МАЙКЛ ДЖЕКСОН ЖИВ !!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАЙКЛ ДЖЕКСОН ЖИВ !!! » Медиа » октябрь 2009


октябрь 2009

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Пресса начала вещать))))!!!
http://s02.radikal.ru/i175/0909/37/9117c124d147.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/0909/b0/03ccf85e65dft.jpghttp://s46.radikal.ru/i113/0909/69/5deeb0ff9b67t.jpghttp://s42.radikal.ru/i098/0909/a3/744614eff04dt.jpghttp://s49.radikal.ru/i126/0909/b3/b378b0b36831t.jpg

0

2

http://vesti.kz/music/26671/
"На момент смерти Джексон не страдал серьезными заболеваниями

В протоколе вскрытия Майкла Джексона говорится, что в целом состояние его здоровья было удовлетворительным, сообщает РИА Новости. Таким образом, опровергаются заявления "желтой" прессы о том, что он был изможденным больным человеком, похожим на "скелет".

Несмотря на то, что полный текст протокола о вскрытии тела Джексона еще не обнародован, прессе стали известны некоторые подробности. В частности, эксперты пришли к выводу, что король поп-музыки имел нормальный вес в 62 килограмма при росте 1,75 метра. Согласно протоколу, в артериях сердца певца не обнаружено бляшек, его почки и основные органы в порядке. Единственным серьезным недугом было хроническое воспаление легких, что привело к снижению их проходимости. Это, однако, не могло послужить даже косвенной причиной смерти исполнителя.

"В целом его здоровье было в порядке", - заявил доктор Зив Кейн (Zeev Kain), председатель департамента анестезиологии университета Калифорнии в Ирвине. Ранее судмедэксперты заявляли о том, что певец умер от стала передозировка мощным анестетиком пропофол.

Певец умер 25 июня в больнице Лос-Анджелеса. Следствие по делу о скоропостижной кончине поп-идола постановило, что Джексон был убит. Главным подозреваемым по делу о его гибели является личный врач певца Конрад Мюррей. Похороны Джексона состоялись 3 сентября, спустя 70 дней после его смерти. "

http://infox.ru/afisha/gloss/2009/10/02 … alo_.phtml
"Вскрытие показало, что Майкл Джексон был полностью здоров
текст: Татьяна Лобусова/Infox.ru

Джексон был довольно здоровым 50−летним мужчиной. Он весил 61,7 кг, что вполне нормально для роста 1,75 м. Согласно сообщению о его вскрытии, руки певца были покрыты проколами, он татуировал брови и губы, но не был болезненным скелетом, каким его изображали таблоиды.

Руки Майкла Джексона были покрыты проколами, его лицо и шея были травмированы, он татуировал брови и губы, но не был болезненным скелетом, каким его изображали таблоиды. Об этом свидетельствуют данные о его вскрытии, сообщает Associated Press.

Согласно сообщению коронера Лос-Анджелеса, Джексон был довольно здоровым 50−летним мужчиной. Он весил 61,7 кг, что вполне нормально для мужчины ростом 1,75 м. Его сердце было без ярко выраженных признаков болезни, почки и большинство других органов функционировали нормально.

Однако у Джексона были проблемы со здоровьем, например, артрит, в том числе некоторых пальцев. Судмедэксперт заключил, что самые серьезные проблемы у певца были с легкими, что могло вызвать затруднение дыхания, но они были недостаточно серьезными для того, чтобы стать причиной смерти.

«В целом, его здоровье было отличным, результаты в пределах нормы», — сказал председатель отдела анестезиологии в университете Калифорнии Зив Кэйн. Он не участвовал во вскрытии трупа певца, но обладает достаточным опытом, чтобы прокомментировать отчет судмедэкспертов.

В отчете о вскрытии тела певца указывается, что его смерть вызвал сильнодействующий анестетик пропофол в сочетании с сильным седативным средством лоразипамом. По мнению коронера, введение пропофола после инъекции лоразипама, несмотря на небольшие дозы обоих веществ, привело к реакции между ними, которая, в свою очередь, вызвала смерть пациента.

В крови Джексона также были найдены другие сильнодействующие препараты, в том числе мидазолам, диазепам, лидокаин и эфедрин. Тогда коронер не озвучил полный отчет о вскрытии из-за запрета со стороны полиции, но позже он поступил в распоряжение агентства Associated Press.

Вероятным убийцей Джексона считается его личный врач Конрад Мюррей, который и дал певцу пропофол. Однако никакого обвинения ему пока не предъявлено. Несмотря на это, Мюррей стал главным объектом расследования дела об убийстве: полиция обыскала его дом и офис, расспрашивала в подробностях о том, как именно Мюррей дал Джексону пропофол, а также допросила еще шестерых врачей, которые консультировали певца.

Джексон скончался 25 июня в возрасте 50 лет в своем особняке. Причиной его смерти называлась остановка сердца от передозировки обезболивающими препаратами. Певца похоронили через 70 дней после смерти, 4 сентября, на кладбище Forest Lawn неподалеку от Лос-Анджелеса."

Отредактировано Iris777 (02-10-2009 07:19:33)

0

3

"Джо Джексона не пустили на пивной фестиваль
lenta://ШОУ-БИЗНЕС/Происшествия

Отца Майкла Джексона не пустили на немецкий фестиваль пива, поскольку он не должен праздновать, едва его "ребенок скончался". Музыкальный магнат Джо Джексон (Joe Jackson) запросил билет в VIP-шатёр на "Oktoberfest" - ежегодное мероприятие, которое проводится 16 дней в Мюнхене - но получил отказ от организатора, Сеппа Кратца (Sepp Kratz), считающего, что Джо должен оплакивать смерть сына, ушедшего в июне.

Сепп, управляющий палаткой "Hippodrum" уже 15 лет, сказал немецкому журналу Stern: "Отец Майкла Джексона очень хотел забронировать место. Я немедленно отказал ему. Я был потрясен. Мужчина только что похоронил сына. Абсолютно не допустимо весело развлекаться вскоре после того, как твой ребёнок скончался. Это просто неправильно. Короче говоря, любому, кто не знает, что такое благопристойность, в нашей палатке не рады."

http://www.lenta.co.il/page/20091003071716

0

4

http://www.vesti.az/news.php?id=18492

Семья Майкла Джексона осталась с носом

17:09 03-10-2009

Суд Лос-Анджелеса оставил в силе полномочия юристов Джона Бранки и Джона Макклейна в качестве душеприказчиков Майкла Джексона.

Претензии Бранки на роль соисполнителя завещания "короля поп-музыки" оспаривали родители Майкла - Кэтрин и Джо, которые пытались доказать правосудию, что распоряжаться принадлежавшими их сыну активами, стоимостью более 300 миллионов долларов, должна семья Джексонов.

В минувшем месяце судья Верховного суда штата Калифорния Митчелл Беклофф постановил, что 79-летняя Кэтрин Джексон может при желании оспорить права действующих администраторов имущества ее покойного сына без какого-либо риска для ее собственной доли наследства. Однако 2 октября Беклофф распорядился сохранить до конца года существующий статус-кво в этом вопросе.

Основанием для оспаривания прав Бранки стали сомнения родителей Джексона в том, что этот юрист в действительности наделен полномочиями на управление имуществом певца. В завещании от 7 июля 2002 года певец просил назначить своими душеприказчиками именно Бранки и Маккейна (последний является давним другом семьи Джексонов). Однако позднее Джексон отстранил Бранки от ведения своих финансов, передает vesti.ru."

http://www.rosbalt.ru/2009/10/03/677183.html
"Родители Джексона не смогли избавиться от «королевских» душеприказчиков

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 3 октября. Суд Лос-Анджелеса оставил в силе полномочия юристов Джона Бранки и Джона Макклейна в качестве душеприказчиков Майкла Джексона. Как передают «Вести», право на роль соисполнителя завещания «короля поп-музыки» оспаривали родители Майкла — Кэтрин и Джо, которые пытались доказать правосудию, что распоряжаться принадлежавшими их сыну активами, стоимостью более $300 млн, должна семья Джексонов.

В минувшем месяце судья Верховного суда штата Калифорния Митчелл Беклофф постановил, что 79-летняя Кэтрин Джексон может при желании оспорить права действующих администраторов имущества ее покойного сына без какого-либо риска для ее собственной доли наследства. Однако 2 октября Беклофф распорядился сохранить до конца года существующий статус-кво в этом вопросе.

Основанием для оспаривания прав Бранки стали сомнения родителей Джексона в том, что этот юрист в действительности наделен полномочиями на управление имуществом певца. В завещании от 7 июля 2002 года певец просил назначить своими душеприказчиками именно Бранки и Маккейна (последний является давним другом семьи Джексонов). Однако позднее Джексон отстранил Бранки от ведения своих финансов.

Напомним, по решению суда, мать скончавшегося певца Майкла Джексона Кэтрин будет получать $26 тыс. 804. ежемесячно. Женщине, назначенной судом постоянным опекуном детей певца, также будет выплакиваться $60 тыс. на содержание трех внуков: Принса Майкла, Пэрис Майкл Катерины и Принса Майкла-второго.

Майкл Джексон скончался в ночь на 26 июня в медицинском центре Калифорнийского университета в возрасте 50 лет. Легендарный певец был экстренно госпитализирован после неожиданной остановки сердца, случившейся у него дома в Лос-Анджелесе. Врачи медцентра около часа бились за жизнь поп-звезды, но оказались бессильны.

27 августа полиция Лос-Анджелеса завершила расследование гибели певца и пришла к выводу, что причиной его смерти стала передозировка пропофола, сильнодействующего анестетика.

По другим, неофициальным данным, причиной смерти стал не столько пропофол, сколько «смертельная комбинация препаратов». В день смерти Джексона его личный врач Конрад Мюррей, по его собственным словам, помимо пропофола дал певцу «Валиум» (диазепам), «Ативан» (лоразепам) и «Версед» (мидазолам)."

Отредактировано Iris777 (05-10-2009 03:51:29)

0

5

http://www.rian.ru/culture/20091007/187801765.html
"Элизабет Тэйлор ложится в больницу на операцию

07/10/2009

ВАШИНГТОН, 7 окт - РИА новости, Мария Табак. Легендарная голливудская актриса, звезда фильма "Клеопатра", Элизабет Тэйлор ложится в больницу для операции на сердце.

"Дорогие друзья, хочу сообщить вам, прежде чем это попадет в газеты, что я ложусь в больницу для проведения процедуры на сердце... Я буду глубоко благодарна за молитвы обо мне. Я сообщу вам, когда все это завершится. Люблю вас, Элизабет ", - написала 77-летняя актриса на своей страничке в интернет-сети Twitter.

Операция, по словам актрисы, будет очень современной. Ее задачей будет фиксация сердечного клапана с помощью установки специального микроустройства.

Тэйлор не в первый раз оказывается на больничной койке. В 1980-х годах она лечилась от алкоголизма. В 1997 году врачи удалили ей опухоль мозга, а в 2006 году ей пришлось выступить со специальным заявлением на телевидении, в котором она опровергла слухи о том, что страдает болезнью Альцгеймера.

Оказалась она в больнице и в 2008 году. СМИ писали тогда, что жизни звезды угрожает опасность, однако представитель Тэйлор категорически опроверг эти сообщения.

Крупнейшим потрясением последнего времени для актрисы стала внезапная смерть ее ближайшего друга, "короля поп-музыки" Майкла Джексона.

Одна из красивейших актрис Голливуда всегда жила необычайно бурной жизнью. Снявшись в нескольких десятках фильмов, получив множество престижнейших кинопремий, она выходила замуж восемь раз, из них два раза - за своего партнера по "Клеопатре" Ричарда Бартона."

0

6

http://showbuzz.ru/2009/10/06/u-sony-po … ksona.html
"У Sony полно неизданных записей Майкла Джексона

У звукозаписывающей компании Sony «полные закрома» неизданных записей Майкла Джексона, которые они собираются выпускать постепенно в следующие месяцы и годы.

По меньшей мере, пять новых песен появятся в саундтреке к документальному фильму о репетициях Майкла Джексона «This Is It», в том числе заглавная песня и запись зачитанного стихотворения под названием «Planet Earth».

Глава компании Sony Роб Стрингер признался, что эти мелодии – далеко не всё из той музыки, которой гораздо больше. Он рассказал журналу «Rolling Stone»: «У нас есть много музыки в запасе. Мы подождём с остальным материалом».

Кроме того, немало музыки осталось в запасах компании звукозаписи Motown, говорит бывший продюсер Майкла Джексона Сэмм Браун.

Вскоре после смерти Майкла Джексона в июне Сэмм Браун сказал информационному агентству WENN: «Майкл был большим перфекционистом, и у него было много вещей, которые он не использовал. Я, к примеру, знаю, что у Motown есть большой запас, и я бы сказал, что примерно сто или даже больше песен Майкла Джексона хранятся только у Motown. В лагере Майкла Джексона обязательно появится кто-то, кто захочет выпустить все потерянные песни, которые он записал, вплоть до тех, что были записаны в 1960-х. На этих записях будут заработаны большие деньги».

0

7

Родственники Джексона убрали дополнительную охрану
Но могила поп-короля все еще под круглосуточным контролем
Анастасия КОЗЛОВА — 06.10.2009 12:04

В течение несколько недель место захоронения Майкла Джексона на кладбище Forest Lawn охранялось со всех сторон. За порядком на могиле беспрерывно следили не только огромное количество видеокамер, охрана мемориального комплекса, но и личные телохранители звездного семейства.

Но уже с прошлой недели, как сообщает TMZ.com, усиленный режим служб бесопасности снят. Теперь тело легендарного артиста осталось под круглосуточным контролем видеокамер и всевозможных сигнализаций.

Если эти средства наблюдения вдруг обнаружат нечто неладное, то охрана кладбища тут как тут. Пока же работники Forest Lawn утверждают, что за все время не было ни одного подозрительного инцидента.

http://www.kp.ru/online/news/551629/

0

8

http://gazeta.ua/index.php?id=310727&lang=ru

В сердце Элизабет Тейлор вошьют чип
08.10.2009 7:48

Голливудская актриса 77-летняя Элизабет Тейлор готовится к операции на сердце.

— Я хотела, чтобы мои друзья узнали об этом от меня, а не из газет, — пишет на своей странице в Интернете. — Я ложусь в больницу, где мне прооперируют сердце. Вошьют чип, который будет фиксировать работу сердечного клапана. Уже есть один, но он старый и нуждается в замене.

В 2006-м актрисе сделали две операции на сердце. Знакомые убеждены, что причиной нового хирургического вмешательства стала смерть поп-певца Майкла Джексона.

— Ее сердечный клапан не настолько старый, чтобы ложиться под нож, — говорит один из друзей Элизабет. — Она пережила стресс после смерти Майкла. Две недели лежала в больнице, до сих пор в депрессии. Врачи боятся, что Элизабет может умереть. Хотят, чтобы во время операции ее сердце билось, поэтому его не будут разрезать.

Медики уверяют, угрозы клинической смерти нет.

— Молитесь за меня. Я вам напишу, когда это все закончится. Люблю вас, — пишет Элизабет.

На похороны Джексона Тейлор не пришла. Врачи запретили ей появляться на его могиле.

— Мы были хорошими друзьями, — вспоминает Элизабет. — Я была кумиром его детства. Сначала Майкл ухаживал за мной. Но из-за разницы в возрасте я решила, что мы останемся друзьями. Ни разу об этом не пожалела. Но когда его нет, мне трудно найти смысл жизни. Последние 20 лет я не снималась. Майкл всячески меня поддерживал. Я жила только им. Мы вместе создали благотворительный фонд борьбы со СПИДом.

0

9

http://lenta.ru/news/2009/10/09/heart/
Элизабет Тейлор успешно прооперирована
Актриса Элизабет Тейлор успешно прооперирована. Об этом сообщила сама Тэйлор в своем микроблоге на сервисе Twitter.

"Операция прошла успешно. Как будто мне дали новое сердце", - написала актриса 8 октября. В сообщении на Twitter она также поблагодарила своих поклонников за их "молитвы и добрые пожелания".

77-летняя Тейлор была госпитализирована 6 октября, ей была сделана операция. Хирургическое вмешательство, как уточняла актриса, было направлено на улучшение работы сердечного клапана.

Элизабет Тейлор в 1997 году удалили опухоль мозга, а в 2004 году у нее диагностировали острую сердечную недостаточность. В июле 2009 года Тейлор не появилась на панихиде по Майклу Джексону, с которым дружила в течение многих лет. Журналисты связали отсутствие Тейлор на церемонии с резким ухудшением состояния здоровья актрисы после скоропостижной кончины певца.

0

10

От Izabel

http://www.thisisnottingham.co.uk/enter … ticle.html

Интервью: Тито Джексон

Пятница, 09 октября 2009, 07:30

Только сегодня за пределами здания было много папарацци. Как вы справляетесь с этим? Как не сойти с ума от них? вас это беспокоит?
Я предполагаю, что это так, как я рос вместе с моими братьями. Мы привыкли к этому. Мы делали это в течение 40 лет, так это просто часть моего дня.

Ваша семья пережила тяжелые времена за последние несколько месяцев. Как дела?
Мои  дела ОК. Я  поддерживаю моих братьев и мою семью, мои мама и папа и сестры прошли через эти трудные дни, они сильные. Помогая друг  другу в эти трудные времена.

Вам приятно знать, что так много людей во всем мире проявляют заинтересованность или это случай когда 'Вы хотите чтобы вас оставили в покое теперь?
Нет, это здорово знать, что все любят Майкла и высоко ценят его наследие и то, что он отстаивает. И понять, что он лишь хотел распространять любовь и дать людям больше музыки и песни и танцев. И помочь людям, которые нуждались в пище и одежде и жилье, или люди, которые имели медицинские проблемы и не могли позволить себе определенные операции. Он будет за это платить. Он зашел так далеко, чтобы помочь людям в колледже. Он сделал так много для столь многих людей, и я думаю, что это красивые черты, и он будет вознагражден за это.

Это частная вещь, хотя, горе, не правда ли? И каждый день ты собираешь документы и видишь все больше и больше вещей. Есть точка Как вы думаете, когда люди перестанут писать о нем?
Если вы потеряли вашего брата, вполне естественно, вы бы печальны, но там будут моменты, когда вы можете включить телевизор или идете по улице или читаете газеты, и вы не должны столкнуться. Но я иду по улице и народ узнает меня, и это в первую очередь они упоминанают. Если я включаю телевизор и смотрю новости, это одна из первых вещей, которые они упоминают. Покупаю газету или у газетного киоска, я вижу портрет моего брата. Сажусь в мою машину, включаю радио, я слышу песни моего брата. Это просто было очень тяжело. Я очень признателен, насколько мир любит моего брата, но иногда мне хотелось бы избежать этого, и чувствовать себя нормальным снова, но я не думаю, что это возможно.

Считаете ли вы когда-либо будет еще один из ему подобных?
Я всегда смотрела на Майкла как на кто-то особенного. Не потому, что он мой брат, но он сделал много вещей, которые были волшебные. Не только песни, но он пел песни, которые он написал и исполнил его и видео всегда были умными, а его живые выступления ... То, как он думал, отличается от всех остальных. Я не знаю, кто будет еще одним Майклом Джексоном, или тот, и кто придет и сделает все, что он делал в музыкальном бизнесе. Он положил большой след в музыкальной индустрии. Там будут артисты, и  будут делать великие вещи, но там не будет только  Майкла Джексона.

Какие любимые песни, что вы записали?
Один из моих любимых бы I Want You Back, поскольку это был первый хит на лейбле Motown, что братья сделали. Это 40 лет, и еще больше звуков.

Был ли когда-либо момент что вам надоело петь?
Был. После завершения тура празднуя победу вместе со своими братьями в 1985 году я принял решение отдохнуть один раз в моей жизни, чтобы выяснить, кто Тито Джексон. Мне потребовалось около восьми-лет перерыва.
Я помню Майкл пытается вступить Jacksons 5, когда она была просто Жермен, Джеки и И. Мы были похожи на 10, 11 и 12 лет, и Майкл и Марлон были похожи на пять или шесть. И они беспокоили нас, пытаясь прийти в комнату, а мы стараемся, и репетируем, и мы говорим им "Выйдите черт из комнаты" и "идите играть со своими игрушками. Однажды мы были в зрительном зале в начальной школе Майкла, и он пел во время игры. И мы были просто шокированы, что выходит из его уст. Таким образом, мы  начали практиковать с ним.

Кто был самым важным человеком в вашей жизни? Тот, кто вдохновил вас в наибольшей степени?
Я бы сказал, что мои родители. Они проделали блестящую работу по воспитанию девяти детей в Гэри, штат Индиана. Они воспитали шесть мальчиков и три девочки и вывели их в музыкальный бизнес, и мы все жили хорошо.

Настнет ли когда-нибудь день, когда музыка не станет частью вашей жизни?
Нет, этого не будет. Если я не буду петь, я подумаю о том, что я должен сделать для музыкального бизнеса. Мои братья и я, мы записывали мини-сериал под названием "Джексон" Дестини ", который заглянул в нашу жизнь. И надеюсь когда-нибудь, после Майкла, собраться еще раз, и путешествовать по миру. Братья, и я решил, что, хотя он все еще состоит из пяти из нас, мы никогда не называем себя Jackson 5 снова, потому что Jackson 5 это Майкл, Марлон, Тито, Джеки и Джермейн.

This Morning:Tito Jackson Tribute To Michael 08/09/09
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=yXFwuqI3jqE[/youtube]

0

11

http://www.aif.ru/culture/news/40474

Последняя песня Майкла Джексона появится сегодня ночью в Интернете

Опубликовано:
11 октября 09 (17:15)

В понедельник, 12 Октября в 00.00 нью-йоркского времени (8 утра по Москве) на официальном сайте певца состоится премьера песни «This Is It».

Новую песню представит корпорация Sony Music. Компания не уточняют, когда именно Джексон написал и записал сингл. Известно только, что в создании композиции участвовали братья певца, которые записали бэк-вокал.

Новая песня Джексона станет не единственным подарком для его поклонников. Готовится к выходу посмертный альбом «короля поп-музыки». Сегодня же ночью компания раскроет список песен.

Диск «This Is It»  будет состоять из двух частей. На первой соберут хиты Джексона, а на второй – ранее неизвестные версии его известных песен.

Впрочем, музыка Джексона – не единственное, что может в ближайшее время привлечь внимание его поклонников. 28 октября в США выйдет в прокат документальная картина «Вот и все». Это фильм-ретроспектива карьеры артиста - с фрагментами его интервью, воспоминаниями близких, друзей и коллег. 29 октября картина выйдет и в России.

Официальный сайт Майкла Джексона: michaeljackson.com

0

12

http://www.inentertainment.co.uk/200910 … -of-money/

Michael Jackson: Sony will make lots of money

Peter Holness

Michael Jackson’s death has surely brought a mixture of sadness and joy to nearly the whole population in the world. Some might see it as a gift, only just to have connected with the superstar and his music. Or are you a fan that cannot get over the death of your muched loved Michael? Then there are companies like Sony, who are already milking the death of the global superstar to make a profit.....

Майкл Джексон: Sony сделает много денег

Смерть Майкла Джексона,принесли смесь печали и радости почти всему населению в мире. Кое-кто может увидеть ее в качестве подарка. Если вы поклонник, который не может получить в связи со смертью Вашего muched любимые Майкла? Кроме того, есть такие компании, как Sony, которые уже после смерти глобальной суперзвезды,  получают прибыль....

0

13

Смерть Майкла Джексона приносит баснословные прибыли

12.10.2009 12:19

Светящаяся перчатка Майкла Джексона продана на аукционе реликвий знаменитостей Profiles in History. Аксессуар, который король поп-музыки надевал во время мирового тура Victory в 1984 году, ушел с молотка за $70 тыс.

В сентябре белая перчатка Майкла Джексона, расшитая хрусталем фирмы Swarowski, была продана на аукционе в Мельбурне за $48 тыс. Аксессуар был приобретен в острой борьбе для отеля и казино Hard Rock в Лас-Вегасе, передает ИТАР-ТАСС.

18 августа портрет Майкла Джексона, написанный еще в 1984 году художником Энди Уорхолом, был продан за $1 млн на аукционе в Нью-Йорке. Картина не оправдала надежд устроителей аукциона. Планировалось, что за нее будет получено до $10 млн. Однако в официальном заявлении организаторов аукциона говорится, что за полотно было заплачено более $1 млн. Стартовая цена лота составляла $800 тыс.
Остаются непроданными еще несколько фирменных перчаток музыканта. По мнению экспертов, цена на них будет расти.

Накануне на интернет-сайте Майкла Джексона появилась новая песня покойного короля поп-музыки – «This Is It» («Вот и все»). Сегодня она зазвучит в эфире ряда радиостанций.

Также ожидается, что компания Soni, которой принадлежат права на песни Майкла Джексона, раскроет и трек-лист одноименного альбома «This Is It». Посмертный альбом «короля поп-музыки», который появится в магазинах 26 октября, состоит из двух дисков. На первом - все основные хиты музыканта, а на втором - не издававшиеся ранее композиции, а также поэма «Планета Земля».

На смерти короля поп-музыки удалось заработать и промоутерам AEG Live, занимавшимися подготовкой концертного тура Майкла Джексона. Компания продала киностудии Columbia Pictures принадлежащие ей видеозаписи репетиций короля поп-музыки за $60 млн. Во время подготовки к гастролям, которые планировались на июль и состояли из 50 концертов, было отснято около 100 часов видеоматериалов с певцом. Режиссером ленты стал помощник Майкла Джексона - Кенни Ортега. Новый документальный фильм, посвященный Майклу Джексону, будет показан 30 октября.

Напомним: Майкл Джексон скончался 25 июня в медицинском центре Калифорнийского университета в результате неожиданной остановки сердца. Ему было 50 лет. Скоропостижная кончина короля поп-музыки вызвала подозрения, и к расследованию был привлечен личный врач певца, который регулярно назначал ему инъекции обезболивающих препаратов.

http://www.finansmag.ru/news/39696

0

14

В интервью изданию Daily Mail Лиам Галлахер поделился мнением о Майкле Джексоне.

Фронтмен группы Oasis Лиам Галлахер, довольно долго хранивший молчание после ухода брата, наконец, решил пообщаться с прессой.

http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?12/49/66

В своём первом интервью после размолвки с Ноэлем, Лиам признал, что без Ноэля Галлахера группа Oasis не сможет продолжать выступления. Говоря о группе, вокалист был немногословен: «Я хотел бы говорить об этом, но не могу пока - я провёл 18 лет в Oasis, и теперь мне нужно время, чтобы собраться с мыслями. Прошёл всего месяц, и я должен просто посидеть, подумать и разобраться с этим …».

«Я поражен да глубины души этим разрывом. Хотя это и не было шоком для меня. Придёт время, и вы услышите мою версию этой истории», пообещал Галлахер журналистам. Несмотря на неприкрытую грусть, Лиам заявил, что гордится тем, что именно так всё завершилось: «Мы сами сделали это. Мы, и только мы, а не критики, покончили с Oasis».

В интервью изданию Daily Mail Лиам Галлахер поделился мнением о Майкле Джексоне. «Без сомнения, он был гением, хотя его музыка, конечно, не в моём духе,- сказал теперь уже бывший вокалист Oasis.- Мне он больше нравился, когда был в (группе) Jackson Five, но потом он стал немного одержимым». «Как на меня, любой, у кого сад за домом размером с территорию ярмарки, становится одержимым,- то ли в шутку, то ли всерьез заявил Галлахер.- У меня пара деревьев да сарай в саду – и этого достаточно, чтоб крепко стоять на ногах».

Солист Oasis также сказал, что безвременная гибель Джексона «всегда выпадала на его картах».

0

15

http://www.monstersandcritics.com/peopl … n-auction#

David Gest holding Jackson auction
Дэвид Гест продает с аукциона коллекцию редких памятных вещей Майкла Джексона.

56-летняя звезда, решила расстаться с рядом пунктов, которые он собрал за эти годы и пожертвует доходы продажи благотворительным учреждениям, Liverpool Unites and the Variety Club.

Дэвид сказал: "я рад пожертвовать эти редкие памятные вещи Майкла Джексона от своей личной коллекции для двух очень стоящих благотворительных учреждений, которые я настоятельно поддерживаю - я хотел сделать кое-что специальное для детей, которые в этом нуждаются.

"Ливерпуль стал вторым домом мне, и именно поэтому я выбрал, Liverpool Unites  с национальным милосердием the Variety Club, и мой лучший друг Майкл Джексон согласился бы с этим."

Среди пунктов Дэвид продает, оригинальный виниловый альбом 'Триллер', который никогда не игрался.

Картина в раме с вуалью, и подписана "Майкл Джексон 1998".

Другая картина семьи Джексона, включая все их автографы, также делается доступной.

Дэвид добавил: "Если я могу даже получить улыбку на лице одного ребенка, тогда я - лучший человек сегодня, чем я вчера был. Я надеюсь, что Вы все присоединитесь и предложите цену для этих единственных в своем роде пунктов, которые помогут поднять необходимые фонды, которых так заслуживают эти благотворительные учреждения."

Аукцион из 18 пунктов начался в прошлую пятницу (09.10.09) и продлится до понедельника 19 октября.

0

16

TAIS написал(а):

Кенни Ортега также упоминал, что Майкл Джексон очень восхищался принцем, который недавно говорил о Майкле Джексоне после концерта

11 октября Принс (51 год) дал 2 концерта в Парижском Гран Пале.

Отрывки из интервью Принца газете Ле Монд(Le Monde) от 13 октября:

–Мне нравится всегда быть либо первым, либо последним в чем-то.
Когда я выступал в Лондоне в 2007 году на арене O2, я спросил у продюсеров, каково было рекордное количество выступлений подряд в этом зале? Они мне ответили: шесть. Тогда я им сказал, что я хотел бы выступить 21 раз. В течение двух недель они мне отказывали, говоря, что никто еще не выступал так долго. В результате на всех моих концертах зал был полон. С тех пор, Майкл Джексон показал мне, что я должен был пойти еще дальше

–Во времена альбома Purple Rain(1984) мне давали миллион, который я вкладывал в видео, в рекламу, в оформление и производство. Годами артистов «имели» подобным образом, неудивительно, что многие закончили без гроша в кармане. Нам нужно было отказаться от наших прав в пользу людей, которые вообще не имели отношения к творческому процессу. Вы думаете, это боссы музыкальных лейблов вдохновляли Джимми Хендрикса?

– В Америке СМИ контролируются государством. Невозможно противостоять государству. Поэтому больше не существует политически окрашенной музыки времен Вудстока. Мне бы хотелось жить в то время, но мне не повезло. Если артисты добьются своей свободы, мы смогли бы увидеть новую золотую эпоху музыки соул.

– Выступая за свободу во всех ее проявлениях, я все же считаю, что не нужно заходить слишком далеко. Именно поэтому я принадлежу к Свидетелям Иеговы. Они помогают мне уравновесить мою жизнь, обрести смысл и видение мира.

На концертах Принс исполнил песню Jackson 5, "Shake Your Body to the Ground"

На вопрос, было ли это данью Майклу Джексону, он ответил так:
– Моя вокалистка обладает тем же тембром, какой был у Майкла в молодости. И потом, хорошая песня
всегда остается хорошей песней

Что вы почувствовали в связи со смертью МД?
–  Всегда бывает грустно, когда теряешь того, кого любил.

http://www.lemonde.fr/culture/article/2 … _3246.html

+1

17

The $1 billion last waltz of Michael Jackson: This Is It film set to break box-office records
Caroline Graham

http://www.dailymail.co.uk/home/moslive … cords.html

ПОСЛЕДНИЙ ВАЛЬС МАЙКЛА ДЖЕКСОНА НА 1 МИЛЛИАРД ДОЛЛАРОВ: ФИЛЬМ THIS IS IT НАМЕРЕН ПОБИТЬ КАССОВЫЕ РЕКОРДЫ

Даже для Голливуда ситуация секретности вокруг выхода фильма THIS IS IT – явление экстраординарное. Толпы вооруженных охранников, аппараты сканирования и душераздирающий мультимиллионный аукцион на право показа тщательной подготовки Майкла Джексона к концертам на арене О2. Каролин Грам беседует с людьми, которые превратили последние дни жизни Короля Поп Музыки в машину по производству денег.

Разнозчику пиццы Домино, упакованной в белую коробочку с фирменным красным логотипом, этот день казался обычным рабочим днем в Голливуде. Он прибыл к главному входу на студию СОНИ и прошел через охрану. Ему указали на неопределенное здание позади Culver City Lot,  он припарковал свой мопед, прошел через автостоянку и направился к металлической двери.

Именно тогда он понял, что это была необычная доставка.

Во-первых, восемь вооруженных охранников окружали кирпичное здание. Парень засомневался туда-ли он попал. Но один человек помахал ему рукой, а перед тем как пропустить его во внутрь здания проверил его через сканнер. Попав вовнутрь, пицаа уже практически остыла, его провели через систему досмотра как в аэропорту. Ему пришлось вывернуть карманы и положить все содержимое, включая сотовый телефон, в пластмассовый контейнер, который прошел через сканнер. Пиццу также положили в пластмассовую корзинку и провезли через сканнер.

Потом его в сопровождение одного охранника провели к лифту. Охранник с помощью своей электронной карты выбрал 2 этаж. Выйдя из лифта его встретил другой охранник, который еще раз проверил его личность. И в конце концов парень смог отдать пиццу на стойке ресепшн.

Отдав пиццу, парня снова сопроводили до лифта, а на выходе отсканнировали еще раз перед тем как отпустить на улицу.

Но для пиццы  путешествие еще не закончилось. После того как содержимое коробки было поглощено, коробку вместе с остальным мусором сложили в контейнер и снова просветили перед тем как выкинуть, чтобы убедится что никакие устройства USB не ушли тайно.

Вот таким образом работает охрана на «Проекте Любовь», самом жестко охраняемом проекте года в Голливуде – фильме Майкла Джексона THIS IS IT. Со ставкой в один миллиард долларов подобная параноя вполне объяснима. В здание ничего не проносится и не выносится без всех этих проверок. Охрана так строга, что все 35 сотрудников, которые работают над проектом не могут покидать здание до окончания рабочего дня. Еду приносят из столовой СОНИ, а также возможны регулярные доставки пиццы.

На втором этаже расположены шесть монтажных помещения, где лучшие монтажеры и техники компании СОНИ совершенствуют 108-минутный документальный фильм.

Джексон всегда записывал свои репетиции, чтобы потом можно было просмотреть, зачастую это делалось ночью, и решить, что действительно хорошо, а что требовало доработки. Более 130 часов пленки были засняты в высоком качестве и после смерти Майкла Джексона неожиданно эти пленки приобрели невероятную важность.

Рэнди Филлипс, директор звезды и представитель компании AEG, говорит, что не надо было обладать большим умом, чтобы увидеть, что мы сидим на золотой мине. Не только в плане финансов, но и в плане того, что показывает эта съемка.

«В этом фильме для всех последующих поколений величайший поп артист всех времен показывает каждое свое движение и проходит весь цикл от видения шоу до начала репетиций с оркестром, с танцорами, прогоны шоу на сцене, которое по его словам должно было стать его самым лучшим выступлением».

«Когда вы увидите Майкла в фильме, вы поймете почему никто из нас ничего не заподозрил. Он танует как-будно он на пятнадцать лет моложе», говорит Фрэнк Дилео, менеджер Майкла Джексона.

До настоящего момента не существовало ничего подобного тому, что вы увидите через 10 дней. Фильм THIS IS IT выйдет на 30 000 экранов по всему миру. Одновременно премьеры пройдут в 15 городах, среди них Лондон, Лос Анджелес, Нью-Йорк, Берлин, Сеул и Рио-де-Жанейро. Диск из двух частей, включающий лучшие песни умершего певца, а также его новый хит THIS IS IT будет выпущен перед самым выходом фильма на экраны. Хореография отрабатывается тщательнейшим образом, как любое танцевальное представление Майкла Джексона.

Более того, ДВД с фильмом выйдет в свет всего через несколько недель после выхода фильма на экран. Это будет самый короткий путь от фильма к ДВД версии в истории кинематографии любого значения. Это значит, что ДВД выйдет к Рождеству. Но самое уникальное от прогнозируемого дохода  в 1 млрд долларов – это сколько фильм заработает чистой прибыли.

Верхушки киностудий боролись за него. Они сходили с ума

Сравнивая с цифрой 200 млн долларов или около этого, во что обошлось компаниям создание таких фильмов как Титаник или Повелитель Колец, стоимость THIS IS IT совесм не высока. После смерти Джексон заработает сотни миллионов долларов, гораздо больше чем он мог мечтать получить от концертов на О2.

Во вторник 30 июня, через пять дней после смерти Майкла Джексона, Рэнди Филлипс заперся в монтажной на третьем этаже здания AEG, находящимся внутри огромного развлекательного комплекса LA Live. Этот комплекс находится напротив Стейплз Центра, где репетировал в последние дни жизни Майкл Джексон.

Вместе с тремя редакторами компании АЕГ он просмотрел множественные часы съемки.

«Я не очень представлял, что мы наснимали, но просмотрев материал, я попросил сделать монтаж из пятнадцати сильных моментов», говорит Филлипс.

Материал был бомбой.

Джексон хотел выступать для нового поколения фанатов и для своих детей.

«Я знал, что многие попробуют наложить свои руки на пленки, попробовать их стащить, чтобы выложить в интернет. Поэтому с самого момента смерти материалы тщательно охраняются».

Через несколько дней Филлипс пригласил руководителей четырех ведущих голливудских кинокомпаний – Фокс, Юниверсал, Сони и Парамаунт – в совй офис.

«Это ребята, которые привыкли, что материал приносят к ним, но данная съемка не покидала мой офис, Они пришли сами. После того как показ закончился, они начали драться за право обладать материалом. Они просто сходили с ума. Всем нужен был материал».

Руководители компаний сделали свои предложения.

«В крнце концов мы остановились на предложении Сони в 60 млн долларов, не потому что это было самое высокое предложение, просто это было хорошей synergy(?) - музыкальный каталог Майкла тоже с Сони. В этом был смысл».

В этом определенно был смысл для Сони. На предварительной продаже билетов в первые 24 часа было продано больше билетов чем когда-либо на какой-либо фильм. В Великобритании Вью Интертейнмент продали 30 000 билетов.

В первые выходные планируется, что фильм соберет 300 млн долларов. Фильм не побъет рекорд Титаника, собравшего 1,84 милрд долларов, так как будет паказываться в течение всего двух недель с последующим выходом на ДВД. Но это часть стратегии. С высоким интересом к фильму, Сони сможет хорошо заработать на выпуске ДВД.

THIS IS IT – это печатный станок. Доходы по прогнозам превзойдут 1 млрд долларов. И это обещает хорошую прибыль трем вовлеченным организациям – АЕГ, Сони и имущество Майкла Джексона.

По решению, одобренному Высшим Судом Лос Анджелеса и судьей Митчел Бекло, когда фильм переступит барьер в 135 млн долларов, 90% доходов отходят в имущество Майкла Джексона, компания АЕГ получает оставшиеся 10%.

АЕГ уже покрыло убытки в 50 млн долларов от несостоявшихся концертов после смерти Джексона, продав права на экранизацию Сони за 60 млн. До есть все остальные заработки будут идти в чистую прибыль. Доход от продажи ДВД делится поровну между АЕГ, Сони и имуществом Джексона.Сони также заработает на скачке продаж пластинок, который будет спровоцирован выходом фильма.

Поэтому, даже если THIS IS IT не побъет рекорд кассовх сборов, он точно станет самым высоко прибыльным проектом.

Фрэнк Дилео – персонаж, который судя по виду соотвествует музыкальному продюсеру. С сигарой в зубаз он приветствует меня на террасе отеля Беверли Хилтон, рубашка расстегнута на груди, огромные часы Роллекс (подарок Джексона) на загорелом запястье.

Именно Дилео руководил Джексоном в «дни его славы»  во время туров Bad, Thrille, Victory. А также договорился о рекламном контракте на 10 млн долларов с Пепси. Как раз во время съемки рекламы Пепси у Джексона загорелись волосы, что вынудило его начать применять болеутоляющие средства и снотворное, что приведет к смерти в 50т лет.

Именно во время тура Bad пришла идея о съемках репетиций.

«Майклу нравилось просматривать репетиции ночью», говорит Дилео. «Он видел, где он может сделать лучше, или замечал, например, где танцор массовки заслоняет его от толпы».

Для концертов О2 все репетиции записывались с самого начала и они снимали в последний день жизни Джексона.

«Мы засняли как Майкл говорил о его видении шоу, потом как появились танцоры, оркестр. Танцоров уже отобрали из сотен до 50 человек. Майкл вел себя обычно. Он тихонечко садился в углу студии. Он на самом деле не любил афишировать, что он присутствует, потому что как только танцоры знали что он там, их начинало шатать».

Съемки показывают перфекционизм Джексона.

«Вы увидите, как он идет в костюмерку и обсуждает каждый элемент костюмов, не только для себя, но и для танцоров. Я помню, как он смотрел костюм и заметил. Что пуговица пришита на крест, а не по диагонали как он хотел. Вот такой он был скурпулезный».

К тому моменту как репетиции набрали полный ход, в команде осталось 80 человек – оркестр из восьми, двенадцать танцоров, техники и люди работающие за сценой.

«Меня поражала насколько у него развита память. Казалось, что ему не приходилось вспоминать шаги. Они как-будто бы были частью его. Когда начинала играть музыка, он не походил на 50-летнего мужчину, это был Майкл как раньше, репетирующий танцевальные движения, полностью контролируя процесс».

Все это очень отличается от портрета хилого, эмоционально истощенного и накаченного препаратами человека,  нарисованного другими. Вероятно Дилео догадывалсяо том,  что его друг был накачан препаратами, потому что результаты аутопсии уже известны.

«Нет, нет, - говорит менеджер. Я знаю, вы мне не поверите, но Майкл отделил свою жизнь. Я был его менеджером, его другом. Единственное когда я видел Майкла под воздействием препаратов, это когда после второго судебного процесса он стал вести себя странно и танцевал на машинах. Я сказал: «Майкл, тебе надо избавиться от этого», и он сказал, что подсел на обезболивающие препараты, выписываемые доктором. Он прошел реабилитацию и избавился от этого.

«Майкл, который присутствовал на репетициях, не был хилым наркоманом. Майкл был профессионалом. Вне зависимости от того, что происходило или не происходило у него дома, когда он приходил на работу, он работал».

Рэнди Филлипс, который посетил много репетиций, также отрицает, что у Джексона были какие-либо сложности со здоровьем. «Он обячно приходил на репетицию между 14:00 и 16:00 и зачастую оставался до полуночи. Он был худым, но не как анорексик. Он много пил соков и ел салаты, которые готовила ему его шеф-повар и он приносил их с собой. Иногда он не приходил, но только тогда, когда в нем не было необходимости.

Когда вы увидите Майкла в фильме, вы поймете, почему никто из нас не понял, что что-то не так. Он танцевал как человек лет на 15 моложе. Он не танцевал и не пел в полную силу на некоторых репетициях, но это и не требовалось. Это был процесс постановки шоу».

«Когда он говорил, он был там и говорил очень четко. Он хорошо выступал. Его интересовали люди, с кем он работал. Он был счастлив.Не было никаких признаков наркотиков, котрые я мог бы заметить. Майкл, которого вы увидите в фильме, здоровой, подвижный, живой».

Единственное, что меня успокаивает, говорит Фрэнк Дилео, это то, что Майкл сказал мне, когда мы только начали работать над концертом. Он хотел сделать это для нового поколения его фанатов. Он сказал: «Фрэнк, я хочу чтобы мои дети увидели как я выступаю, один последний раз».

«Он делал это ради детей».

В данный момент есть три версии начала фильма: первая начинается с похорон Джексона, вторая – со звука его шагов прихода на первую репетицию и третья – начинается с полноценного номера.

Дилео: «Я уверен, что мы будем монтировать до последней минуты. Мы пытаемся найти баланс между почтением памяти Майкла и показом его настоящей гениальности. Самое сложное в монтаже, это не то что включить в фильм, а то, что оставить за кадром».

Джексон получит лучшие проводы чем он мог мечтать. Дилео буквально сидит на сотнях часов записей репетиций, а также на десятках песен, ранее записанных Майклом Джексоном, но до сих пор не выпущенных.

Вот и все? На самом деле это только начало!

+2

18

16 октября 2009 года

ЭРОС РАМАЦОТТИ СЧИТАЕТ,ЧТО МАЙКЛ ДЖЕКСОН НЕ УМЕР. ДЖАННИ МОРАНДИ ПОДТВЕРЖДАЕТ,ЧТО МАЙКЛ ИСПОЛЬЗОВАЛ ДВОЙНИКОВ.
Э.Р.не верит, что М.Д. действительно умер и рассказывает о встрече с ним.В 1993 году Э.Р. и Д.М. приехали в Лос Анжелес,чтобы принять участие в благотворительном проекте Майкла.
"Мы ждали полдня,в то время,как он играл в баскетбол с детьми.Затем наконец-то мы были приняты.Нам было приказано не смотреть на него в упор,не прикасаться к нему. А он даже не снял перчаток.
И тем не менее мы приехали к нему по причине благотворительности. Мы расспрощались очень быстро и он сразу же исчез....за это время было лишь холодное рукопожатие и "I love you",-произнесённое фальцетом".
А вот рассказ Д.М: "Мы приехали на встречу на большой чёрной машине,вышли в проходе между студиями, затем ещё долго-долго шли. Видели,как работает Аль Пачино,который заканчивал фильм "Путь Карлито",в это же самое время в другой студии  Мадонна записывала свой последний на то время видеоклип. Растерявшись от блеска американских звёзд,мы продолжали идти по центру широкой улицы,в ожидании увидеть "номер один".
Я и Рамацотти вошли в пустой павильон. На серой бетонной стене висела вывеска с именем спонсора. Прождав минут десять,в небольшое окошко мы увидели его! Это был вылитый он,в синем пальто цвета электрик. Прошёл близко,но не зашёл. вскоре после этого,в обратном направлении,другой Майкл,одетый во всё пурпурное,прошёл к подъезду. Мы понимали,что это были двойники и я ожидал,что Mazzi и Pecchini опять над нами начнут издеваться,
но вместо этого через несколько минут по внутренней лестнице спустился солидный мужчина в чёрной одежде. Пожал нам руки. "Добрый день! Итак,скоро он подойдёт.Он придёт непосредственно сюда и встанет между вами."...он показал конкретную  точку на полу. Мы посмотрели на то место. "Кто из вас хочет встать от него справа?"Мы с Эросом переглянулись. Мы не приняли никакого решения в связи с этим. "Делайте,как хотите",-продолжал он,-"тот,кто будет справа,на снимке в печати будет слева и это место больше броситься в глаза". Подобное наблюдение нас ошеломило. Фотограф и оператор будут там"....мы опять в унисон повернулись в указанном направлении. "Он пробудет здесь 3-4 минуты. Не смотрите ему в лицо,даже когда он будет на большом расстоянии, и прежде всего не прикасайтесь к нему,не заденьте его даже одеждой! Вам всё ясно?"
Конечно же,было всё ясно! Человек в чёрном ушёл. "Но как не смотреть? Как я это сделаю? Говоря с ним,буду смотреть на землю?",-спросил пораженный Эрос.
"Да,ладно тебе! Наверное,это он образно сказал",-пытаясь успокоить его,сказал я. "Ты знаешь,что он помешан на гигиене, спит в кислородной палатке,ходит всегда в перчатках. У него есть повар-пакистанец,который следует за ним повсюду и готовит для него его рис басмати." Эрос не очень-то поверил.
И вот в  о самое время, когда мы в пол-голоса это обсуждали,отрылась дверь над лестницей.
Наконец-то,в сопровождении кортежа 6-7 человек,которые были с угрожающим выражением лица, появился Майкл Джексон. Его глаза закрывали очки с тёмными стёклами.
Как только я понял,что он сейчас войдёт,убрал руки за спину и повернулся,чтобы не создалось спечатление ожидания и что я проделал 9000 миль,чтобы познакомиться с ним в этом павильоне. Эрос тоже застыл,смотря неподвижно в одну точку на потолке.
В середине кортежа краем глаза мы заметили одного типа в тунике и тюрбане и с длинной белой бородой. мы подумали,что это его гуру. Мы были предупреждены,что Майкл будет стоять между нами и так получилось случайно,что я оказался справа от него.
Начались вспышки фотокамер и съемка на видео. Я приготовил речь на английском и начал бормотать,по-прежнему контролируя направление взгляда."Hello Michael...ehm...nice to meet you...were really happy to be there with you..." "Thank you, I love you",-прервал он меня голоском,похожим на девичий.Пока я говорил,мне хотелось повернуться хотя бы немножко к нему,но я не мог. Я должен был быть также внимательным,чтобы не коснуться его моей одеждой. " For us cooooould be a big opportunity...We would like play a football game in Italy...to make money for childs..." "Thank you,I love you,"-проговорил Майкл снова,словно заезжанный диск.
Затем нас прервал его церемониймейстер :" Ну,а сейчас дайте ему мяч. Кто из вас футболист?" С вопрошающим и испуганным взглядом из-за боязни совершить ошибки,мы смотрели из-за спины Майкла,чтобы не стретиться с ним взглядом. Эрос взял мяч и передал ему,произнося, "Michael,take the ball..." Майкл,осторожно,чтобы не испачкаться об итальянские пальчища,взял мяч : " Thank you,I love you",-проговорил он снова,словно робот...казалось,что он не знает и не говорит ничего другого,только лишь эту фразочку,как по сценарию.  Фотограф продолжал свою работу,а оператор снимал на видео улыбающегося Майкла с мячом в руках-превосходно устроившегося между нами,как между двумя платиновыми статуями.
Вдруг совершенно внезапно Эрос,позабыв про свой отсутствующий взгляд, энергично обнял Майкла, проговорив "Эх,Майкл,дайте  Вас обнять!"
В тот миг всё рухнуло,церемониймейстер взял под охрану своего охраняемого и все моментально исчезли,откуда пришли. "Кассета,the tape",-орал я. "Give us the film"... А они так и ушли с этой кассетой,на которой было свидетельство нашей с Майклом встречи,где он неоднократно повторял,что любит нас. "We wall send everything in Italy"...За закрытой дверью ещё кто-то кричал,что всё вышлет в Италию.Мы пробыли с Майклом около четырёх минут ,но и я ,и Эрос почувствовали себя застывшими и неверующими,как две сушеные трески. Мы думали,что же делать,надеясь,что Майкл передумает и захочет попрощаться с нами. Этот невозможно было представить,что из-за того,что был оказан знак искренней любви от фанатика или просто человека,  мог возникнуть такой переполох!
Внезапно нас привлёк шум с лестницы. Дверь медленно открылась и появился "гуру"-тот,котрый в тюрбане и с белой бородой. Я думал,что это голос совести Майкла убедил его дать нам ещё одну возможность,быть может,носящую менее формальный характер. Когда посланник поравнялся с нами,оглядевшись вокруг он сказал тихо:" Эй,ребята,я из Рима,а Майкл думает,что я пакистанец...я ему готовлю рис и он мне платит кучу денег"...
Как только он это произнёс, так тут же исчез,но это был одним из самых смешных случаев в моей жизни!

http://www.youtube.com/watch?v=_R3RAJXpUFk  Эрос поёт в честь Майкла(в конце показывают фото,сделанное в ту их встречу)

http://stefano-ercolino.blogspot.com/20 … chael.html тут непосредственно вся ссылка

Отредактировано джулия (21-10-2009 19:26:36)

+2

19

Сестра Майкла Джексона Ла Тойя опасается за свою жизнь, потому что она "знает слишком много" о смерти брата.

По словам Ла Тойи, ее хотят убить те же люди, которые убили и Майкла. Она утверждает, что истинной причиной гибели певца стало то, что на его смерти можно было заработать больше, чем на нем живом.

"Ла Тойя убеждена, что кто-то заплатил личному врачу Майкла Конраду Мюррею за то, чтобы тот отравил его. Сестра Джексона считает, что организаторы убийства получили прибыль в районе миллиарда долларов от его смерти", – приводит слова источника в окружении Ла Тойи National Enquirer.

Ла Тойя Джексон в приватных беседах говорила друзьям, что лично знает таинственных людей, которые были вместе с доктором Мюрреем в день, когда умер Майкл Джексон. Она убеждена, что именно они убили ее брата и не остановятся перед тем, чтобы прикончить и ее.

"Она говорит, что у слишком многих есть основания желать того, чтобы правда о смерти Майкла никогда не вышла на поверхность. Она очень боится за свою жизнь. Ла Тойя утверждает, что ее информация является настоящей бомбой, так как она знает имена сообщников доктора Мюррея. В связи с этим она принимает дополнительные меры безопасности – не ходит одна в малолюдных местах и избегает выходить на улицу после наступления темноты", – приводит издание слова своего источника.

0

20

Trutanich defends bid to recover city money for Michael Jackson memorial

Trutanich защищает требование возвратить городские деньги для мемориала Майкла Джексона

Городской Адвокат Лос-Анджелеса Кармен Трутэнич в четверг защищал свои усилия возместить городские доллары, потраченные на мемориал Майкла Джексона, но отрицал что спрашивает главного руководителя компании, которой принадлежит Staples Center, чтобы заплатить $6 миллионов во время встречи в июле.

Спустя день после того, как президент AEG и Руководитель Тим Леивек сказали редакционной коллегии, что Трутэнич попытался "принудить" компанию к платежу за различные городские услуги, оказанные во время мемориала, Трутэнич оправдал свои действия во время речи членам Торговой палаты Области Лос-Анджелеса."Мы потратили впустую много на мемориале Майкла Джексона."сказал сказал Трутэнич.(конечно впустую...пустую шкатулку по городу возить)...   

Городской поверенный, который занял свой пост в июле, сказал, что его единственная цель состояла в том, чтобы "сделать граждан целым," не "повредить корпорацию, это было очень, очень хорошо в городе Лос-Анджелес." AEG был покровителем Джексона, "This is It" тур возвращения, который был отменен после внезапной смерти певца.
В среду Леивек сказал, что Trutanich потребовал $6 миллионов от AEG во время июльской встречи в Starbucks в Лос-Анджелесе.
Трутэнич сказал, что он спрашивал у AEG $2 миллиона к $3 миллионам тогда.
В следующем месяце, Трутэнич сказал, что главный аналитик бюджета города вычислил город сверх затрат в день мемориала Майкла Джексона в $6 миллионах.
"Деньги, которые предлагались [от AEG], были недостаточны," сказал Трутэнич, объясняя его счет обсуждения.
Трутэнич сказал, что его офис все еще занимается расследованиями, сколько потраченного города и мог попросить, чтобы AEG заплатил целых $6 миллионов: "я собираюсь попросить то, что потерял город," сказал он.

Официальная оценка Здания муниципалитета - то, что город потратил $1,3 миллиона на полицейское сверхурочное время, портативные туалеты, переадресовывая движение и оказывая другие городские услуги для мемориала. Леивек сказал, что он предложил помогать оплатить часть стоимости.

Самый непосредственный спор между AEG и городским офисом поверенного касается шести знаков в новом театре компании в  Лос-Анджелесе, где нового документального фильма Джексона, "This is It" будет премьера.

Муниципалитет, как намечают, проведет слушание сегодня на спорных разрешениях на знак, и Leiweke может свидетельствовать. На прошлой неделе, Трутэнич сказал временному генеральному директору того отдела, Раймонду Чэну, что он мог оказаться перед уголовным преследованием, если бы он выпустил разрешения, даже при том, что AEG говорит, планы относительно знаков(рекламной кампании фильма) были одобрены в 2006. И Перри и чиновники от AEG настаивают, что запрет знака, одобренный советом в августе, освободил предварительно одобренные проекты, которые уже были в стадии реализации, включая знаки на Королевском Театре лос-анджелесского Лайва.

"Отказываясь признать наше обязательное юридическое соглашение с городом Лос-Анджелесом, городской поверенный приводит город в судебный процесс с убытками в сотнях миллионов долларов по нарушению условий контракта," сказал представитель Майкл Рот AEG. "Его предположение, что он выставляет для налогоплательщика, является неверным истолкованием ответственности города."
"Это не является действительностью о AEG, это о поддержании законности нашего текущего постановления рекламного щита," сказал Дэвид Берджер, специальный помощник к Trutanich.

http://www.latimes.com/news/local/la-me … 0385.story

Отредактировано Izabel (23-10-2009 11:39:50)

0

21

Behind Michael Jackson's mad money

By Richard Siklos

Позади безумных денег Майкла Джексона... Действительно ли поп Король был умен, удачлив, или немного  о том, как он вел свои финансы?

NEW YORK (Fortune) -- We all know that Michael Jackson was one of the greatest entertainers who ever lived. But when it came to how he conducted his business and financial affairs, was he smart, lucky, or mad? As depicted in the Fight Over Michael's Millions , he managed to be all at the same time.

Repeatedly, people who worked with Jackson told me that although he had a shrewd sense of business, he had no appreciation of -- or concern about -- the value of money. He came into an unfathomable amount of it during the 1980s at the apex of his success, and he hit a double-home run when he parlayed $47.5 million into his half-interest in what is today Sony/ATV Publishing, which is now worth more than 10 times that.

It's interesting that despite leaving his famed Neverland Ranch nearly five years ago and vowing to return, Jackson never bought another home. My impression is that is because he only believed in doing things on an ever grander scale and he was biding his time till he could come back bigger than ever.

0:00 /2:44Can Dr. Dre make HP hip?
This explains the apparent lunacy of Jackson, despite the crippling loans he carried, this year planning to buy a house in Las Vegas for close to $50 million and even having a $15 million advance for the house built into his contract with AEG, the promoter of his comeback concerts.

According to Jackson's recent manager Tohme Tohme, Jackson's largesse extended to people he cared for -- he says Jackson agreed to buy a $600,000 motor home for his mother Katherine and asked that a $400,000 bracelet that he liked be bought and sent to one of his celebrity pals -- both in the past couple of years when he was on the brink of financial ruin.

Yet, Jackson understood that he needed to make money to get out of hock. One of the many ironies in Jackson's tragedy is that he was poised to sell a warehouse full of his vast possessions at an auction in Los Angeles this past April. He called that off at the last minute and now, given the interest in Jackson since his death, his stuff is undoubtedly worth far more.

Plus, some pieces are now about to start earning his estate money as part of a touring exhibition of his memorabilia slated to begin in London next week. (Go here if you want to see the catalogue from the aborted auction.) Whether the Jackson provenance is a plus or minus for the real estate value of Neverland when it is eventually sold remains to be seen.

When it came to negotiating deals (which he often reneged on), Jackson could be sly. He understood that he had assets people coveted -- including proximity to himself -- and that he could find ways to moonwalk around financial disaster.

Sony/ATV was a calling card that separated him from being a mere musical megastar. By following Paul McCartney's advice and buying up music catalogues, Jackson bet wisely on a segment of the music business that has actually grown over the past few years, as music gets licensed for new uses, like ring tones and advertising and TV shows like "American Idol" and video games like Rock Band.

And whether he intended to or not, Jackson picked a business that did just fine -- if not better -- without him involved day to day. During the years Jackson was in the figurative wilderness, he was also an absentee partner at Sony/ATV. Until Sony secured more control over business decisions when it helped Jackson hold onto his stake in the company in 2006, it was apparently impossible to track down Jackson and get him to agree to things.

With a freer hand, Sony was more easily able to make more than $500 million of acquisitions and bring in Martin Bandier, a music industry veteran, to build and run the Sony/ATV in early 2007. Last year, the company made around $65 million in operating profit on revenue of close to $500 million, insiders claim, and the business won an internal award at Sony (SNE) for its rich margins.

Jackson cherished his association with the business and appreciated how Sony had helped him in his pinch, but he was also mistrustful of the Japanese conglomerate after falling out with his record label there a few years ago. It probably didn't help that the partners didn't hold a single board meeting between 2002 and 2007, and Jackson never bothered to meet Bandier in person.

When he agreed to the comeback shows in London, Jackson wanted it known that he was going back to work for the benefit of his three children -- he and his youngest son, Prince Michael II (also known as "Blanket") even showed up in matching black suits when he went to meet Phillip Anschutz, the tycoon whose company, AEG, was to stage the concerts.

Jackson explained that, more than the money, he wanted to show his kids what he had done in his heyday. But at the same time, his advisors say, he mused about a future when he would somehow buy back the other half of Sony/ATV and live off publishing riches in his big mansion in Las Vegas while making movies and doing other things.

It was an impossible dream.

http://money.cnn.com/2009/10/23/news/co … 2009102304

Не вся конечно, на мой взгляд информация достоверная и хорошо изложенная...но тем не менее почитайте...

Отредактировано Izabel (23-10-2009 13:14:36)

+1

22

AEG's Regal movie complex aims to draw premieres to downtown L.A.

$ 100 млн. Regal Cinemas стадион LA Live 14, который открывается во вторник, имеет театр оборудованый для кинозвезд, со смежным танцзалом и улицей, которая может быть закрыта для торжественных событий.
 
Regal Cinemas LA Live стадион 14 является одним из самых дорогих новых комплексов для просмотра фильмов в стране. Он открывается во вторник с проката фильма Майкла Джексона "This Is It", показывающих одновременно на всех экранах. (Mel Melcon / Лос-Анджелес таймс "/ 23 октября 2009)
Фил Anschutz спортивный и развлекательный конгломерат AEG во вторник откроет 14-экранный Regal Cinemas мультиплекс, прилегающий к Staples Center, на 3772 мест, что делает его одним из крупнейших кинотеатров в Лос-Анджелесе.

Театр будет дебютировать с  фильмом Майкла Джексона "This Is It" , который будет играть одновременно на всех экранах.

При стоимости около $ 100 млн, Regal Cinemas LA Live 14 стадион, со своим трехэтажным ар-деко стилем атриум, также является одним из самых дорогих новых кинотеатров и комплексов в стране.

Он представляет собой высокие ставки Gamble для AEG, которая открывается в театрах в условиях серьезного экономического спада.
"С открытием нового театра, было очевидно, что влияние на доходы будут такими, что мы больше не можгли бы работьать прибыльно", сказал Laemmle, семья которого начала открытие сети в 1938 году. Она имеет восемь театров в Лос-Анджелесе

"Это печально, но мы, безусловно, надеемся, что центр города для нового театра будет довольно успешным", сказал он.
"Это будет один огромный основной бизнес для нас", сказал главный исполнительный AEG Тим Leiweke.

AEG и "Регал" также рассчитывают на глэм-фактор, чтобы помочь стимулировать продажи билетов.

Наиболее отличительной особенностью является 806-местный театр известен как Regal Премьера дом, что AEG надеется захватить прибыльный бизнес  на премьерах фильмов, которые традиционно проводятся в таких театрах как ArcLight и Grauman Китайский театр в Голливуде.

Как и в 13 других экранов, премьера театра включает в себя новейшие цифровые проекции и звуковые системы. Он имеет свой собственный отдельный вход и вестибюль в дополнение к Grand винтовая лестница, ведущая на балкон театра.

Прилегающие бальных отель со встроенными кухнями будет использоваться для презентаций сторон, и улицы могут быть закрыты для торжественных событий.

"Мы хотим убедиться, что большая Премьера состоится именно в Лос-Анджелесе, а не Нью-Йорке или в других частях мира", сказал Leiweke.

Regal Cinemas LA Live станет флагманом западному побережью Regal, крупнейшей сети кинотеатров страны, которая уже действует в 54 театрах Лос-Анджелеса.

"Это будет кино-преобразование которое происходит в Лос-Анджелесе, сказал Грег Данн, президент Regal Entertainment Group. "Это будет место для  выставок и премьер ваши фильмов".

Открытие Regal Cinemas LA Live является частью общей стратегии AEG построить развлекательный центр города, которые могут привлечь не только местных жителей, но и меценатов со всей области, которые приезжают посмотреть на концерты или спортивные мероприятия.

Комплекс также содержит 7100-местный Nokia Theatre, Staples Center, 14 ресторанов и 54-этажный отель-Convention Center, который включает Ritz-Carlton и JW Marriott Hotels и 224 Лазурном роскошь.
"У нас есть широкая сеть здесь", сказал Leiweke.

http://www.latimes.com/business/la-fi-c … 3429.story

0

23

Интервью адвоката Тома Мезеро:
http://www.reflectionsonthedance.com/In … ereau.html
перевод http://community.livejournal.com/king_m … tml#cutid1

Адвокат Том Мезеро, мл. представлял Майкла Джексона в суде в 2005 году (он пришел на смену адвокатам Марку Герагосу и Бенджамину Брафману). Он делится своими впечатлениями о Майкле и о процессе.

Дебора Кунеш: Каким клиентом был Майкл? Каково было работать с ним?

Том Мезеро: С ним было очень приятно работать. Он охотно шел на сотрудничество, он слушал, он с большим уважением относился ко мне, к адвокату Сюзан Ю и нашим сотрудникам. Самое плохое, что я могу сказать в его адрес, это то, что иногда он был недоступен. Иногда его трудно было разыскать, и я думаю, отчасти это объясняется тем, что этот процесс ужасал, очень пугал его. Но с ним было очень приятно работать.

ДК: Представляю себе, как ужасно слышать все эти вещи в свой адрес. Как он справлялся с таким стрессом?

ТМ: Думаю, ему было очень тяжело. Видите ли, часто я разговаривал с ним рано утром, потому что у меня был такой распорядок дня, что я ложился спать в 7.30, самое позднее в восемь вечера, а вставал в три утра каждый день без исключения. Майкл часто вставал рано и гулял по Неверленду, чтобы расслабиться, сблизиться с природой, посмотреть на небо, на луну, на звезды, и он часто звонил мне в три-четыре часа утра. Он постоянно беспокоился, а временами он впадал в депрессию, и у него были проблемы со сном. Все это естественно для человека, которого обвиняли в таких серьезных уголовных преступлениях.

ДК: Когда я брала интервью у Афродит Джонс, она сказала, что обвинение вызывало для дачи показаний его друзей и людей из его окружения, и порой ему трудно было переносить то, что они говорили?

ТМ: Это был кошмар. Было ужасно и больно, он не мог поверить некоторым заявлениям, которые они делали. Он не мог поверить, что кто-то обвиняет его в причинении вреда детям. Он не мог поверить, что они обвиняют его в организации заговора с целью насильственного удержания семьи, в похищении детей, в вымогательстве. Майкл был не способен даже представить себе такие вещи, а обвинить его во всем этом, а потом вызвать свидетелей, которые, совершенно очевидно, говорили неправду, и попытаться построить дело против него – его это ужасало и было для него большим ударом.

ДК: Процесс шел больше четырех месяцев?

ТМ: Он продолжался почти пять месяцев. Начался 31 января и закончился в середине июня.

ДК: Сколько раз в неделю были слушания?

ТМ: Пять дней в неделю.

ДК: Какова была реакция Майкла, когда огласили вердикт, что он невиновен?

ТМ: В тот день он выглядел ужасно. У него ввалились щеки, он еле шел. Он выглядел ужасно. До последнего "невиновен" он не проронил ни слова. Всего было четырнадцать "невиновен". Десять тяжких преступлений и четыре правонарушения. Потом мы обнялись, и он сказал "спасибо".

ДК: Я слышала, что вы были уверены, что его оправдают, еще до того дня, когда был зачитан вердикт. Это вам интуиция подсказывала?

ТМ:Я был очень сильно уверен в том, что эти присяжные признают его невиновным. Я не знал, будет ли он признан невиновным по всем обвинениям, потому что по поводу некоторых присяжных у меня были очень хорошие чувства, а в некоторых я не был уверен. Напоминаю, что я не знал этих людей, я ни словом с ними не перемолвился. Я наблюдал за ними по ходу процесса, и я не думал, что среди этих присяжных найдутся 12 человек, которые признают его виновным в чем-либо. Так что я не был уверен в том, что его признают невиновным по всем пунктам, но у меня было хорошее предчувствие. Когда я узнал, что вердикты вынесены, у меня было предчувствие, что все они будут "невиновен".

ДК: Какая разница между оправдательным приговором и приговором "невиновен"?

ТМ:Ну, в Америке необходимо, хотя я не должен так говорить, в большинстве штатов в Америке необходимо единогласное решение присяжных для вынесения оправдательного или обвинительного приговора. В Калифорнии для этого необходимы голоса 12 присяжных. Если они не могут прийти к соглашению, это называется hung jury (состав присяжных, зашедших в тупик). Hung jury означает, что человека не могут ни оправдать, ни признать виновным. В таком случае слушание дела в суде может повториться. Когда я узнал, что решение принято, у меня было сильное предчувствие, что некоторые из этих присяжных определенно не смогут признать его виновным на основании представленных доказательств. Но я не знал, согласятся ли они все с этим решением. Однако, когда я узнал, что вердикт вынесен единогласно, я сказал себе, что он будет признан невиновным по всем пунктам.

ДК: Есть ли что-нибудь особенное, что вы хотели бы сказать о Майкле, о том, каким он был? Что бы вы хотели, чтобы люди знали о Майкле и о процессе?

ТМ: Майкл Джексон был одним из приятнейших, самых добрых людей, с которыми я встречался в жизни. Он действительно хотел сделать больше, чем быть просто музыкальным гением. Он хотел излечить и изменить мир через любовь, доброту, искусство и музыку. И я искренне верю, что благодаря тому, что он был с нами, этот мир стал лучше.
Он был очень мягкий, очень добрый. Он был... я называю это "глобальный Майкл" и "частный Майкл". Был Майкл, который хотел изменить мир. Хотел, чтобы весь мир обратил внимание на детей, и чувствовал, что если к детям относиться с должной любовью и заботой, в мире существенно уменьшится насилие, злость, бедность и все основные мировые проблемы. Он чувствовал, что сделать это можно, если обратить внимание на детей всего мира. Таким был глобальный Майкл, который думал, что может исцелить мир через музыку, любовь, гуманитарные миссии. Он был одним из величайших филантропов в истории человечества. Он даже есть в книге рекордов Гиннесса, как один из самых щедрых пожертвователей на благо детей, на что пресса не обращает внимания.
Есть также частный Майкл, с которым я имел дело, который был человеком, и он любил, когда дети улыбаются. Он построил Неверленд, чтобы сделать детей счастливыми. Он был одним из богатейших людей на Земле. Он мог бы истратить эти деньги на себя. А вместо этого он сделал зоопарк, парк развлечений, театр, у него были скульптуры, посвященные детям. Если посмотреть на произведения искусства в его доме, большинство было посвящено детям и тому, чтобы они были счастливы, и уважению их за то, какие они есть. Расы, религии, разные места в мире, откуда они родом, их национальные традиции. Это был человек, который любил видеть улыбки на лицах детей. Любил, когда дети из бедных кварталов, растущие среди нищеты и насилия, приезжали в Неверленд и смотрели на жирафа, и улыбались, смотрели на слона и улыбались. Получали бесплатное мороженое и просто были счастливы. Для Майкла это значило очень много, потому что он был очень хорошим человеком. Но к сожалению, когда ты так талантлив и так богат, вокруг появляется множество акул, и когда все это накладывается на некоторую наивность, на человека, который не хотел быть постоянно поглощен денежными вопросами или юридическими вопросами. Он хотел заниматься творчеством, он хотел заниматься благотворительностью. Это делает его мишенью для необоснованных судебных исков и обвинений.

ДК: Прекрасные слова, я очень хочу, чтобы благодаря этому интервью люди увидели, кем он был на самом деле. И я думаю, таких слов сейчас очень не хватает.

ТМ: Конечно, потому что пресса хочет шокировать и хочет, чтобы люди сгорали, и они очень надеялись, что его признают виновным, потому что это бы значило сенсации на многие годы вперед о том, как он выглядит, и как он живет в тюрьме, и покончит ли он с собой. Поверьте мне, они слюнями исходили и все репортажи подавали так, чтобы повлиять на присяжных, чтобы те признали его виновным. И даже мне тоже много доставалось в то время.

ДК: Правда?

ТМ: Да.

ДК: Очень грустно, что мир такой, да?

ТМ: Все надеялись нажиться на его разрушении. Это было ужасно. И оправдать его, отстоять его... – это один из моментов в моей жизни, которыми я горжусь больше всего. Оглядываясь назад сейчас, ему оставалось прожить всего четыре года, но по крайней мере эти годы он провел со своими детьми и был полностью оправдан. Этот процесс был очень несправедливый. Очень несправедливый и нечестный.
На его похоронах, на которых я присутствовал, был молодой человек, дело которого в 80х годах было очень известно в южной Калифорнии. Отец облил своего сына бензином и поджег его, у него обгорела большая часть поверхности тела, включая лицо (этот человек сейчас известен как Дейв Дейв, ранее – Дэвид Ротенберг). Майкл заботился о нем. Он (Дейв Дейв) рассказал (на похоронах Майкла) о том, каким добрым, порядочным, щедрым, чудесным человеком был Майкл Джексон. Я знаю, что по всему миру есть дети, о которых заботился Майкл. Дети-инвалиды, больные дети. Майкл выписывал им чеки, и никто про это не писал. Он делал это не для того, чтобы прославиться. Он делал это по зову сердца. Понимаете? Я думаю, самое ужасное, что только могло произойти, - это взять его любовь к детям, его желание помогать детям и обернуть это против него, назвать его чудовищем, как они делали это в суде. Это было просто ужасно.

ДК: Ужасно обернуть против человека то, что для него является самым важным.

ТМ: Находиться там и наблюдать за ним и видеть все это – просто сердце разбивалось. И это подкосило его. Не знаю, смог ли он эмоционально оправиться полностью.

ДК: Думаю, что преодолеть такое очень трудно. Спасибо за то, что вы нам рассказали.

Источник: http://www.reflectionsonthedance.com/In … ereau.html

Есть еще его статья про процесс, но ее, наверное, уже видели все, она написана в июле. Ее не успеваю перевести, так что только оригинал:

DEFENDING MICHAEL

by Thomas A Mesereau Jr.

Forum Column, Los Angeles Daily Journal, July 1st, 2009

The Michael Jackson trial was unique. More accredited media covered these proceedings than the O.J. Simpson and Scott Peterson trials combined. When the verdicts were reached, people in every capital around the world were riveted to their radios, computers and televisions. The "King of Pop" was more popular than anyone, including Elvis Presley.

Jay Leno, Chris Tucker, Macaulay Culkin, George Lopez and lesser-known celebrities testified. Larry King testified outside the presence of the jury. The trial lasted five months with more than 140 witnesses appearing. Twenty-four-hour coverage, including actors re-enacting the proceedings, emphasized the trial's popularity.

When more than 70 Santa Barbara sheriffs raided Neverland Ranch in November 2003, I was driving to Los Angeles from Northern California. I was ending a nine day vacation and ready to resume preparation for the Robert Blake murder trial, set for February 2004. My phone started ringing off the hook with frantic requests that I travel to Las Vegas and defend Michael. I refused, because I did not think I could handle the two cases at once.

After jury selection began in the Blake case, the client and I had a severe disagreement that Judge Darlene Schemp could not resolve. Mercifully, she granted my motion to withdraw. Within a short period, Michael's brother Randy called me to, again, see if I would defend his brother. I flew to Florida, where I met Jackson for the first time.

Upon arriving, I was told by Michael and Randy that they had spoken with Johnnie Cochran in the hospital. According to them, Johnnie said I was the one who could win. I knew Johnnie, but he was not a close friend. I was quite surprised that he would speak so glowingly about me.

Three weeks later, I was told that Michael wanted me and my law firm partner, Susan Yu, to defend him. I returned to Florida and firmed up the understanding. The adventure began.

When I first met Michael, he said virtually nothing. He sat at a distance and observed others field questions. I didn't know if he was intentionally being mysterious or simply observing in his own way. At that point, I had little information from which to judge whether he could possibly have committed the alleged crimes.

My retention generated enormous media coverage. One anti-Jackson reporter immediately appeared on "The Today Show" to announce that I had an African-American girlfriend and attended a black church. The lawyers I replaced did not depart gracefully. One appeared on "Good Morning America" to say he had left voluntarily because less than desirable people surrounded Michael. Certain tabloid shows, like those hosted by Geraldo Rivera and Bill O'Reilly, criticized my appearance. I assumed they were "in the pocket" of prior counsel. This was my baptism.

Initially, Michael was very inaccessible. I scoured every used bookstore and Website for books and articles about his life and character. I read all of them, sometimes twice. My meetings with him confirmed my suspicions about these charges. He was a gentle, kind soul. Sensitive, intuitive and creative, it seemed inconceivable that he could be the monster his enemies portrayed him as.

Much has been made about the child molestation charges. Little has been said about the other claims. The prosecution alleged that Jackson masterminded a conspiracy to falsely imprison a family, abduct children and commit criminal extortion. I can assure you that Michael was not capable of even imagining such behavior. But the more I spoke with him about the alleged molestation charges, the more firm I became in my belief that they were part of a universe of money-making opportunities created by charlatans.

During my first court appearance in Santa Maria, the entire Jackson family appeared dressed in white. They were unified, exquisite and powerful in their message of innocence. I delivered my first statement to the media regarding his innocence and my respect for the court and community. My statement included words, to the effect, that this case was not about "lawyers, or anyone else, becoming celebrities."

These words were designed to change the atmosphere surrounding the defense and, of lesser importance, to hurl a barb at prior counsel. I had not liked the carnival atmosphere surrounding Jackson's defense lawyers. In my opinion, they repeatedly advertised their absolute delight at being in the middle of the circus. Their public statements were, to me, self-serving and amateurish. Michael and Randy Jackson were very suspicious of them. My anti-lawyer-like comments generated controversy. But, a new firm die had been cast. My Irish grandmothers smiled from the heavens!

The prosecutors had an enormous advantage. Two grand juries in Los Angeles and Santa Barbara had investigated Jackson in the early 1990s. Nobody was charged. A third grand jury indicted him in 2004.

During the interim, District Attorney Tom Sneddon had traveled to at least two countries, Australia and Canada, searching for victims. The Santa Barbara Sheriff's Department had a Web site seeking information on Michael.

The trial judge wanted to waste little time. The politics surrounding the defense were horrific. Numerous lawyers, most of them mediocre at best, were constantly trying to get to Michael to undermine me. The media smelled enormous ratings and revenue in a conviction. They were like a cloud of locusts, constantly descending on any weakness they spotted or created. There were numerous efforts to discredit me. Former girlfriends called to say they had been approached for unsavory information. I received calls from alleged "journalists" promising me favors for inside information. Tabloid sensationalism was at a premium.

The trial was carnival-like. Mountains were made out of molehills. For example, Jackson hurt his back one morning and went to the hospital. I informed Judge Melville immediately. His message was firm. If Michael did not appear forthwith, bail would evaporate. I instructed him to rush to court in whatever he was wearing. His pajama bottoms became a media feast. But, they had no bearing on the trial or verdict. The jury foreman later informed me that no juror even noticed Michael's pants, or lack thereof. This case was characterized by shock, crisis and confusion.

On numerous occasions, I was summoned to Neverland to handle searches, disputes and a variety of crises. Michael seemed to always have a new "guru," adviser or lawyer who virtually guaranteed a dismissal or acquittal. It was a veritable "sea of fools." But the effort it took to handle these crises was wasted time.

The trial was characterized by contentious legal rulings. For example, the trial judge allowed the following: The prosecution was permitted to start its case by showing a scurrilous, slanted British documentary that claimed Michael was a pedophile. The prosecution claimed this was evidence of "motive."

The prosecution was permitted to introduce evidence that Jackson had settled other claims of child molestation in civil court. The actual dollar amounts were not admitted (as if anyone hadn't heard them!). It was also permitted to introduce evidence of alleged prior similar acts of child molestation. Prosecutors were permitted to introduce such evidence extending back 10 years. As icing on the cake, the court permitted them to call third-party witnesses who watched the alleged acts without any requirement that the actual alleged victims testify.

During the prosecution's rebuttal, the court permitted the prosecutors to play a police interview tape of the alleged victim. Of course, this was rank hearsay. The theory of admissibility was that I had challenged the demeanor of the alleged victim and the tape was relevant to rebut.

As a measure of fairness, Melville permitted the defense to play "outtakes" of the interview footage that were edited out of the British documentary. In these interviews, Jackson denied abusing children.

Five lawyers testified. Three were called by the prosecution and two by the defense. I have always believed that lawyers are the easiest witnesses to discredit. Throw them any measure of flattery and the seeds of arrogance are sown.

We had more good days in this trial than anyone can reasonably expect. But the public never saw how many prosecution witnesses were scorched on cross-examination. The judge imposed a gag order, which I supported. While this permitted more flexibility in court, it made the trial easily distorted by self-serving pundits.

I would often return to my duplex, turn on the TV and turn apoplectic at what was being reported. Quite often, former prosecutors in New York would wax passionately about how a witness behaved. Their theatrics were totally lacking in substance or accuracy. I thought we were winning all along. But the media reported the very opposite. And, of course, jealous, shallow legal pundits had a field day criticizing my performance. To them, God help any lawyer who engaged in unconventional trial behavior. Such hearsay merited capital punishment.

From the outset, I did everything I could to remove race from the case. I immediately removed the Nation of Islam from Jackson's public persona and asked that his father refrain from commenting on race in the media. It became clear that Michael was a person who brought all races together. Unfortunately, some of the mediocrities who surrounded him wanted to profit through racial conflict. This was a constant source of tension.

My reaction to this cauldron was stoicism and a hermit-like existence. Our team lived in condominiums far from the media hotels, restaurants and bars. I was in bed at 7:30 most evenings with a 3 a.m. start. Our staff worked all night updating witness books and performing other chores. Because they had a key to my apartment, the door would open virtually every hour with updated binders appearing miraculously on my stairwell. We lived like this for six months.

In the wake of his passing, I am haunted by certain late-night phone calls I received from Michael. Childlike, kindhearted and terrified, Michael begged me not to allow corrupt enemies to co-opt my performance. He seemed skeptical about any lawyer truly acting in an honorable, professional manner. I repeatedly assured him that my background had more to do with civil rights than it did Hollywood. The world's most famous celebrity was not accustomed to honest, decent representation.

The 14 acquittals were tantamount to complete legal vindication. Nevertheless, I write this with a heavy heart. Michael was one of the kindest, nicest people I ever met. His wistful desire to heal the world with love, music and artistry clashed horribly with the barbaric way he was exploited. The world is a far better place because of him.

0

24

http://www.time.com/time/arts/article/0 … topstories

Marketing This Is It: How Sony Created a Global Event
By Bryan Alexander / Los Angeles Tuesday, Oct. 27, 2009

It was supposed to be the tour that brought Michael Jackson's magic back — and sure enough, when This Is It the movie opens Tuesday night with simultaneous premieres in 16 cities across the globe, the King of Pop will take the world stage once more. Only in Hollywood could the unfinished dream become celluloid reality, in part because only in Hollywood would they know how to sell it. "This is a testament not only to Jackson's worldwide appeal and the outpouring of grief around his death but also to the marketing of this movie, which has been straight out of a business school demo," says Steven Gaydos, executive editor of Variety. Sony spokesperson Steve Elzer says the many features of the movie's release have created a "unique cinematic event." He may be right. Here's why:

The Two-Week Window
One of Sony's first marketing moves was to set a deadline for the film public, proclaiming that This Is It would play in theaters for a two-week run. Can't you just feel the sense of urgency? "It has event-ized this thing in a huge way," marvels one industry exec. The prospect of an end date lit a fire under the devoted and even the Jackson-ambivalent. Setting a deadline "creates a sense of scarcity for a major event that you have to see," says Harry Medved, spokesperson for the movie ticketing website Fandango.com. "That's exciting for people." A marketing exec from a rival studio acknowledges the success but sniffs, "It's that old Vegas concert/Disney movie hypo-o-meter trick." The exec adds: "If sales go well and there's demand, then they suddenly find a way to extend the engagement." So yes, there may be more "It" to This Is It.
(See TIME's complete Michael Jackson coverage.)

The Advance Sales
Sure, people were lined up with tickets in hand for Heath Ledger's posthumous turn in The Dark Knight, but Jackson has a more enthusiastic and far more universal fan base, now encouraged by the pressure of a deadline. Sony made a hard push for advance ticket sales over and above what most movies command, with the same thrust and hype live concert sales get. The result has been impressive: since the Sept. 27 on-sale date there have been reports of 1,600 advance sell-outs. "This is a movie that's tailor-made for advance ticketing," says Paul Dergarabedian, box office analyst for Hollywood.com. "People want to have peace of mind that they will not be turned away." The question remains, though, whether an audience exists beyond the first weekend's rush of fans. "There are a lot of unknowns," admits director/choreographer Kenny Ortega. "There's been a quick response by the diehards, the people who cannot miss the film. But it's not for sure if there's anyone beyond Michael's fan base who will make up an audience for something like this."
(Read a Q&A with Kenny Ortega.)

The Quick Turnaround
"The champagne loses its fizz the longer you wait," says Gaydos. "Sony wants to get this thing out while people are still talking about it, while it's still a phenomenon. It will only diminish." While the frenzy over Jackson's death has abated, there was a clear mandate to honor — some might say tap into — the international outpouring of grief. "It's not about exploiting," Ortega says. "Every corner of this planet, people were reaching out saying, Show us something." Ortega was originally asked to edit the 120 hours of mixed rehearsal film for a release around Jackson's birthday in August. He declined, and the mutual decision was for an October release.
(See the top 10 Michael Jackson songs.)

The Mystery Factor
The movie is one of the great secrets in Hollywood. Only a select group of insiders and family members has seen it, and certainly no critics. Ortega chalks this up to Michael's need for opening-night magic. "It was always, don't ruin the secrets, don't ruin the surprises," says Ortega. "Michael always protected that." Gaydos believes the movie is "review-proof." "What are they going to say — that the film is out of focus, that they don't like the music?" he asks. "I don't think anyone thinks it's going to be a cinematic masterpiece." Rather than a fear of bad reviews, he chalks up the lack of advance screenings to Sony's need to build anticipation. "You've got one chance at uncorking this bottle," Gaydos says. "This is great showbiz."
(See the top 10 Michael Jackson moments.)

That said, one obvious hurdle the film faces is that it's a concert film with no concertgoers — just 18,000 silent seats. That's a whole lot less boisterous than the normal adrenaline-fueled arena chaos. It could be a point of strength: Ortega insists there "is something quite special" about the fact that there is an "emptiness where there would have been a roar of applause." But as a viewing experience it will doubtless take some getting used to.
(See the last pictures of Michael Jackson.)

The Global Reach
Perhaps only Michael Jackson could command premieres around the world, from the main event in Los Angeles to London to Seoul. All told there will be 33 premieres, with 16 synced to begin at the same time and eight featuring a satellite feed showing red carpet arrivals from the gala in LA. The numbers are staggering even to folks used to marquee-name statistics. Vivian Mayer-Siskind, who worked in the marketing department at Summit Entertainment for the launch of that other worldwide obsession Twilight, says she's impressed. "Michael Jackson is of a level that is really quite unique," she says. "He was and clearly still is a true worldwide performer. And as of Tuesday, this movie is going to be a worldwide event."

0

25

Преподаватель Джексона: у Майкла забрали тех, с кем он привык работать

27/10/2009

Преподаватель по вокалу Сет Риггс 31 год работал с Майклом Джексоном. Он согласился ответить на вопросы РИА Новости в связи с выходом последней композиции Майкла Джексона и фильма о нем. Беседовала Наталья Трефилова.

- Понимаю, насколько вы огорчены его смертью, но все же, как вы думаете - отчего он умер?

- Из тех, с кем Майкл привык работать, в последнее время с ним остались только несколько человек. Его парикмахер Карен, парень, занимавшийся костюмами – Буш, и я. Только мы и остались. И вот он мне признался, что так нервничает, что не может спать.

- Почему он нервничал?

- Потому что у него забрали всех, с кем он привык работать… Потому что его менеджеры отказывались платить деньги, о которых просил его старый дирижер. Они не брали тех танцоров, с которыми он привык работать.

Они предлагали ему очень мало денег; они предложили ему меньше, чем даже в 1988 году. Команда отказалась работать за такие деньги.

Майкл так переживал, что почти не мог спать, так он мне сказал.

- Как долго вы были знакомы с Майклом? Как долго вы с ним работали?

- Мы были вместе 31 год.

- Что вы можете сказать о Майкле, о его личности?

- Он был очень добрым, заботливым человеком. Он очень беспокоился обо всем мире.

Его очень тревожило то, что многие недоедают. Ему не нравилось, что многих угнетают. Что люди не могут свободно мыслить, что они не могут быть свободными в своих поступках. Майкл был очень озабочен условиями жизни таких людей и всегда пытался помочь подняться тем, кого опустили на дно.

В общем, Майкл не был таким уж реалистом, он хотел видеть мир совершенным. Например, ему не нравилось, что он не мог просто так взять и подойти к льву и обнять его. Я понимаю, это кажется странным, но таким уж был Майкл.

- Большое вам спасибо и извините за столь поздний звонок.

- Звоните в любое время, звоните, когда захотите.

- Я просто хочу, чтобы у вас поднялось настроение.

(Смеется) - О! Хорошо, поговорим об этом в другой раз, ОК? Пока.
http://www.rian.ru/culture/20091027/190834466.html

0

26

очень добрая и теплая статья о Майкле и фильме)

http://eurweb.com/story/eur57076.cfm 
   
29 октября 2009г.
EUR 'THIS IS IT' REVIEW: New film proves King of Pop is the gift that keeps on giving.

     “When fans go see Michael Jackson’s THIS IS IT, they’re going to have Michael back, just for a little while.” – Travis Payne, THIS IS IT choreographer

     *Who would have thought it possible that we could be distracted from the gut-wrenching reality that Michael Jackson is, physically, no longer with us? But for one hour and fifty-one minutes, in the shelter of a dark theater, transfixed by the larger-than-life presence on the screen – making all the moves we have come to know so well - delivering the music that remains permanently etched in our psyche, here he is.

     The man we so lovingly crowned the “King of Pop” years ago is alive ... well ... and in all his fantastical glory. Michael Jackson’s THIS IS IT is a tangible gift the world can hold on to.

     The best “All Access Pass” fans could ever expect to obtain, Michael Jackson’s THIS IS IT reveals an MJ we could never otherwise have experienced; in a way we will not soon forget.

     And this was just the rehearsal.

     Crafted with undeniable love and respect by famed director Kenny Ortega, the film shows that, had the concert become a reality, MJ would most likely have accomplished exactly what he set out to do “Give them something they’ve never seen before.”   

     When asked why it was so important for him to direct this film, Ortega says:

     “It became a responsibility for me. Who else was going to do it? I was there, and I felt that I could protect his ideas and the integrity of his last theatrical work. But the real reason it became so important to me is that I heard an outpouring from fans, people who said, ‘I had tickets to the concert, tell me, what was it going to be like?”

     Ortega and Jackson have been friends for more than twenty years. The two first met in the 1980’s when Michael called the directors’ home and was greeted by the screams of Ortega’s niece, who answered the phone. They have always wanted to work together.

     Sometimes it can take decades for the right “something” to come along. Jackson was sure that

THIS WAS IT.

     “We had a heart-to-heart connection,” Ortega says of his relationship with Michael Jackson – and in the film it shows. “We truly loved each other ... We loved theater and film, adventure, sci-fi, even horror films. We loved Broadway and pop music and classical and opera. When you’re with a good friend, you never struggle for conversation.”

     THIS IS IT will undoubtedly be a lot of different things to a lot of different people; but to Michael Jackson’s creative partner Kenny Ortega – who upon signing on to direct the film called friends who were knowledgeable about various genres of entertainment for guidance; this film is a mosaic.

     “This is the show that no one was ever going to get to see,” Ortega admits. “At the time we didn’t know we were making a film – we were in the process of building our show. So this film is like a backstage pass, a private peek into a world that otherwise no one would have seen, a glimpse into the creative process of Michael’s final theatrical work.”

     With this project, Jackson meticulously assembled some of the best in the business; and will executors John McClain and John Branca serve as executive producers on THIS IS IT. Some of the cast and crew include old friends and collaborators from years’ past- people that Jackson obviously felt very comfortable with. Like choreographer Travis Payne, who danced with Jackson for a while prior to choreographing his ‘Dangerous’ number for his American Music Awards appearance in 1992 and the subsequent tour. Payne credits the icon with launching his career; and Randy Phillips, the THIS IS IT film producer and AEG president who has known Jackson for 25 years; and Paul Gongaware, who also works with AEG, and oversaw production and tour direction of Jackson’s last two tours.

     But it is director Kenny Ortega that comes across the film throughout as an exceptionally sensitive and simpatico creative collaborator. The exuberant cast clearly devours every opportunity to show their love, gratitude and unabashed devotion to and for their idol. That is, of course, when they’re not busting their asses!

     The film opens with the cast and crew giving statements of how Jackson has influenced them; some of them, unable to communicate clearly beyond tears of pure emotion and adrenaline as they recall how Jackson literally changed the direction of their lives. We often get glimpses of the cast and crew standing on the sidelines watching, applauding, laughing and encouraging Jackson as he goes through his various altered states onstage. Sometimes thinking out loud, ‘I’m protecting my voice here’ – and other times intercepting a musician, “No, that’s too soon, it’s got to simmer.’ And yet other times, pointing that long skinny finger as he contorts his body to become one with the music ... ‘tat-da-da-dat-dat-dat!’

     At one point in the film Michael is channeling the mood for a particularly intricate scene. In an exquisite use of sheer cinematic genius, he and Kenny Ortega have managed to incorporate their shared passion for Old Hollywood in a segment where Jackson’s ‘Smooth Criminal’ from the BAD album is the backdrop for him to co-star with movie greats Humphrey Bogart and Rita Hayworth. At one point we hear Ortega’s voice offstage asking, “But Michael, how will you see when the marquee lights up? After an almost uncomfortable minute of dead silence on the set Jackson, unfettered, responds, “I’ll feel it.”

     And no one doubts that he will.

     In THIS IS IT Jackson holds nothing back to get what he wants from his cast and crew. While he shows obvious respect for the skill and talent he has assembled, he is clearly the articulate, directing force behind every aspect of this project. Every breath is his. It is his vision that everyone else has to catch up to. Gone is the sweet, soft, tentative and shy voice so many took pleasure in mimicking over the years. In this film, the butterfly has emerged; and its voice has developed into a beautiful full timbre that bellows throughout whatever space it inhabits.

     What makes THIS IS IT so stunning is that we are all right there as Michael Jackson is getting there and his journey is a lesson in itself - the stuff that college curriculums should be made of. 

     Somehow, from materials never meant to serve quite this purpose, Ortega has artfully weaved together a variety of rehearsal footage to create performances that honor his late, great friend’s legacy. When asked what he thinks made Jackson such a remarkable talent, Ortega recalls all the great, classic artists who inspired a young Michael: James Brown, Bob Fosse, Sammy Davis, Jr., Fred Astaire, Diana Ross and Quincy Jones. He is sure to point out that Jackson never imitated any of them, and was always true to himself, but responds, “...he was inspired, and he learned, and he built and imagined himself into an artist that was like no artist we’d ever seen or perhaps never will. He was an entertainer’s entertainer. I’ve worked with so many greats, but Michael, without a doubt, was the greatest of them all.

     On a number of occasions captured in the film, Jackson has to remind himself not to go all-out as a singer or dancer, yet in the end he simply cannot help himself from being great.

     Who would have thought there’d be anything more one could do to enhance THRILLER?

     But in THIS IS IT, Michael Jackson does just that.

     Who would have thought that the man we have glimpsed occasionally riding around town in a wheelchair over the past few years would still have the moves he had when he was in his prime?

     But in THIS IS IT, Michael Jackson clearly does.

     THIS IS IT producer Randy Phillips, who was also Michael’s concert promoter and the person who brought the idea of Jackson doing a series of concerts at the O2 Arena with his company, AEG Live, says:

     “This is a man very much in command of his art and his craft and what he wanted to do. In many ways, everything that was the purpose of his life appears in this movie in some way.”

     Phillips says it took two years to convince Jackson to do the concert. At first, he actually turned them down. He recalls the final night they were together, the last rehearsal on the evening prior to Jackson’s death.

     “I was transfixed – he was on stage, dancing and singing and I got goose bumps. And when we left to go to our cars, he put his arm around me and said, ‘Thanks for getting me this far. I can take it from here.’”

     The world was given the gift of one Michael Joseph Jackson on August 29, 1958. That gift, even now, keeps on giving. Thank you, Michael, with THIS IS IT the still-aching hearts of those who love you, can rest a bit easier.

+1

27

http://www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1264062

Живее всех неживых
// На экранах "Майкл Джексон: Вот и все"
 

Газета «Коммерсантъ»   № 202 (4257) от 29.10.2009

Майкл Джексон репетировал перед премьерой шоу «This Is It» с полной танцевальной и сценографической выкладкой
Фото: wwwkinopoisk.ru

Кино премьера

Начался всемирный прокат фильма, составленного из фрагментов репетиций шоу Майкла Джексона, премьере которого не суждено было состояться. БОРИС Ъ-БАРАБАНОВ заново прочувствовал всю мощь хитов певца.

Таких фильмов миллион. Поп-звезда собирается в турне, поп-звезда собирает труппу из молодых артистов, молодые артисты со слезами на глазах говорят в камеру, как они счастливы быть частью Истории, молодые артисты и поп-звезда напряженно репетируют и время от времени, взявшись за руки, становятся в круг, чтобы произнести слова "любовь" и "семья". В финале фильма — триумф поп-звезды и поклоны артистов. "Майкл Джексон: Вот и все" — примерно такой фильм. Только одно "но": финала не случилось. Майкл Джексон умер, не дожив пары недель до премьеры своего нового шоу "This Is It" на лондонской арене "О2". Но остались многие часы видеозаписей репетиций, из них и смонтирован этот фильм.

Важно, что больше в нем нет ничего. Ничего, что не было бы сказано или спето во время мартовской пресс-конференции господина Джексона в Лондоне и апрельских репетиций в Лос-Анджелесе: только работа Майкла Джексона и его труппы.

"Вот и все" — настоящая энциклопедия современной концертной индустрии. Здесь, например, есть отдельная история о том, как создавался киноконтент — кадры, которые должны были сопровождать выступления певца в "О2". Оказывается, он переснял заново свои классические видеоработы. Песня "They Don`t Care About Us" превратилась в антиутопию в духе "Звездного десанта" Пола Верхувена, в "Smooth Criminal" появился Хамфри Богарт, даже "Thriller" должен был играть новыми лицами и спецэффектами. Танцоры, нанятые в шоу после кастинга в духе "Кордебалета" Ричарда Аттенборо, демонстрируют способность передвигаться не только на руках и ногах, но и буквально на лопатках и кончиках пальцев. 24-летняя гитаристка Орианти Панагарис работает пальцами не хуже старшего темнокожего коллеги по имени Томас Орган, но главное — мгновенно вызывает в памяти образ другой эффектной блондинки с гитарой, работавшей с Майклом Джексоном,— Дженнифер Баттен.

Конечно, легче всего обвинить создателей фильма в том, что они пересластили его, насытив умиротворяющими репликами главного героя и предельной предупредительностью его коллег. "Скажи, как для тебя лучше, Майкл!" — "Чуть тише, пожалуйста. Храни тебя Господь!" В самой "конфликтной" сцене фильма — сцене репетиции блока песен группы Jackson 5 — певец говорит: "У меня такой ощущение, что мне в ухо засунули кулак".— "Простите, я не расслышал вас, сэр!" Здесь бы звезде выйти из себя и зайтись в жесткой истерике, но Майкл Джексон лишь повторяет: "Меня учили доверять своим ушам, а в этих наушниках мне некомфортно".

Майкл Джексон в фильме "Вот и все" постоянно двигается и поет. В какой-то момент перестаешь искать подвох и анализировать каждый кадр: не подделка ли? При всем великом множестве подражателей, сумма всех движений артиста не была больше подвластна никому. Точно так же, как и его голос. В финале песни "I Just Can`t Stop Lovin` You" он буквально умоляет немногочисленных зрителей: "Зачем вы заставляете меня петь? Ведь я не должен сейчас этого делать, я должен беречь голос. Петь должна только она". Бэк-вокалистка Джудит Хилл идеально следует жестам партнера, дирижирующего кодой, а режиссер шоу Кенни Ортега комментирует: "Но согласись, Майкл, ведь ты же не можешь не петь!"

Говорит Майкл Джексон гораздо хуже, чем поет, а ходит хуже, чем танцует. И к середине фильма возникает полная уверенность, что он справился бы с намеченными концертами в "О2". На протяжении более полутора часов от экрана невозможно оторвать глаз, хотя фильм, по сути,— это просто череда концертных номеров, зафиксированных в полусыром виде. Здесь, безусловно, есть какая-то магия. И даже самые банальные фразы, очевидные ходы и китчевые образы в исполнении Майкла Джексона выглядят грандиозными шедеврами. А сквозь призму его смерти кажутся наделенными высшим, метафизическим смыслом.

  Борис Барабанов

0

28

http://www.zvuki.ru/R/P/21170/
Звуки.Ру > Рубрики > Анализ > Вот и всё.

JACKSON, Michael : Вот и всё.

28 октября во всех кинотеатрах мира состоялась премьера фильма "Michael Jackson: This Is It". Снимая этот материал, его создатели не представляли себе, что они документируют последние дни и часы артиста с мировым именем. Материал снимался с марта по июнь 2009 года на лондонской O2 Arena, где Джексон готовился к финальному турне в своей карьере.
Позже, когда стало известно о смерти певца, The Michael Jackson Company и AEG Live поручили режиссеру Кенни Ортега (Kenny Ortega) смонтировать из 100 часов закулисных сцен, в которых Майкл и его команда занимался подготовкой шоу, прощальный фильм-концерт.
Киноассоциация США присвоила фильму ранг PG (просмотр детьми только вместе с родителями) за некоторые необычные хореографические движения и страшные кадры. Московская премьера фильма состоялась в кинотеатре "Октябрь".
Звуки.Ru публикуют две точки зрения на фильм. Спойлер московского зрителя представляет главный редактор Звуков Соня Соколова; взгляд "человека изнутри" предлагает Дэвид Уайльд из Rolling Stone.

Предисловие к фильму Дэвида Уайлда

Вот и всё.
Этими тремя словами Майкл Джексон смог сказать все.
В эту драматическую фразу Джексон смог заложить очень многое – пожелания счастья, обещание нового начала и загадочное перерождение в новую форму, которая будет во всяком случае законченной, если не совершенной. Эта фраза значила многое для Джексона: это не вызов актера на поклон. Это призыв к оружию, призыв любить весь окружающий мир.
Вот и всё.
В его уникальной манере Майкл Джексон всегда находил путь к сердцу своих поклонников. Он был одним из тех удивительных вокалистов, способных донести универсальный смысл песни даже посредством запутанных подчас текстов, которые многие из нас в большинстве случаев даже не смогут расшифровать. Тремя простыми словами Джексон смог сказать так многое столь многим. Звук его голоса из года в год даровал жизнь многим полюбившимся слушателям песням – как тем, которые он написал сам, так и тем, которые по праву стали его собственными, хотя бы потому что он исполнил их.
25 июня 2009 года жизнь Майкла Джексона трагическим образом оборвалась. И значение загадочной фразы сразу приобрело совершенно иной смысл. "Вот и все" стало пророчеством некоего неотвратимого жеста судьбы, который никто не мог себе даже представить. Мощнейший удар постиг детей, родных и ближайших друзей Майкла Джексона. Они потеряли отца, брата, сына и друга. Все мы лишились кумира, легенды поп-культуры и даже Короля (этот титул он по праву заслужил еще при жизни).
Миллионы из нас были воодушевлены песнями Майкла Джексона, которые он успел написать за 50 лет жизни, культурным наследием, которое он оставил нам. Тем ужаснее становится осознание утраты, которая нас постигла. Мы были так близко (и вместе с тем столь далеко) к тому, с чем хотел поделиться Майкл в будущем… Джексон относился к тому редкому типу артистов, которые способны переносить себя (и всю аудиторию) из одного места в другое с необычной грацией и непринужденностью. И его безвременная кончина стала одним из его уникальных артистических находок, последней "лунной походкой", которую никто из нас не заметил… "Вот и всё» – именно так изначально планировалось назвать десять концертов певца. Впоследствии это количество увеличилось до 50 из-за бешенного спроса на билеты. Во время пресс-конференции на Арене О2 5-го марта Майкл Джексон сделал официальное заявление об этих концертах перед тысячами фанатов и сотнями представителей СМИ.
В тот день Майкл объяснил смысл трех слов, ставших лейтмотивом концертов: "Я просто хочу сказать, что это будут мои последние выступления в Лондоне. Когда я говорю "вот и все", именно это я и имею в виду. Мой последний выход на бис". Более чем ожидаемые концерты на лондонской сцене Арены О2 должны были состояться в промежутке между июлем 2009-го года и мартом 2010-го. За несколько недель до того, как Джексон должен был с триумфом появиться перед лондонскими фанатами, он скончался. Врачи констатировали острую сердечную недостаточность. Это произошло лишь спустя несколько часов после того, как Майкл отработал очередную репетицию лондонского концерта в Стэплс-центре Лос-Анджелеса. За какую-то долю секунды после трагического сообщения все поняли, что триумфального возвращения Джексона не будет. И вот это было, похоже, все.

В течение нескольких дней и даже недель после смерти Майкла Джексона я разговаривал с его друзьями и фанатами, теми, кто лучше всех знал и больше всех любил Майкла и его творчество. Сначала – когда договаривался о специальном концерте Rolling Stone в честь Джексона, затем – помогая Кенни Ортега, Рэнди Филипсу и Кену Эрлиху в организации трансляции похорон Майкла из Стэплс-центра. В каждом из разговоров я четко и ясно ощущал ту бессмертную любовь к Майклу и бесконечное уважение к безвременно покинувшему их другу, коллеге, кумиру. Эти чувства согревали сердце каждого из моих собеседников, включая Стиви Уандера (Stevie Wander), Смоки Робинсона (Smokie Robinson) и Лайонела Ричи (Lionel Ritchie).
По словам великого Смоки Робинсона, "Майкл Джексон был удивительным с самого начала своей карьеры; он был одним из тех, кто никогда не уставал нас удивлять". На самом деле, Смоки Робинсон был одни из первых, кого Майкл смог удивить – особенно когда Робинсон услышал как Майкл в составе Jackson's Five перепел его песню "Who’s Lovin’ You". "Не могу объяснить, как этому парнишке удалось перепеть романтическую песню взрослого человека, но он буквально жил в каждой строчке", – говорит Робинсон. "Я не нахожу рационального объяснения тому, как двенадцатилетний мальчик мог так петь эту песню или двигаться в такт музыки так, как он двигался. Майкл Джексон был и остается феноменом, уникальном в своем роде. Он поразил меня тогда, и я до сих пор не могу оправиться от того потрясения".
И теперь в своей манере, которую никто не мог предугадать наперед, Майкл Джексон получил возможность сказать всему миру свои последние "привет" и " пока". Здесь и сейчас вас ожидает еще два часа встречи с одним из самых удивительных певцов, который споет для вас еще один последний раз. И теперь, вглядевшись, мы обязательно увидим не только магию, творящуюся на экране – мы обязательно заметим волшебника за работой.
Даже здесь при желании можно усмотреть иронию. Майкла Джексона постоянно фотографировали, снимали на видео, писали о нем бессчетное количество материалов. Он представал перед аудиторией в таком количестве образов – хороших, плохих, божественных и уродливых – как, пожалуй, никто другой на Земле. Часть этого интереса было направлено извне, часть было инициировано самим Джексоном. Как бы то ни было, этот человек испытал все приятные и отвратительные грани понятия "знаменитость". И лишь один раз, во время последней недели репетиций к лондонским концертам, Майкл Джексон показал своим фанатам себя таким, каким он был на самом деле. Во многом благодаря усилиям его друга и верного помощника Кенни Ортега. Итак, вот то, что обещал нам Майкл – его последнее "прощай", новое начало и перерождение. Но как, скажите, можно завершить величайшую и загадочнейшую историю, когда-либо рассказанную за всю историю человечества?
Как-то так. И, как сказал вышеупомянутый, Вот и все.

Майкл Джексон заработал статус "легенды" довольно давно. Это – необычная история о мальчишке из маленького городка Гэри, штат Индиана. Он стал звездой, выступая со своими четырьмя братьями; стал, потому что пел своим сердцем. Потом он стал выступать соло и заработал себе репутацию самого популярного певца-одиночки за всю историю.
И все же, фильм "Вот и все" не является ни посмертным туром великого артиста, ни одной из репетиций популярного человека. Картина представляет собой куда больше интересное и ценное зрелище. Благодаря усилиям Кенни Ортега появился полноценный доскональный портрет певца в роли зрелого человека. Среди всех видеороликов Майкла Джексона и о нем, которые мы видели (а видели мы их не мало), такого мы не видели никогда. "Вот и все" можно считать открытым окном в мир творческого поиска Майкла Джексона, его последнего спектакля. На те несколько часов, когда в зале погаснет свет, зритель перенесется на репетиционную площадку – последние дни Майкла Джексона, готовящего свой концерт. Концерт, который (и Майкл понимал это) мог стать последним его концертом. "Вот и все" – не просто последний концерт великого исполнителя. Это – возможность посмотреть, как он к нему готовился.
Перефразируя слова Куинси Джонса (Quincy Jones), "будь проще, и люди к тебе потянутся". Мы воочию убеждались в том, как запросто, с юморком и с искренней душевной теплотой Джексон общается с другими исполнителями. В то же время не оставалось сомнений в том, что Майкл знает, чего хочет, и был готов идти к намеченной цели. Мальчишка, прошедший артистическую школу "Моутаун-рекордс", вырос и из ученика сам превратился в преподавателя. "Нужно просто дать этому перекипеть", – сказал он как-то своему клавишнику Майклу Бирдэну (Michael Bearden) во время работы над вступлением к песне "The Way You Make Me Feel". Во время концертов было видно, что Майкл виртуозно исполняет партию, которую многократно отрепетировал у себя в воображении. Фильм открывает правду о профессиональном артисте и многогранной личности, которая долгие годы скрывалась под правильно или, увы, неправильно толкуемой маской Джексона.
Зачастую оставались в тени Короля те, кто был рядом с ним ежеминутно и не преминул бы прийти на помощь в случае надобности. В частности, Кенни Ортега, который стал приверженцем творчества Майкла и его верным помощником во всех начинаниях. Рядом с Кенни были и хореограф Трэвис Пэйн, и Майкл Бирдэн, и другие танцоры, певцы, музыканты, и все прочие, кто принимал участие в подготовке концертов "Вот и все". Но во главе этой кавалькады был, разумеется, Майкл. Именно он вел всю группу к той цели, которую видел в своем сознании и в своем сердце. "Мы доберемся", – постоянно говорил Джексон. И все верили ему безоговорочно.

Что делает "Вот и все" столь завораживающим – мы были на площадке вместе с Майклом Джексоном – все происходило у нас перед глазами. Сам того не желая, Ортега умудрился увязать несколько репетиций в одно полноценное шоу, которое должно было послужить во славу его доброго друга. В некоторых случаях вы станете свидетелями моментов, когда Джексону приходится напоминать себе о том, что не нужно полностью выкладываться во время репетиции. И, тем не менее, он не может не работать на полную катушку. Картина "Вот и все" задумывалась изначально Джексоном и Ортегой и должна была стать кинофильмом об артистическом выступлении. Дуэт выражал неприкрытое восхищение старой голливудской школой. В одной из сцен Джексон смог объединяет кадры из песни "Smooth Criminal" с альбома "Bad" с кадрами из классических голливудских черно-белых лент. Когда же началась работа по обновлению монстров для клипа "Thriller", мы не могли избавиться от ощущения ребячества Джексона.
Представленные в фильме песни проведут вас по всей жизни великого певца. Вы увидите, как Джексон выбрал свой путь (который сперва был усеян скорее терниями, чем звездами); увидите клипы, которые принесли популярность группе Jackson 5, и открыли талант мальчика – "I Want You Back", "The Love You Save" и "I’ll Be There"; увидите, как певец из хрупкого мальчишки стал великим Королем. В завершение Майкл выскажет слова благодарности своей семье – всем тем, кто знал его еще до того, как к нему пришли успех и слава.
Вы слышали много хитов времен "Thriller" и "Bad", которые принесли Майклу позиции в первых строчках хит-парадов. Именно эти бестселлеры стали законодателями моды в поп-музыке того времени. Вместе с тем, иногда вы можете услышать обработки его композиций (как, например, "Human Nature") с минимальным аккомпанементом. В таких композициях особенно остро ощущается магическая сила его вокальных данных. Нельзя забывать и о его последних триумфах. Его "Earth Song" со сборника "HIStory" стала своеобразным сердцем фильма "Вот и все". Джексон смог выразить свои мысли, ощущения и эмоции по поводу, который беспокоил его больше всего.
И, наконец, песня "Man In The Mirror" – впечатляющая композиция, напоминающая нам о том, что, несмотря на свою карьеру и успех, Майкл Джексон был и до конца оставался обычным человеком – сыном, братом, отцом и другом. Напоминающая нам о том, что этого человека не стало.

За свою несправедливо короткую жизнь Майкл Джексон потряс наш мир. Диспуты, которые он породил своим образом жизни, были тяжелой ношей на его плечах. На церемонии вручения кинонаград MTV Мадонна сказала, что он прожил свою жизнь "под увеличительным стеклом у всего мира".
Узнав, что не стало Джексона, многие артисты мировой величины пожелали выразить свои соболезнования и бесконечное уважение погасшей звезде. Не только его ученики и последователи, но и прочие знаменитые певцы, вдохновленные творчеством Майкла...
Этот человек из зеркала ушел, но легенда о нем живет. И теперь у всего мира появился шанс присмотреться и увидеть то, как рождалась эта легенда.
Вот и все.

Спойлер Сони Соколовой

"Я мечтал танцевать с ним... И когда я узнал про этот кастинг, я подумал: вот, вот оно!" ("This is it!")
(c) Танцор из труппы Майкла Джексона.

Московская презентация фильма "This Is It" собрала в зале необходимый "срез общества": фан-клуб Короля, с отрывом исполнивший перед премьерой танец зомбаков из "Thriller" и рыдавший в задних рядах, прессу, VIP-персон и, конечно же, звезд эстрады, каждая из которых не преминула сказать на камеру, сколь многому ей, звезде, удалось научиться у Майкла Джексона. Общеизвестно, что российский шоу-бизнес состоит из "двоечников", но учиться никогда не поздно. В одном ряду со мной фильм о Джексоне смотрел Филипп Киркоров - жертва эпиляции в надвинутой на череп шапочке; будем надеяться, он присутствовал в зале не только из необходимости "поработать лицом". Неравнодушных зрителей в зале было достаточно, чтобы после окончания каждого номера в зале раздавались плотные аплодисменты. Но даже пришедшие на просмотр циничные коллеги, отпускавшие перед началом картины язвительные комментарии, выходили из зала с огромными задумчивыми глазами. И было отчего.

Дело вовсе не в том, что фильму прочат рекордные сборы (согласно прогнозам, за первую неделю проката они составят более 62 млн долларов, полностью окупив затраты на производство). И не в том, что возмущенные поклоннники певца проводят перед кинотеатрами стихийные митинги под лозунгом "Нет, не все" (This Is Not It). Дело в том, что Кенни Ортега действительно создал сильную работу.

Есть категория фильмов, которые стоит посмотреть даже в том случае, если вам не интересен жанр картины, не близки ее герои и не нравится режиссер. Меня ни при каких условиях нельзя назвать фанатом творчества Майкла Джексона; однако увидев на экране фильм "This Is It", я возьмусь рекомендовать его даже самым отчаянным противникам творчества артиста. Ведь этот фильм удивительным образом собрал воедино все, что долгое время было скрыто от глаз жадной до сенсаций публики - реального, живого музыканта в процессе творчества. Полностью захваченного процессом, предвкушающего триумф. Открытого до такой степени, что, кажется, сейчас он протянет к тебе руку и скажет, как какому-нибудь члену своей команды: "God bless you".

Фильм начинается очень говорящими кадрами: участники шоу Джексона рассказывают о том, как они попали в труппу и делятся переполняющими их эмоциями от совместной работы с "человеком, взорвавшим Галактику". У них все впереди. Они только что получили самый крутой пропуск в Большую Профессию, на который только могли надеяться. Это их счастливый билет, и они готовы выкладываться, как могут, чтобы оправдать его. Горящие глаза, счастливые лица. Какой-то парень прилетел из Австралии и схватился за сердце, пройдя кастинг. Одна из бэк-вокалисток слушала песни Майкла, когда ей было 10, и уже тогда могла исполнить любую партию в любой из них. Костюмы и реквизит - самые лучшие, самые необычные; спецэффекты - самые передовые; многие технологии впервые используются именно в этом концерте и еще толком не опробованы.
Они сообща создают лучшее шоу в мире и они еще не знают, что этому шоу не суждено сбыться. Никогда.

Фильм, который создал Кенни Ортега, обладает одним из самых ценных качеств документального кино: он показывает многие вещи предельно откровенно, не называя их. Ортега оставляет за кадром смерть, шок, похороны и опустошенность, заставляя зрителя ощутить их заново самостоятельно.

Ортега выстраивает перед зрителем весь технологический процесс создания концерта: постройка сцены, работа над звуком и светом, сценография и бесконечные репетиции. И в процессе наблюдения за процессом построения номеров зрителю становится очевидно, что Майкл Джексон - настоящая, "не сделанная" звезда, потому что многие мизансцены, сольные партии и декорации он уже продумал и проиграл в голове до мельчайших подробностей, и при этом был невероятно щедр к будущему зрителю, выжимая из каждой секунды шоу максимальный КПД, не считаясь с затратами.
"Я хочу здесь больше света!" "А здесь мы сожжем пиджак на сцене и оставим его гореть!" "Пусть все взрывается и полыхает!" "Продлите эту партию на два такта, или хотя бы на один!" - на протяжении всего фильма мы видим, как Джексон повторяет: больше, больше! Я хочу больше!, - но в том, что получается, нет ни капли "преступной роскоши". Все номера очень сбалансированы и не лишены иронии.

"Как ты это делаешь? - молодая хореограф критически изучает, как один из танцоров подбрасывает вверх бедра, имитируя почесывание в паху. - Ведь это русский жест, так? Барышников делает его мягче..."

Гитаристка Orianthi с сияющими глазами говорит:
- Я мечтала об этой возможности, и вот, словно сон, она сбывается!
И вот здесь проявляется первое важное качество Джексона, которое считает необходимым подчеркнуть Ортега. Когда Орианти предстоит сыграть сольную партию, Джексон настаивает на том, чтобы ее соло достигло максимального накала, "увело" на себя внимание публики:
- Это твой золотой миг, бэби! Продли его, насколько сможешь!
Второй гитарист делится переживаниями:
- Майкла не обмануть - приходится знать все партии в песнях наизусть, а потом искать компромисс, чтобы ее улучшить... если получится.

"Могу сказать только, что Майкл ни на кого не давил, - говорит Ортега.- Он не просто хотел освежить "запылившееся" шоу, но и привнести в концерт какие-то новинки, которые появились в связи с развитием научно-технического прогресса. В этом смысле мы получили возможность разнообразить выступление видеовставками, необычными костюмами, освещением, звуковыми и пиротехническими эффектами. Поэтому первый вопрос, который мы задали сами себе, был "А можем ли мы сделать это представление еще более эффектным?" Ведь я понимал, что Майкл не приемлет фальшь. Поразительно было то, что он буквально все, что находится на сцене, делал неким продолжением самого себя. Вы никогда не теряли его из виду. Можно было выстроить гигантскую пеструю сцену, переливающуюся всеми цветами радуги, но даже при этом потерять из виду Майкла было невозможно."

Джексон требователен к команде - но более всего требователен к себе. Он выкладывается по-полной, и его более молодые коллеги, очевидно, вынуждены мощно и много работать, чтобы держать заданную планку.
После красивейшего дуэта в "Just Can't Stop Loving You" Джексон смущенно просит:
- Пожалуйста, не давайте мне петь в полную силу, мне необходимо поберечь голос! Мне нельзя сейчас напрягать связки!
На что восхищенный Трэвис Пэйн (Travis Payne) замечает:
- Ты все равно не сможешь сдержаться, Майкл.

В какой-то момент понимаешь, что Джексону просто физически необходимо доводить каждый элемент до совершенства, и для достижения этой цели он работает со всей отдачей. Здесь важен каждый нюанс, и приходится чем-то жертвовать.
Номер "Smooth Criminal", по замыслу авторов, решен в эстетике гангстерских фильмов 20-х годов. Майкл спасается от бандитской погони, отстреливаясь из "Томми", и оказывается на сцене, перешагнув черно-белый экран. При этом он выбегает в темноту, и певцу не на что ориентироваться, чтобы повернуться к зрителю в нужный момент. На вопрос, как подать ему сигнал о том, что пора выйти к рампе, Джексон спокойно констатирует:
- Мне придется это почувствовать - ведь экран будет у меня за спиной!

Вот Майкл жалуется на то, что его наушники отстроены так, что он ничего не слышит на сцене:
- Мне в ухо словно запихнули кулак! Очень сложно что-то расслышать - ведь меня учили ориентироваться на слух, доверять своим ушам. Пожалуйста, помогите мне услышать себя. Я прошу об этом со всем уважением и любовью. Любовь. L.O.V.E.

Рэнди Филипс рассказывает:
- Меня больше всего поразила его доброта. Знаете, очень просто запомнить его как знаменитого танцора, именитого певца – когда дело доходило до сцены, он становился волшебником и был неподражаем. Но вне сцены он был очень душевным человеком. И именно это воспоминание о нем является ключевым для меня.
Доброта, уважение и любовь. Это еще одно открытие, которое совершает зритель. На площадке Майкл всегда корректен и безукоризненно вежлив со всеми, с кем ему приходится работать. Никаких "звездных капризов", никакой отстраненности. Умение восхищаться красиво сделанной работой, умение спорить, уважение к талантам коллег. И умение четко придерживаться намеченной цели.

И вот тут-то и начинается самый непростой разговор. Разговор о миссии. Миссии шоу, которую предстоит выполнить фильму.

Центральная часть "This Is It" строится, по замыслу Майкла, вокруг блока песен "Black Or White", ""Earth Song" и "Man In The Mirror". Все три вещи объединяет образ человека, осознавшего свою сущность и суть своей миссии на Земле. "Earth Song" - апофеоз шоу. Образ выжигаемой Земли создается при помощи 3D-эффектов и сложнейших декораций (достаточно сказать, что на пылающую сцену в финале песни с ревом выезжает настоящий катерпиллер). И впервые за весь фильм зритель слышит, как голос Майкла Джексона обращается к нему. Он говорит:
- Я чувствую, как планета стремится поправить тот урон, который ей наносит человечество. Я знаю, что времени у нас остается все меньше, и уже через четыре года мы пройдем точку невозврата.
Люди всегда говорят: "Они об этом позаботятся, они..." Кто - они?! Это все о нас! Если мы сейчас ничего не сделаем, то ничего и не будет...

Вы скажете - мало ли кто занимается экологической пропагандой со сцены. Это всего лишь шоу. Но Джексон не случайно отстроил концертную программу вокруг темы спасения планеты. И не случайно Ортега сохранил ее центральное место в фильме.
Трэвис Пэйн размышляет об этом:
"Вот и все" должен был ознаменовать его возвращение на сцену, хотя я думаю, что для Майкла концерт значил куда больше. Полагаю, он хотел использовать его, как стартовую площадку для продолжения своей музыкальной и визуальной пропаганды: именно так он поднимал вопросы об общем состоянии планеты и о том, что человечество закрывает глаза на множество аспектов, необходимых для выживания. Он говорил об этом на протяжении десятилетий, достаточно вспомнить "Earth Song" или "Heal the World". Мне кажется, что часто люди не прислушивались к словам. Это так просто – отмахнуться со словами "А! Это просто песня…" Что ж, теперь, когда люди будут слушать его песни и смотреть на него изображение на экране, для них будет открываться совсем иной глубинный смысл, который Майкл закладывал в них изначально."

Загадка судьбы: если в течение 50 лондонских концертов это послание получили бы тысячи людей, то сейчас счет пойдет на миллионы. Возможно, это - единственное благо, которым стала смерть Майкла Джексона.
Когда из жизни уходит человек, первые вопросы, который мы задаем - "почему" и "зачем". Должен же быть смысл у той боли, которую испытывают оставшиеся.
В этот раз ответ очевиден. После смерти Джексон получил максимально возможную аудиторию, которая сумеет оценить важность переданного сообщения. И, возможно, зрители фильма смогут помочь выполнить последнюю волю Человека в Зеркале...
Вот и все.

29.10.2009, Соня СОКОЛОВА (ЗВУКИ РУ)

0

29

http://www.bashvest.ru/showinf.php?id=1005802
Культура // Кино

Это было вчера
29.10.09

       "Майкл Джексон: Вот и все". Мемориальный фильм, в котором кумир миллионов готовится к серии несостоявшихся концертов, вышел в прокат. Оценивать его по хоть какой-нибудь балльной шкале и вообще укладывать в жанр кинорецензии не представляется возможным.
       - Все в его мире больше и ярче, - говорит о Джексоне один из участников шоу, которое никогда не будет показано.
       И оказавшись причастным к репетициям гениального музыканта, рабочим и закулисным моментам подготовки к концертам "This Is It", понимаешь, что лучше этого парня уже не скажешь.
       Фильм начинается с мини-интервью танцоров, приехавших на лондонскую арену "О2" для участия в кастинге.
       - Первым делом, когда я просыпаюсь утром, я не ем, не делаю ничего. Я включаю Майкла Джексона, начинаю танцевать под его музыку и ходить "лунной походкой", - говорит в объектив камеры один из них.
       Голос второго срывается, он плачет. От счастья выступать на одной сцене с "поп-королем". "Они воплощают образ самого Майкла Джексона, - вспоминаются слова из фильма, - и сами становятся величайшими танцорами".
       Все меркнет, когда человек-легенда появляется в кадре. Появляется и круто контрастирует с образом, прописанным таблоидами в пред- и постсмертных "откликах". Заметно похудевший, осунувшийся, но, как всегда, стильный и ухоженный, очень энергичный и стопроцентно отдающийся делу. Голос - проникновенный и чистый (он снова мальчишка из Jackson 5, и не подумаешь, что Майклу уже 50!), костюмы - в его нереальном фееричном стиле, движения отточены так, что создается эффект волшебства. Но "поп-король" недоволен:
       - Нет, нет, пока не получается.
       - Попробуй вот здесь протянуть, - обращается он к звукооператору. - Да, так фанковее...
       - Нет, рано заканчиваешь. Зритель должен здесь "помариноваться", понимаешь? Ты его не "маринуешь"...
       - Стоп! Я должен дать отмашку здесь. Эффект не должен возникать самостоятельно. Следите за мной, ок? Я должен дать отмашку.
       - Надо тут довести зрителя до экстаза. Здесь я уйду, а пиджак пусть горит. Да, пусть сгорит пиджак.
       - Очень здорово. Здесь здорово.
       - Отлично звучишь, Майкл! - кричит певцу режиссер Кенни Ортега, называющий себя "соавтором" Джексона.
       Но тот знает, что можно сделать еще лучше. Перфекционист, известное дело. Он должен довести каждый звук, микрозвук, отбивку, тон, па, взмах рук, взгляд в зал, поклон - до совершенства. И он знает, как это сделать. Он должен объяснить это сотням людей, задействованным в репетициях. Он то показывает им это на пальцах, активно жестикулирует, то в десятый раз берет одну и ту же ноту, расщепляя ее на микрочастицы, то имитирует ударные, с надеждой глядя в глаза: понимаешь?
       - Мы найдем решение, да. Обязательно найдем, - говорит он напарникам в расстроенных чувствах, но непременно спокойно и уважительно. И добавляет: - Храни вас Господь. Я люблю вас.
       Эти две фразы он повторяет во время документального фильма не один раз. И фанаты знают, что это идет от сердца. В лексиконе Джексона слова благословления и признания в любви так же часты и естественны, как "спасибо" и "пожалуйста". Еще он говорит:
       - Прости, прости, прости... - когда ошибается при прогоне номера с гитаристкой Орианти. - Я забыл, что здесь нет второго куплета. - Прости... Мы ведь для этого и репетируем, верно?
       Очень емко сказал об этом один из танцоров шоу "This Is It":
       - Он - король. При этом славный парень. Он скромный.
       Так, извиняясь и поощряя коллег теплыми фразами, Джексон оттачивает каждую секунду своего выступления.
       - Приходя к Майклу, надо знать все наизусть, - говорит о работе с певцом другой участник летних событий. - А потом еще и искать компромиссы, чтобы сделать еще и еще лучше.
       Майкл Джексон стремится расширить горизонты. Он делал это всю свою жизнь, а в серии лондонских концертов мог бы превзойти сам себя. Чего стоит новый отснятый материал "Smooth Criminal", где главный герой в неизменной фетровой шляпе и белом в полоску костюме оказывается в клубе "Чикаго", а потом, скрываясь от бандитов, выпрыгивает из окна высотки, окруженный сотнями мелких осколков стекла и пулями преследователей. "Earth Song", одна из любимых композиций певца, известного борца за экологию, также представлена в новом ключе. Изумительной красоты природный и животный мир планеты, очаровательная девочка, пытающаяся спасти живой еще росток от лопаты огромного экскаватора... Этот зрительный ряд с большого экрана резко трансформируется в реальную адскую машину, которая выезжает из темноты прямо на поющего певца. Ход до того мастерский, что мурашки по коже продолжают бежать даже тогда, когда начинается следующая песня. Новая версия "Thriller" отснята в формате 3D. Если вы думали, что в клипе начала 80-х - самые страшные и уродливые мертвецы, вы ошибались: используя самые современные технологии, Джексон создает зомби в лучших традициях фильмов ужаса дня сегодняшнего. И вот они "сходят" с монитора на сцену, над ними парят леденящие кровь "мертвые невесты", а огромный робот-паук, что еще секунду назад выползал в клипе из холодной могилы, появляется на подмостках рядом с Майклом. Жутко. Красиво. Жутко красиво...
       Фанаты могут услышать практически все свои любимые песни. В фильме звучат "Jam", "Beat It", "They Don't Care About Us", "Black or White", "I Just Can't Stop Loving You", "Man In The Mirror". Исполняя "Billie Jean", Майкл порадовал "лунной походкой" совсем чуть-чуть, хотя именно этот номер включает в концертной программе Джексона показ фирменного стиля. Зато под занавес песни "побаловал" танцевальным этюдом со своим знаменитым движением рук у причинного, так сказать, места. Но не привычным, часто встречающимся в его клипах, а в манере видеоролика, продолжающего клип "Black or White" и "забаненного" в свое время телецензурой. Исполнение этой хореографической части было таким красивым и проникновенным, что танцоры, стоявшие с открытыми ртами у сцены, заглушили музыку своими громкими аплодисментами.
       - По крайней мере, вы почувствовали эту песню, - смутился Майкл.
       - Как в церкви, - пошутил Кенни Ортега. - Как в церкви рок-н-ролла.
       Кинолента "Майкл Джексон: Вот и все" беспощадна к поклонникам его творчества. Она слепо передает живую картинку. Это Майкл, он жив, он работает, и он хочет и будет выступать. Никто в фильме даже не намекнет на его смерть. И этот контраст его "вчера", которое нам так по-настоящему показывают, с "сегодня", которого как бы нет, режет сердце на тысячи полос. Восхищение большим талантом каждую минуту перемежается со скорбью: всего этого не будет никогда, мы его потеряли. Оттого еще больнее смотреть, как Джексон обещает на мартовской пресс-конференции увидеться со зрителями в июле, как он смеется и шутит на арене "О2", учит ребят танцевать, жуя жвачку, комментирует ролик с чупа-чупсом во рту. Сидя в кинотеатре, я пережила смерть любимого музыканта заново. Только с той разницей, что 25 июня я слабо представляла его "последний" образ, а сегодня знаю, как он выглядел и что он делал за пару дней до кончины.
       Несостоявшиеся лондонские концерты могли бы посмотреть около миллиона фанатов Джексона. Смог бы он отыграть все 50 шоу? На этот вопрос уже вряд ли кто-то даст адекватный и объективный ответ. В интернете сейчас развернута кампания протеста с основным посылом "Вот и не все!". Ее сторонники хотят убедить зрителей: талант Джексона нещадно эксплуатировали, скрывая от всех, что певец тяжело болен, и, подсадив на сильные препараты, выжимали из него последние соки. Когда же организм музыканта не выдержал изнурительного графика работ, решили коммерциализировать его смерть. Это не все! Нельзя ставить точку в этом деле - призывают поклонники. Когда видишь с экрана, как Ортега, прогоняя номер, гнет свою линию, а Майкл робко, вовсе не по-хозяйски пытается отстоять свое видение, невольно закрадывается мысль: может, и правда - давили? А может, учитывая мягкий характер Майкла, его природную скромность и деликатность, он просто не мог в резкой форме блокировать эти директивы?.. Как бы то ни было, "поп-короля" не вернешь. Какую сторону ни занимай в этом мировом споре. Это было вчера.
       Советовать (или не советовать) идти на этот фильм было бы глупо. Фанаты посетят кинозалы в ближайшие две недели, пока будет идти "Вот и все", не один раз. На самый первый сеанс билеты в уфимских кинотеатрах уже распроданы, несмотря на то, что сегодня рабочий день. Накануне в одном из наших кинокомплексов прошла акция в память великого певца. Организаторы устроили флешмоб с участием "мертвецов" из "Thriller", баттл ведущих танцевальных коллективов республики, а также запустили в небо послание кумиру. Не хочется обижать местных ребят, все старались, и это было видно. Однако их танцы в очередной раз доказали: никто не сможет станцевать так, как Майкл Джексон.
       И никто не сможет сделать такое масштабное шоу, как "This Is It". Это поистине дорогое, продуманное и потрясающее действо. Действо, у которого перекрылся сердечный клапан. Но Джексон об этом еще не знает.
       - Мы отведем зрителей туда, где они еще не были, мы покажем им шоу, какого они еще никогда не видели, - говорит он своей команде. - Храни вас Господь. Я люблю вас.
       А в голове все крутится наше, шансоновское:
       Вот и все. Это было вчера.
       Я прощался с тобой, говоря тебе: "Здравствуй!"
       Вот и все, это было вчера.

Екатерина Чуракова.

0

30

Майкл Джексон – человек страшной судьбы
Интервью кинорежиссера Самвела Гаспарова, о первом приезде Майкла Джексона в Москву

После трагического ухода Майкла Джексона 25 июня 2009 г. во всем мире короля поп-музыки стали чествовать и вспоминать как «своего». Не только как «родного» человека, гения, сыгравшего важную роль в судьбах сотен тысяч людей, повлиявшего на их духовное формирование и становление, но и как истинного посла музыки и танца, не единожды объехавшего со своим «учением» весь свет. Для России Майкл и вовсе фигура историческая – именно он, посетив Москву в 1993 г., открыл для нас мировую музыкальную поп-культуру с её высокопрофессиональными масштабными шоу, спецэффектами, живым звуком. Ту поп-культуру, королем которой он уже на тот момент был по праву признан повсеместно. Поэтому неудивительно, что центральные телеканалы нашей страны сфокусировались на «русской» биографии ушедшей легенды, посвятив Майклу, в частности, программы «Пусть говорят» («Первый канал») и «Главный герой: Русские тайны Майкла Джексона» (НТВ). Не станем останавливаться на их качестве. Интересно другое – в обеих программах появился кинорежиссер Самвел Гаспаров, организатор первого концерта Майкла в России.

Самвел Владимирович родился в 1938 г. в Тбилиси, работал дальнобойщиком, затем по воле случая поступил во ВГИК и снял такие блокбастеры советского проката как «Ненависть» (24.1 млн. зрителей), «Забудьте слово «смерть»» (24.2 млн.), «Хлеб, золото, наган» (22.9 млн.), «Шестой» (24.7 млн.) и др. Зрители старшего поколения помнят и любят приключенческие боевики Гаспарова, их нередко показывают по ТВ. Самвел Владимирович ранее неоднократно рассказывал в прессе о незабываемом опыте работы с Джексоном, но июньское событие и повышенный интерес СМИ как бы вновь открыли эту страницу его жизни для широкой публики. Мы воспользовались уникальной возможностью и попросили г-на Гаспарова вспомнить подробности своей работы над подготовкой московского шоу Майкла и встречи с ним специально для MyJackson.ru. Ему слово.

«Имя Майкла Джексона и какие-то его песни я слышал еще в 70-ые гг., но никогда его творчеством не увлекался. Когда был дальнобойщиком, слушал радио и грузинскую музыку. Совсем не знал классики, хотя моя мама была пианисткой – работала тапером в немом кино… Потом, уже во время учебы, мне понравились Джо Дассен, Шарль Азнавур, Том Джонс, Энгельберт Хампердинк. Но я и тогда знал, что есть Джексон, и что он – хороший певец.

Самвел ГаспаровВ начале 90-х гг. я мечтал снять картину «Беги, брат, беги». Американских кинематографистов заинтересовал сценарий к ней, и в 1992 г. я поехал в Румынию – там американцы арендовали базу. В процессе работы мы подружились с продюсером Чарльзом Крушоном и режиссером Гордоном Хеслером... Так совпало, что в Бухаресте должен был выступать Майкл Джексон, и как-то на студии один из ведущих режиссеров румынского кино Элизабет Бостан (режиссер популярной советско-румынской музыкальной сказки 70-х «Мама» с Людмилой Гурченко, Михаилом Боярским и Олегом Поповым – М.С.) познакомила меня с продюсером певца Марселем Аврамом. Они попросили меня помочь снять концерт Майкла, и я с радостью помог – давал советы, ничего особенного. Получил большое удовольствие. Само выступление меня буквально ошеломило, Джексон мне безумно понравился – он гений, правда. Меня ему тогда представили. Навсегда запомнил его холодную маленькую белую руку. На второй день знакомства с Аврамом, в застольной беседе я поделился с ним, что мне нужны деньги, чтобы запуститься с картиной в США. Американцы уже предлагали мне дом, контракт на 5 фильмов… «Ты мне нравишься. Хочешь, привезем Майкла в Москву?» - предложил Аврам. – «Ты организуешь концерт – вот и заработаешь». Я подумал, что было бы здорово, но, клянусь, не верил, что это реально. Но вскоре Аврам прислал в Москву людей, сотрудников своей фирмы «Мама консертс энд Рау», чтобы узнать, что представляет собой компания «Десса», которую я возглавлял. В моей команде были потрясающие ребята - Алексей Нагорный, Сергей Беликов, братья Евгений и Илья Бачурины, Дима Журкин. А «Десса» была одной из первых частных компаний, стремившихся заниматься кинематографом.

Так нежданно-негаданно все закрутилось. Заработок для меня отошел куда-то на второй план. Я был полон энтузиазма, у меня появилось дикое желание подарить людям этот праздник: ведь впервые в Россию должна была приехать звезда Такого масштаба! Это был мой первый опыт в шоу-бизнесе, я тогда и представить не мог, что все будет так сложно и непредсказуемо. Я думал, что все «акулы» шоу-бизнеса встанут рядом, окажут нам помощь, но получилось наоборот - нам всячески препятствовали и ставили палки в колеса. С приезда делегации Аврама и вплоть до сентября 1993 г. мы с ребятами занимались подготовкой. И чувствовали, что все наши старания кто-то глушит. Даже начались звонки с угрозами... Атаковали СМИ: писали, что я - ликероводочный король, глава чеченской мафии, что организую концерт, чтобы продать на стадионе водку. Это был ужас! И про Джексона грязные вещи писали – что он педофил, что я не его везу, а его двойника, который выступит под фонограмму. Но, как ни странно, нас это еще больше заводило, мы для себя решили, что концерт должен состояться во что бы то ни стало. Работа шла. Мы всеми силами пытались достать то, что требовала команда певца. Например, черную кожаную мебель, 45 велосипедов, несколько компьютеров. Все поле стадиона «Лужники» нужно было покрыть фанерой, снять президентский люкс в «Метрополе» для Джексона с личной охраной (его охраняли моссадовцы, а помогали им мои знакомые каскадеры и спортсмены) и приближенными и номера для остальной команды в гостинице «Украина», заказать автомобили… Еще до прилета Майкла я предчувствовал, что проиграю.

Мы встречали Джексона в «Шереметьево-2» (С.Гаспарова можно видеть рядом с Майклом у трапа самолета в док.фильме А.Салбиева «Майкл Джексон в Москве» - М.С.) и потом все 3 дня до концерта мы постоянно контактировали, но совместных фотографий с ним у меня нет. Почему? Помню такую картину: кажется, за день до концерта в коридоре стадиона я увидел огромную очередь из сотрудников американского посольства. У стены стоял Джексон, и все они поочередно подходили к нему фотографироваться - обнимали его, он вымученно улыбался. Я просто не хотел вставать в эту очередь. Хотя он ко мне очень хорошо относился, и можно было бы использовать другую возможность. Но я вообще этого не люблю. Думаю, Джексону понравилось именно то, что я не очень «дружил» с ним. Когда все липнут – это же невыносимо. Ну, да – он великий человек, а я в сравнении с ним – никто, но что из этого? Не спать ночами? Его это интриговало, должно быть: почему он ведет себя не как все, по-другому?... Я, например, никогда не стремился сесть к нему поближе, заговорить лишний раз. Все больше общался с его продюсером, начальником охраны и врачом. Вообще Майкл был неразговорчив, ничего не решал. На всех встречах он безучастно сидел в углу и слушал. В основном все переговоры шли с Аврамом. Меня это удивляло: как такой тихий парень своими песнями и танцами свел с ума весь мир? И меня в том числе - после концерта в Румынии я долго не мог прийти в себя. Так вот, когда я задавал Джексону какие-нибудь вопросы, он не отвечал - смотрел на Аврама, если это касалось концерта, или на начальника охраны, если это касалось прогулки по Москве, и только с их согласия говорил «да» или «нет». Он был удивительно спокойным, медлительным и немного со странностями. Как-то в час ночи попросил отвезти его куда-нибудь попробовать русского борща, и нам пришлось всей командой ехать в ресторан рядом с Даниловским монастырем. Там сервировали роскошный стол, но он поел только борщ и был очень доволен. Еще однажды во время прогулки по городу ему приглянулась форма капитана милиции, и он спросил, где у нас можно купить такую же. Мы пообщались с милиционером, который любезно пообещал подарить ему форму. И действительно - на утро привез ее в гостиницу, и Джексон был по-детски счастлив. Он по-детски всему радовался. У него была большая мечта встретить парад на Красной площади, стоя на Мавзолее. Но, как вы понимаете, это было невозможно. Однако мы пошли ему навстречу и устроили парад в Таманской дивизии в Алабино. Руководство нам помогло - сконструировали трибуну, где Майкл принимал парад, потом он и сам маршировал в строю, и его люди снимали это на камеру. Лицо его в тот день светилось от счастья. По сути, он был взрослым ребенком. У себя в номере, сидя на полу, играл в игрушки – машинки катал… (известно, что Майкл имел обыкновение собственноручно проверять, работают ли игрушки на батарейках, перед тем как отправлять их в приюты и детские дома – М.С.). Вы бы видели его, когда он общался с детьми! Он преображался, с удовольствием раздавал автографы. Когда мой хороший знакомый попросил меня пригласить Майкла в балетную школу, куда ходила его дочь, я сразу сказал – вряд ли: думал, что Джексон откажется, так как его дни были расписаны по часам – он смотрел город, ходил по магазинам, встречался с политиками (я на этих встречах не присутствовал) и деятелями культуры. Кстати, многие наши «звезды» просили меня познакомить их с Майклом, но я на это, как правило, не шел. Я через переводчика передал Майклу просьбу своего знакомого, и он тут же согласился. Отменил очередную поездку по городу, и мы отправились в балетную школу. Дети устроили ему огромный праздник, показывали свое мастерство, фотографировались с ним, и он был счастлив – казалось, не уезжал бы оттуда. А вот с Ельциным он так и не встретился - это все сплетни, - хотя и очень хотел.

Гостиница Метрополь В итоге наши «доброжелатели» сработали на отлично. Билеты на концерт расходились очень плохо. Фактически они были заблокированы в кассах: мы с ребятами подъезжали, спрашивали и слышали в ответ - «билетов нет», «касса закрыта», «кассир отошел». И 15 сентября в день выступления стадион был почти пуст. Хотя билетов-то было полно – просто нельзя было их достать. С утра шел проливной дождь. При выходе из метро стояли какие-то люди, которые объявляли, что из-за дождя концерт отменяется, и зрители, не доходя до стадиона, возвращались в метро. Джексону в этот день предсказали, что он сломает позвоночник, если сегодня выйдет на сцену. Потом пришло сообщение, что команда Майкла привезла на стадион наркотики. По «Лужникам» бегали сотрудники МВД с собаками и искали их. Ничего не найдя, милиционеры удалилась, но сразу после их ухода появилось другое сообщение - что на стадионе заложена бомба! И они вернулись уже в поисках бомбы... Это было сумасшествие! У тех, кто нам мешал, это прекрасно получалось. Я понимал, что – все, конец. А в это время моссадовцы приволокли ко мне милиционера: он, как выяснилось, влез под лестницу, по которой Джексон должен был подняться на сцену, и хотел снять его скрытой камерой - репортаж для домашнего архива. Моссадовцы, крутые ребята, решили, что это убийца-террорист, скрутили его, разбили камеру и отобрали табельное оружие... Вы представляете, в каком я был состоянии?! Не одно - так другое!.. Итак, шел ливень, в ожидании стояло 50-60 зрителей под зонтиками. Ни о каком концерте речи уже в принципе не шло. И вот была такая мертвая пауза... Я сидел в своем кабинете вместе с ребятами и директором люберецкого банка, моим другом, Александром Нефедовым, который нам помогал. Нервы были на пределе. Все сорвалось, я проиграл. На те деньги, что у нас были до этого, мы могли бы хотя бы короткометражку снять, но и их мы потеряли. А мы так мечтали снимать кино: повторюсь, «Десса» была первой частной кинокомпанией в стране. Это сейчас каждый второй, у кого есть деньги, открывает киностудию… И тогда ко мне подошел один из моих сотрудников и сказал, что за дверью стоит пожилая женщина и просит ее принять. Я был в шоке, в прострации некой, и мне было все равно, кого принимать, и я пригласил ее к себе. Она вошла - вся мокрая от дождя, со слезами на глазах и с огромным рисунком. Это был рисунок ее дочери, на котором был изображен Майкл Джексон. Больше он был похож на Че Гевару или Льва Толстого. Женщина рассказала мне страшную историю: что дочери ее 12 лет, что от рождения она практически слепая, видит только один глаз, и то - 4%. И она просила меня пойти к Джексону и взять автограф для полуслепой дочери. Наверное, Бог послал мне эту женщину с рисунком… Я пошел с ним к Майклу. Тогда я, клянусь, уже не думал о пропавшем концерте и о том, что мы проиграли, я думал: «а вдруг этот ребенок, увидев автограф Джексона, от самого желания его увидеть, прозреет?!». Ведь чего в жизни не бывает? Когда я вошел в офис Джексона, где помимо него (Майкл сидел в сценическом костюме, не двигаясь, сложив руки на коленях) находились врач, Марсель Аврам и главный телохранитель, они удивились моему появлению с этой картиной. Они не могли понять, что это такое. Я через переводчика им все объяснил. Марсель Аврам взорвался: «Ты сумасшедший! Ты потерял столько денег! Вы проделали огромную работу - и все зря! Тебе что больше делать нечего?!». И тогда я выдал ему свою тираду: «Да я проиграл, но мне нужен этот автограф! Вдруг этот ребенок станет зрячим?! Считайте, что все, что я проиграл, я заплатил за этот автограф!». Джексон слушал нас и вдруг обратился к Авраму: «Я не знал, что мой автограф так дорого стоит! Я буду петь, но при условии, что будет народ - я не могу петь перед пустым стадионом. И нужно много полотенец, чтобы вытирали сцену». И расписался на картине. Не стоит и рассказывать, как меня встретила та пожилая женщина…

Марсель АврамНе помню, как я дошел до директора стадиона Владимира Алешина с просьбой о помощи. И он, за что я ему очень благодарен, дал команду открыть все ворота «Лужников». Вся безбилетная публика, собравшаяся возле стадиона - ее, к нашему счастью, было немало - повалила внутрь. А мои ребята с одним из сотрудников МВД, тем временем, нашли какой-то магазин-киоск с полотенцами, взломали его (был вечер, и все уже было закрыто) и взяли 2 тюка вафельных полотенец. Милиционер остался охранять киоск от воров, владельцам написали расписку с объяснениями.

Сегодня, спустя столько лет, трудно передать мое тогдашнее состояние. Все завертелось, когда мы уже опустили руки… И вот Джексон пошел на сцену. Он должен был пройти коридор и подняться по лестнице (той самой, под которой устроил засаду незадачливый милиционер). Рядом с Майклом шел телохранитель – помогал ему, поддерживал, и шли они ну очень медленно, Джексон - опустив голову, поразительно спокойный. Я подумал: «Господи, как он идет?», - мне казалось, что он идет целую вечность… Он выпрыгнул из люка в сцене в клубах дыма и застыл. Ливень, народ замер…»

Позволим себе прервать рассказ Самвела Владимировича и привести воспоминания об этом эпизоде рядового зрителя - Максима Кононенко (Mr.Parker). Он также был гостем программы «Пусть говорят» и только там узнал, что концерт состоялся исключительно благодаря удивительному стечению обстоятельств (развернутый рассказ об этом читайте здесь - http://mrparker.livejournal.com/9037699.html):

    «…Я в это время стоял в первом ряду партера. Стоял уже несколько часов. Мокрый до последней нитки трусов, офигевший совершенно от музыки «Битлз», которую крутили на пустой сцене. И вот на сцену выходят огромные негры (реально огромные, как дом) с вафельными полотенцами и начинают вытирать сцену. Вытирают двадцать минут, сорок. Из рядов раздается: ЧЕ ТЫ ТРЕШЬ?! ЧЕ ТЫ ТРЕШЬ?!? ЭТО ЖЕ РОССИЯ!!!

    И никто не верит в то, что концерт состоится. Все УВЕРЕНЫ в том, что это очередной грандиозный обман.

    И вот раздается тревожная музыка, на огромных экранах по краям сцены показывают, как Джексон идет по каким-то коридорам. С таким очень решительным лицом. А потом что-то взрывается, и из дыры в сцене прямо передо мной (буквально метрах в пяти) выстреливается человек в золотом костюме и неподвижно замирает на сцене.

    И тишина. «Кукла!» - кричит кто-то рядом со мной.

    А потом мы видим, что у куклы изо рта идет пар. И начинается Jam, Джексон срывается с места и начинает танцевать

    Я вот сейчас пишу это, а у меня реально слезы на глазах. Настолько это было круто. И настолько это не описать. И весь почти двухчасовой концерт пролетел как будто за несколько секунд…» (экспрессивные нецензурные выражения опущены – М.С.).

«Он, наверное, как-то специально сохранял энергию, а потом выплескивал ее всю на зрителей... Майкл взорвался в танце, как гром в небе», - подтверждает слова Кононенко Самвел Владимирович. «Вслед за ним взорвались сотни динамиков, взорвался весь стадион. Ничего подобного я в жизни не видел. От счастья у меня потекли слезы. Ко мне подошел мой друг и протянул мне бутылку водки. Я вначале даже не почувствовал, что это водка, мне казалось, что я пью холодную воду. Я допил бутылку, сел в машину и поехал домой. На стадионе оставаться я больше не мог, настолько был выжат. Как доехал до дома – не помню. Моя супруга в тот вечер сказала мне: «Ты выиграл, ведь концерт идет! Ты свою работу выполнил честно. А на деньги - плевать! Если будет нужно, то продадим машины и дом и расплатимся с долгами. Главное - ты победил! Он поет, и люди его слышат!».

Никакой прибыли концерт, конечно, не принес. На следующий день мы встретились с Аврамом, и он попросил оплатить им только перелет: Джексон свой гонорар – более $400 тыс. – не потребовал. Это был широкий и благородный жест. Наверное, все они поняли, что мне просто-напросто не дали хорошо сделать свое дело.

Мы проводили их в аэропорт, попрощались. Больше я ни Майкла, ни Аврама не видел. В 1996 г., когда Джексон второй раз приехал в Москву с концертом, меня не было в городе, а то я, может, и съездил бы к нему.

А тогда, в 1993 г., это был поворотный момент в моей судьбе. Я на время как-то потерял себя. Ни о какой Америке я больше и не мечтал, «Десса» перестала существовать. И ребята мои разбежались, я их, правда, и не держал… Обидно, ведь все могло быть иначе. Чего добились мои тогдашние враги? Ничего. Ведь концерт состоялся.

Вот сейчас началось: «Джексон-Джексон!». Пора оставить его в покое! Его убили, просто убили - отняли все дорогое, что у него было, лишили детства и нормальной жизни. Он вообще человек страшной судьбы. Глубоко несчастный. В 4-5 лет его бросили в котел шоу-бизнеса, и он уже никогда себе не подчинялся. Рядом всегда были люди, которые сдували с него пылинки, вокруг крутились огромные деньги. Другие дети играли, гуляли, воровали яблоки у соседей, получали от сверстников – у него ничего этого не было. У него был лимузин, телохранители, деньги. По собственному опыту, - всю жизнь стремишься к тому, чего не хватало, когда был маленьким, наверстываешь упущенное. Наверное, так и у него было – он хотел пережить детство, будучи взрослым. Это несчастье, конечно. Не верю я во все грязные сплетни, которые о нем ходили и ходят, - хоть убей! Это человек, который поднялся на сцену из-за слепой девочки, преодолев страх (зная, что может поскользнуться и сломать позвоночник), и выдал полную программу!..

Ушел гений. Это, конечно, многократно усилило печаль… Но личной трагедией его смерть для меня не стала. Майкл - потрясающий человек, но, образно говоря, он – соседский ребенок, он не из моей семьи. Мне ближе была кончина Олега Янковского, Саши Абдулова, Лени Филатова, операторов Саши Егорова и Паши Лебешева… Освещение смерти Джексона в СМИ вызывает у меня исключительно негативную реакцию, даже отторжение: все эти новости о похоронах и их отмене, вскрытии – ужасно было все это слышать! Устроили какой-то балаган… Это очень больно, что мы из всего делаем шоу! Все сплетничают, как на кухне одесской коммуналки...

Не сомневаюсь, что Джексон останется в истории на сотни лет. The Beatles, Элвис, Майкл Джексон – вот он ряд…».

Самвел Гаспаров в ближайшее время планирует приступить к написанию книги мемуаров и, возможно, в одну из ее глав войдут и другие подробности его работы с Майклом Джексоном, отчего-то не всплывшие в памяти во время нашей беседы. Еще раз благодарим Самвела Владимировича за то, что он поделился с нами этой потрясающей воображение историей, в который раз доказывающей, что Майкл был не только гениальным артистом, но и очень светлым человеком.
P.S. Интересные, но не всегда точные факты о пребывании Майкла Джексона в Москве в 1993 г. и о концерте 15 сентября можно найти здесь:

   1. http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=59721 (рецензия «Коммерсанта»)
   2. http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=8735 (об организации концерта - «Коммерсантъ. Власть»)
   3. http://www.rian.ru/culture/20090701/175964041.html
   4. http://www.kp.ru/daily/24317/510477/
   5. http://www.facts.kiev.ua/archive/2009-0 … index.html (все 3 - рассказы зрителей)
   6. Документальные съемки ищите на wwwyoutube.com + смотрите упоминавшуюся док.зарисовку Акима Салбиева «Майкл Джексон в Москве» (на youtube)
   7. Интервью Марселя Аврама (в конце 90-х он отбывал срок по обвинению в уклонении от уплаты налогов, а в 2002-03 гг. судился с Майклом) после кончины Джексона смотрите здесь: http://www.youtube.com/watch?v=06OIhGpUVaU

Материал подготовлен М.Сергеевской

Выложено на сайте: http://www.myjackson.ru/published/inter … /4817.html

Если я повторилась и это интервью уже было, сотрите

Отредактировано Олеся (04-11-2009 08:27:34)

0

31

http://www.aif.ru/culture/article/30510

Майкл Джексон ожил на две недели
Автор:
Владимир Полупанов

Опубликовано:
29 октября 09 (13:28)
29 октября в кинотеатрах страны стартовала документально-музыкальная лента «Майкл Джесон: Вот и все»

В рекламных буклетах и пресс-релизах он анонсируется как «фильм-сенсация». Оно и понятно, компания Sony, которой король поп-музыки задолжал огромную сумму денег, пытается «отбить» хотя бы часть этой суммы. Посему и объявила о том, что в прокате фильм хронометражём в 1 час 50 минут будет идти всего две недели. Поэтому уже в первые дни (в Европе и Америке лента стартовала на день раньше российской премьеры) «Майкл Джексон: вот и все» лидирует в кинопрокате по количеству проданных билетов.

На «сенсацию» это кино, в основе которого лежат кадры подготовки к прощальному турне поп-идола, конечно, не тянет. Режиссеру-постановщику шоу Кенни Ортега «Вот и все» в каком-то смысле просто очень повезло. В его руках оказались съёмки рабочих моментов репетиций, из которых непростительно глупо было бы не смонтировать документальное повествование о последних днях жизни поп-короля. В фильме нет никаких откровений самого Джексона, нет его эксцентричных выходок, высказываний критиков или людей, близко его знавших.

Зрителя, по сути, допускают в концертное закулисье.  Вот мы видим одухотворенные лица танцоров, съехавшихся в Лос-Анжелес со всего мира, чтобы пройти кастинг в финальное шоу Джексона. Сам Майкл лично прибывает на пробы и тыкает пальцем в тех, кого выбрал. Прошедшие кастинг танцоры со счастливыми лицами пафосно восклицают в камеру: «Он лучший», «Майкл, действительно, король», «Не верю, что я буду танцевать вместе с самим Майклом Джексоном» и т.д. Затем мы видим короля по-простецки общающимся с нанятыми для шоу музыкантами. «Ты играй так, будто вытаскиваешь себя из постели», - советует Джексон клавишнику. «Ты, Майкл, должен чётко говорить, что ты на самом деле хочешь. Ок?», - говорит ему в ответ музыкант, словно разговаривает не с мировой звездой, а с психбольным. В какой-то момент кажется, будто Майкл Джексон и впрямь «не в себе»: говорит, как будто во рту каша. Неужели даже речевой аппарат не подчиняется самому поп-королю? Или у него во рту просто жвачка, которую он не выплюнул перед репетицией, и поэтому слова так сложно расслышать?

«Он такой скромный», - бросает кто-то из музыкантов. «Это вершина всей моей карьеры - аккомпанировать самому Джекону», - вторит его коллега. "У меня такое ощущение, что мне в ухо засунули кулак", - обращается Майкл к звукорежиссерам. И, кажется, сейчас он должен выйти из себя. Ан, нет, король сдержан. «Простите, я не расслышал вас, сэр!» – елейным голосом отвечает ему постановщик. Все эти диалоги наводят на мысль, что певец, как утверждают многие таблоиды, был не совсем здоров, отважившись затеять прощальный тур. Возможно, режиссер сознательно убрал все фрагменты съемок, где есть хоть один намёк на это. Чтобы король до конца оставался королём в сердцах миллионов поклонников. В кадре Майкл живчик, все время танцует или поёт и очень корректно разговаривает с техниками, танцорами, техперсоналом и иной концертной челядью. «Храни вас Господь!» - постоянно восклицает он.

Камеры не берут лицо Джесона крупным планом, но и так хорошо видно, что поп-звезда искусно загримирована. Даже ресницы и губы как будто накрашены. Он всё время в тёмных очках и рубахах с длинным рукавом, будто опасается, что кто-нибудь разглядит на его коже пигментные пятна или глубоко заглянет в глаза. Бросается в глаза и нездоровая худоба артиста, будто он как многие топ-модели болен анорексией (но при этом на людях держится молодцом). Вообще, я бы рекомендовал этот фильм в качестве учебного пособия всем доморощенным шоубизнесовым царькам, князькам и прочим самопровозглашённым поп-дворянам. В 50 лет Джексон, будучи глубоко больным (в этом нет сомнений), двигается так, как и положено королю – легко, грациозно, и при этом поёт, будто это не репетиция вовсе, а гала-концерт.

В фильме показано и то, как король заново перелопачивает свои классические видеоролики. 10 танцоров, обряженных в форму «звёздных десантников», вышагивают под песню "They Don`t Care About Us" на сцене. При помощи специальной техники видеоинженеры размножают эту десятку. И вот уже на гигантском экране во всю ширину сцены - их тысячи, если не миллионы. Песня "Smooth Criminal" превращается в руках опытных режиссеров в черно-белый гангстерский боевик в духе 30-х годов с Хэмфри Богартом, который гонится за Майклом и стреляет в него из автомата. "Thriller" тоже засиял новыми красками преисподней. Мертвецы на экране ожили и…оказались в зале, бредущими среди проходов. В финале картины ловишь себя на мысли, что мы не дождались, пожалуй, самого грандиозного и яркого шоу в истории мирового шоу-бизнеса.

Отдельное слово хочется сказать о музыке, все время звучащей в кадре. Спасибо режиссеру, песни звучат не отрывками, а целиком. В кинотеатре, оборудованном системой долби-сурраунд, они, исполненные вживую, звучат гораздо мощнее, чем на альбомах Джексона. Иногда хочется просто пуститься в пляс вместе с танцующим на экране поп-королём и мысленно посылать ему мессейджи: «Храни тебя там, в твоём загробном царстве, Господь, Майкл!».

0

32

http://www.muzobzor.ru/news/madonna-con … l-jackson/
Мадонна подтвердила, что была влюблена в Майкла Джексона

21.10.2009 11:22
Мадонна подтвердила слова Майкла Джексона о том, что когда-то была влюблена в него. По словам певицы, она была поражена талантом Короля Поп-Музыки, когда они встретились в первый раз. «Я была просто без ума от него. Он был головокружительно талантлив. Его песни звучали совсем не по-детски», - рассказала она.
По словам Мадонны, в то же время она завидовала Майклу Джексону. «Совсем немного. Но мне хотелось бы быть автором таких песен, как Billie Jean или Wanna Be Startin' Something», - призналась она.

Напомним, в сентябре американский писатель и раввин Шмуэль Ботич, близкий друг Майкла Джексона, опубликовал ряд аудиозаписей своих разговоров с покойным музыкантом. В этих беседах Майкл Джексон рассказывает о своем отношении к известным персонам. В одном из разговоров он заявил, что Мадонна была влюблена в него.

В сентябре также вышел сборник лучших хитов Мадонны, озаглавленный Celebration.

0

33

Перед смертью Джексон был здоров и не принимал наркотики

Ава Кулебякина

http://www.aif.ru/culture/article/29866

Опубликовано:
02 октября 09

Проведенное после смерти короля поп-музыки Майкла Джексона вскрытие показало, что разговоры о его расшатанном здоровье оказались преувеличенными

Вес Джексона - 61,5 кг - был в пределах нормы для человека его роста (1,75 сантиметра). Отмечается, что его сердце было вполне здоровым, также как почки и большинство основных органов. В нижнем отделе его позвоночника, а также в суставах пальцев патологоанатомы обнаружили артрит, а в артериях ног Джексона присутствовали атеросклеротические бляшки.

Хуже всего дело обстояло с легкими музыканта. Как выяснили проводившие аутопсию, из-за хронического воспаления их объем был несколько меньше нормы, из-за чего Джексон мог время от времени испытывать проблемы с дыханием.

Также на теле поп-звезды были обнаружены многочисленные шрамы и несколько татуировок, которые носили косметический характер.

«Его здоровье было прекрасно. Все было в пределах нормы», - сказал доктор Зив Кэйн, глава отдела анестезиологии в университете Калифорнии, который ознакомился с копией отчета о вскрытии.

В теле не было обнаружено следов алкоголя или каких-либо запрещенных к употреблению наркотиков. Однако в отчете о вскрытии указывается, что его смерть вызвал сильнодействующий анестетик пропофол в сочетании с сильным седативным средством лоразипамом. В крови Джексона также были найдены другие сильнодействующие препараты, в том числе мидазолам, диазепам, лидокаин и эфедрин.

Напомним, в результате обыска спальни известного американского певца Майкла Джексона на следующий день после его смерти были обнаружены два пакетика марихуаны, а также средства для отбеливания кожи и роста волос, таблетки от бессонницы и пустые пузырьки от успокоительных. Подозревалось, что в доме на западе Лос-Анджелеса, где жил певец, также был обнаружен героин в виде смолы, однако найденное вещество оказалось не наркотическим, сообщает близкий к расследованию источник.

Отчет об обыске был составлен несколько дней спустя после его проведения и попал в распоряжение журналистов накануне. Как отмечает CNN, документ может пролить больше света на жизнь певца, но в нем не содержится ничего нового, что могло бы помочь в расследовании его смерти.

Ранее судмедэкспертиза установила, что смерть Майкла Джексона была вызвана передозировкой лекарственного препарата пропофола, применяемого для анестезии.

Джексон скончался 25 июня в госпитале Лос-Анджелеса. Следствие по делу о скоропостижной кончине поп-идола установило, что Джексон был убит. Главным подозреваемым по делу о его гибели является личный врач певца Конрад Мюррей. Похороны Джексона состоялись спустя 70 дней после его смерти — 3 сентября.

Мюррей, который был дважды допрошен полицией, и в чьем офисе и квартире были произведены обыски ранее, признал, что в день гибели певца давал ему несколько препаратов, в том числе 25 миллиграммов пропофола внутривенно.

Сразу после внезапной смерти «короля поп-музыки» таблоиды писали о том, что Майкл Джексон в последние годы жизни был серьезно болен и напоминал «живую мумию». По данным СМИ, певец был истощен до анорексического состояния, а в его желудке патологоанатомы не нашли ничего, кроме таблеток. Также сообщалось, что тело певца было измучено многочисленными пластическими операциями и в последнее время Джексон буквально жил на обезболивающих препаратах.

Результаты вскрытия делают маловероятным использование Мюрреем аргумента о том, что его пациент страдал неизвестными врачу серьезными хроническими заболеваниями, которые и стали причиной смерти.

Как отмечает специализирующийся в криминальном праве профессор Майкл Бреннан из университета Южной Калифорнии, даже если бы Джексон и страдал какими-то заболеваниями, прокурор мог бы указать Мюррею на необходимость быть осведомленным об этом.

- У врача есть определенная ответственность в вопросе о том, каково состояние здоровья пациента, - сказал Бреннан в интервью агентству Ассошиэйтед пресс.

Врач заявил, что использовал пропофол в качестве одного из средств от бессонницы. В то же время, по словам Мюррея, он опасался, что у его пациента разовьется зависимость к препарату, и поэтому стал снижать дозировку

0

34

Идеи для своего фильма Джексон получал от Бога
http://www.aif.ru/culture/article/30455
Автор:
«Аргументы и факты»

Опубликовано:
28 октября 09

Документальный фильм «Вот и все» мировая пресса окрестила главным кинособытием 2009 года. Продажи билетов на него идут лишь несколько недель. Но они уже обогнали недавнего чемпиона — последнюю серию «Гарри Поттера»

Этой ночью в Лос-Анджелесе и 18 других городах мира состоялась мировая премьера документального фильма This is It («Вот и все») о приготовлении к последнему, так и не состоявшемуся шоу Майкла Джексона.

На главной премьере присутствовало многочисленное семейство Джексонов и многочисленные звезды кино и музыки. Кинотеатр напротив Steples Center, где прошло прощание с умершим от передозировки певцом посетили Уилл Смит, Дженнифер Лопес, Пэрис Хилтон, Кэти Перри, Дженнифер Лав Хьюитт.

Как сообщает ВВС, премьера сопровождалась многочисленными протестами поклонников певца, обвинявших семью и продюсеров Джексона в стремлении заработать на смерти их кумира. Протестующие держали в руках плакаты «This is not It» (А вот и не все).

- Это один из самых потрясающих фильмов, который когда-либо я видела. Он сохранит гений Майкла навсегда, хотя сказать, что это человек гений, значит, ничего не сказать. Он вынашивал в глубинах своей души каждую ноту. Я плакала от удовольствия, когда видела, как одарил его Господь. Никогда больше мы не узнаем человека, подобного ему. И сейчас у нас есть этот фильм, который напоминает и будет напоминать нам о том, что был такой человек, - сказала после просмотра фильма легендарная актриса Элизабет Тейлор.

В своем последнем шоу, до которого Джексон не дожил всего пару недель, певец даже хотел поместить на сцене копию самого крупного в мире водопада Виктория, однако продюсеры воспротивились этой идее. Король поп-музыки, по информации Entertainment Weekly, утверждал, что Бог передает ему новые идеи.

«По ночам Господь передает мне новые идеи. Я не могу спать, потому что я нереально переполнен ими», - сказал поп-идол своему директору Кенни Ортеге.

Ортега спросил: «Не может ли Бог взять отпуск?».

«Ты не понимаешь - если я не буду принимать эти идеи, Бог может отдать их Принцу», - ответил Джексон.

Документальный фильм «Вот и все» мировая пресса окрестила главным кинособытием 2009 года. Продажи билетов на него идут лишь несколько недель. Но они уже обогнали недавнего чемпиона — последнюю серию «Гарри Поттера». Только в Лондоне за первые 24 часа продаж разошлось 300 000 билетов – рекорд. В Японии счет велся по другим параметрам — $1 млн. за первые сутки продаж. А правительство Китая экстренно включило «Вот и все» в перечень двадцати иностранных фильмов, допущенных к прокату в стране в 2009 году. Напомним, два года назад Китай ввел запрет на голливудское кино, так как оно оказывается популярнее и прибыльнее отечественного.

В центре «Вот и все» - репетиции несостоявшегося шоу Джексона. «Мы увидим Майкла таким, каким его не видел еще никто, - обещает режиссер Кенни Ортега. - Певец, танцор, режиссер, архитектор и изобретатель Джексон на наших глазах выстраивает шоу, которое могло бы стать величайшим в истории шоу-бизнеса». Помимо прочего, This Is It — название единственной новой песни Майкла, вошедшей в саундтрек к фильму. Эта песня станет первым новым синглом певца после One More Chance (2003), занявшего в чарте Billboard скромное 83-место: This Is It явно ждет более завидная судьба.

По словам прокатчиков, фильм «Вот и всё» - это своеобразное послесловие к жизни «короля поп-музыки». Он основан на многочасовых записях репетиций во время подготовки к несостоявшейся серии концертов в Лондоне, рабочих и закулисных моментов. В картине зрители «увидят поистине уникальные кадры, откровения родственников, друзей и коллег - то, что ещё не было сказано и обнародовано».

Председатель совета директоров компании Sony Pictures Entertainment Майкл Линтон отметил, что те, кто видел отрывки из этого фильма, «поражены высочайшим уровнем выступления Майкла Джексона».

- Эта историческая запись последних дней, когда он поёт и танцует на сцене, показывает легендарного артиста в совершенно невероятном свете, - заметил он. - Мы понимаем всю важность создания фильма, который должен отдать дань уважения Майклу. Я знаю, что картина станет еще одним доказательством того, что Майкл Джексон - один из величайших артистов, когда-либо выступавших на сцене.

0

35

http://community.livejournal.com/king_m … tml#cutid1

МАЙКЛ ДЖЕКСОН  автор ne16

Замечательная статья из четырех частей. Копировать не берусь, т.к. материал огромный с фото и видиорядом, да и на нескольких интернет ресурсах ссылаются, что автор просит давать только ссылки и выдержки.
Привожу несколько цитат.

"Джексон не просто суперзвезда, он - феномен. До него феноменов такого масштаба было три: Элвис, Синатра и Биттлз. После него не пришел никто. Никакая Мадонна, никакие U2, Принц, Кобэйн или кто там еще не смогут, либо уже не смогли добраться до таких высот. Феноменальным в его жизни было все – талант, успех, провалы. Он взлетал так высоко, что видел то, чего мы не увидим никогда. Он был на таком дне, с которого вылезти просто невозможно, с которого вылезти никто и не пытается, потому что нет ни воли, ни желания. Он вылезал много раз. И в последний он заплатил за это жизнью. Той самой жизнью, которая на протяжении десятилетий заставляла людей во всем мире чувствовать."

"И главное, что люди во всем мире, миллионы людей, делают трибьюты, клянутся в вечной любви, льют бесконечные слезы, пишут письма и электронные сообщения, рисуют портреты, просят прощения, молятся Богу, и благодарят, благодарят, благодарят... Майкл Джексон и после своей смерти - самый известный человек в мире."

"Так в чем же дело? Что такого сделал этот парень, чтобы добиться такой вселенской любви? И что же такого он сотворил, чтобы при жизни все те, кто сейчас скупают его альбомы, клеймили его во всех смертных грехах? А ничего особенного. Просто он был образцом чистой, незамутненной и многогранной гениальности, примеров которой в истории человечества было единицы. Той гениальности, которую сначала возводят на пьедестал, над которой потом становится модным подшучивать и которую в итоге ненавидят больше, чем любое зло на свете. Потому что зло ненавидят из страха, а такой талант - от зависти. Такой талант никогда не прощается его обладателю."

"Когда Опра вела живой репортаж из его дома, она обратила внимание на одну деталь. В кинотеатре в Неверлэнде в стену напротив экрана была встроена целая комнатка с больничной кроватью. Чтобы тяжелобольные дети под капельницей тоже могли смотреть мультики. Вот что должно было твориться в голове и в сердце этого человека, чтобы предусмотреть даже это? Сколько любви к этим больным детям должно было быть в его душе?"

"Ужасное фрик-шоу 2003-05 годов, на самом деле, вскрыло все то, что мы так долго пытались скрыть. Глубочайшую аморальность, безнравственность и паранойю нашего общества. Мы не верим в доброту и непорочность. Мы настолько погрязли сами, что даже мысли не допускаем, что кто-то может быть лучше нас. Святых не бывает."

"Жизнь Майкла Джексона – это блестящая трагедия. Шекспир не придумал бы лучше. Отвечающая всем законам жанра. Идеальная, трогающая и бесконечно банальная. И, если отбросить весь психоанализ, всю романтику и всю псевдожалость, то еще и безумно страшная. Страшная, сломанная, потерянная и несчастная жизнь. Но ни в коем случае не жалкая. Просто потому, что за всей этой трагедией стоял  воистину великий человек. Сильный, верящий в добро, в свою миссию, в Бога, в свой талант, за который он был невероятно благодарен, идущий вперед не смотря ни на что, борющийся до конца. Гениальный. Человек, который был больше чем жизнь, как любят говорить англичане. Человек, глядя на творения которого начинаешь понимать, что Бог есть, потому что иначе объяснить это явление невозможно. "

Отредактировано bella-58 (18-05-2010 07:40:31)

+9


Вы здесь » МАЙКЛ ДЖЕКСОН ЖИВ !!! » Медиа » октябрь 2009