карьеры вокалиста и стал педагогом по вокалу. Но не только потому, что у него большая семья, семеро детей и сложности в материальном плане. Он понял, что его призвание – учить людей владеть своим голосом.

- Как появилась техника Сета Риггса?

- Он долго искал её, слушал разных исполнителей, даже молился, чтобы Бог открыл ему то, что поможет легко владеть голосом, быстро справляться с переходными нотами. Весь фокус в переходных нотах. Когда ты распеваешься на три октавы  по технике Сэт Риггза, ты не слышишь, где же твоя переходная нота. И ему пришло откровение про восьмёрку – знак бесконечности: это связь между головным и грудным регистром, а точка пересечения – это микс. Его техника перекликается с бельканто.

- Чему научил вас Сэт Риггз помимо вокала?

- Он научил меня верить в своих студентов. Он весь в этом, и молится, чтобы студент взял ноту. Мы все талантливы. Надо просто попросить Бога о правильном учителе. Ведь благодаря нашим учителям таланты раскрываются. Надо быть благодарным им за то, что они часть своей жизни подарили нам. Многие люди, став известными, забывают про своих учителей, думая, что это они сами такие гениальные и талантливые. Но если бы не учитель, то вряд ли бы они пели так, как поют теперь. В Америке Стиви Уандер может остановить концерт и сказать: а теперь поаплодируйте тому, кто меня всему этому научил. И прожектор направляется на Сэта Риггза. Если человек учится, это наоборот делает ему честь.

Ты нужен миру и своей стране

- Что помогает вам избегать стрессов при такой интенсивной работе?

- Вера. Иногда чудеса случаются через испытания и личную боль. У меня это произошло через семейную драму в 2005 году. С меня как будто содрали кожу, мне не за что было ухватиться.  Мне не помогали уговоры друзей, мне не хотелось жить, потому что  я потеряла то, на чём строилась моя жизненная платформа. 24 часа в сутки у меня болела душа, болело всё. Я была раздавлена и  начала молиться: «Господи, убери эту боль, которая не даёт мне жить. Покажи, что ты есть, что ты живой». И вдруг я стала на физическом уровне, с каждым вздохом, ощущать, что боль потихоньку уходит. А однажды я ехала на велосипеде и очень резко притормозила с бровки. И неожиданно начала падать лицом вниз! Ну что там упасть с велосипеда – секунды, да? И  вдруг я чувствую, как перед самым падением меня кто-то мягко подхватывает и кладёт на землю, а сверху мягко на меня ложится велосипед. И всё происходит, как в замедленной съёмке, а в результате у меня только рука ободралась. Я верю в существование духовного мира, который мы не видим. Сейчас ряд учёных приходит к тому, что есть высшая сила Создателя. То, что  случилось в 2005 году, многому научило меня в жизни: что нужно не только брать, а ещё и отдавать. Тем людям, кого многие считают отбросами, мусором. Часто мы думаем: «Зачем напрягаться, останавливаться, чтобы кому-то помочь: у меня работа, важная встреча?!» Но, может быть, те минуты, когда ты кому-то подал милостыню или купил  ботинки, чтобы  завезти их в детдом, ценнее для тебя всей твоей работы: они  помогают понять, зачем ты живёшь?! Мы же не знаем, что произошло с человеком до того, как он оказался в тяжёлом положении? А что случилось бы со мной, если бы я не обрела Бога, когда моя жизнь разрушилась? Один мой знакомый спешил однажды в институт и когда пробегал мимо бомжа, внутренний голос ему сказал: «Подойди и поговори с ним». Он подошёл, сел, и они разговорились: бомж оказался кандидатом наук, от него ушла жена, его оставила сила духа, и он не захотел бороться за жизнь. Как хорошо слышать иногда внутренний голос – это очень важно!  Помню момент, когда я его не послушала и совершила ошибку. Как только человек перестаёт чувствовать себя нужным, у него теряется смысл жизни. Стоит подойти к нему и сказать: «Ты нужен миру, нужен нашей стране». Что движет нами? Нужность кому-то. Я поняла это, только пройдя через собственную боль, и это открыло мне путь к чужой боли.

- Вы учились и жили в Голливуде. Изменило ли пребывание там ваше мировоззрение?

- Я вовремя оттуда уехала: почувствовала, как душа моя меняется, и очень этого испугалась. Там отношение к жизни, к людям слишком  материалистичное. Если брать вокал, то ты попадаешь в очень профессиональную структуру: они все ремесленники, работяги, все вкалывают, так как знают: без работы ничего не будет. Но Голливуд - это тот мегаполис, который сжирает и выплёвывает людей, там только сильнейшие остаются. И это, конечно, было для меня испытанием. Я скучала по Родине. Сын в 10 лет, на второй год жизни там, на корявом русском языке написал: «Мама, я хочу на Родину. Там моя семья, друзья и любовь. Я принадлежу своей стране». Голливуд нанёс мне какие-то раны, но это сделало меня сильнее: я получила опыт, закалку и  стала профессионалом.

http://s47.radikal.ru/i115/1202/67/041738cfdf1a.jpg

- Есть  разница между США и Россией в отношении к таланту?

- Там растят талант с малого и на очень качественном музыкальном продукте. У них во всех школах есть ансамбли, там серьёзно готовятся с раннего возраста и всем дают возможность профессионально и качественно подниматься. В Голливуде поют все и очень хорошо, нереально хорошо. У нас очень мало качества и много вкусовщины - на потребу публики. Чем проще, тем лучше. Эстрадного вокала у нас как такового нет, мы пока не можем конкурировать с другими странами. У нас эстрадная школа, если это не джазовая школа, пришла от народного пения, на открытых гласных. Мы только оттуда стали принимать все мелизмы, фиоритуры. И ещё, там стремятся развивать всё своё, и мало кого из чужаков принимают, если ты, конечно, не гениальный чужак, такой, как  Анна Нетребко, перед которой Америка склонила колени, или Дмитрий Хворостовский. Так что нам бы больше их профессионализма, а им – нашей души.

Источник: Music People

+4

46

angelochek написал(а):

в Москве проводит мастер классы!!!

Лена, а можно будет узнать проводит ли она мастер-классы в Киеве

0

47

yappi написал(а):

проводит ли она мастер-классы в Киеве

Я знаю, что Сет Риггз сначала приезжал в Киев, чтобы преподать мастер-класс, а только потом посетил Москву. Насчет Виктории - не знаю, но могу спросить.

0

48

angelochek написал(а):

Насчет Виктории - не знаю, но могу спросить.

ага, спроси, пожалуйста http://yoursmileys.ru/tsmile/flowerd/t69037.gif

+1

49

«ПОВЕРЬ В СЕБЯ  И  ТЫ ПОЛЕТИШЬ К ВЕРШИНЕ!»

Спасибо,Леночка,за хорошие новости! http://s16.radikal.ru/i190/1101/0d/fc7c21147edc.gif

+1

50

Виктория Белова с учениками

http://s48.radikal.ru/i122/1202/fb/cdbc8f5fd015.jpg

+1


Вы здесь » МАЙКЛ ДЖЕКСОН ЖИВ !!! » Болталка » Школа Сета Риггза